Консультация уролога /

Цистит или нет — вопрос №279310

Добрый день. Периодически, где то месяц два в год возникает проблема. Ночные походы в туалет. Днем и вечером все нормально. После того как схожу тянет мочевой какое-то время. Заметила реакцию на какую то пишу вечером, помидоры, острое и т.д. Была у уролога, прощупав живот, сказала что у меня срк и возможно кишки давят на мочевой. Сдавала анализ мочи, их прислали на почту и вроде как все хорошо, единственное какие то следы оксалатов немного. Больше не была у врача. Сейчас опять обострение . Сегодня за ночь встала дважды,мочи многои после тянет мочевой. После пробуждения все нормально. Недавно переболела короной и на кт нашли случайно аденому надпочечника , врач по телефону прелварительно сказал что 90 процентов это неактивное образование. Возможно ли это все быть связано с ней? И что это вообще может быть?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте! Вы сдавали анализ мочи?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, да год назад, прислали на почту. Сама сравнила показатели с нормой ,ничего не нашла плохого, к врачу больше не пошла. А потом это все и само прошло. Зимой весной в туалет ночами не бегала.
Невролог, Терапевт
Желательно сдать анализ мочи, если есть воспаление, то анализ должен это показать.
От цистита можете выпить монурал 1 пакетик на ночь.
Клиент
Екатерина, пила помог. Но потом диарея недели 2 была
Уролог, Андролог
Здравствуйте! У Вас есть недавние результаты анализов?
Принятый ответ
Клиент
Галина, нет. Меня год это все не беспокоило.
Уролог, Андролог
С аденомой связи нет. Вам необходимо сдать общий анализ мочи, крови для исключения воспалительного процесса. Ранее в анализе мочи обнаружены оксалаты - уксалатурия. Необходимо проверить почки для исключения мочекаменнной болезни - пройдите УЗИ почек, мочевого пузыря. Для того, чтобы оценить суточный диурез, рекомендую повести дневник мочеиспусканий в течение нескольких дней и записывать количество потребляемой жидкости и количество выделяемой мочи. Учитывая, что присутствуют ночные походы в туалет, необходимо ограничить употребления жидкости перед сном, а именнно за 3 часа до сна.
Кардиохирург, Хирург, Флеболог
Здравствуйте! Вам необходимо пройти цистоскопию и сдать ОАМ.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Алла !
Роли неактивной аденомы здесь нет !
Возможных вариантов , - 2 :
- БАКТЕРИАЛЬНЫЙ ЦИСТИТ, ВОЗМОЖНО СОЧЕТАЮЩИЕСЯ С БАКТЕРИАЛЬНЫМ ВАГИНОЗОМ ;
- НАЛИЧИЕ В ПОЧКАХ И В МОЧЕВОМ ПУЗЫРЕ СОЛЕЙ , МИКРОЛИТОВ ИЗ ОКСАЛАТОВ .

Для более точной дифференцировки необходимо :

- АНАЛИЗЫ КРОВИ, МОЧИ , БИОХИМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ КРОВИ, АНАЛИЗ КРОВИ ;
- УЗИ ПОЧЕК, МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ ;
- АНАЛИЗ МАЗКА ИЗ ВЛАГАЛИЩА МЕТОДОМ ПЦР (ФЕМОФЛОР) .

Результаты перечисленного позволят установить точную причину проблемы и назначить правильное лечение !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, спасибо!
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Необходимо обследоваться.
1. УЗИ почек, мочевого пузыря, остаточной мочи
2. Бакпосев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам.
3. Дневник мочеиспусканий в дни обострения (записывать количество выделенной мочи за каждое мочеиспускние - 2 суток).
4. Сдать биохимию крови (креатинин, мочевина, глюкоза)
5. Кровь на гормоны надпочечников (кортизол, альдостерон, дегидроэпиандростерон).