Консультация эндокринолога /

Применение витаминов и БАДов при гипотериозе и АИТ — вопрос №279587

Добрый день! Последние анализы показали пониженный витамин D250H - 24,3ng/mL; железо - 53 mg/dL; ферритина 8 ng/mL; селен - 79,4 mg/L врач сказала, что показатели очень низкие и назначила принимать железо в хелатной форме 50 мкг в сутки вместе с витамином С; витамин D на завтрак и обед по 1 таблетке, селен 100мкг; витамины группы B (для нервной системы); лецитин с основными приёмами пищи, протеиновые коктейли (так как я веган), а также противовоспалительный БАД. Также я принимаю Келп 150мкг 1 таблетку в день. Вопрос заключается в следующем: не много ли витаминов и добавок мне назначили и поможет ли это мне при моих заболеваниях.
Немного дополнительной информации: мне 43 года, рост 170см, вес 58кг. Антитела ТПО высокие - 1300 Ul/mL; Т3, Т4 свободные в норме, ТТГ повышен, но увеличили дозу эутирокса (для начала 3 дня в неделю по 100мкг и 4 дня по 88мкг) инсулин 8,6 mU/L. Страдаю ПА и тревожностью. Заранее благодарна за ответ.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Нет, препаратов не много и хуже не будет.
В БАДах большой необходимости нет, лечебный эффект данных препаратов не доказан.
Педиатр
Здравствуйте! Поднимать надо ферритин!
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Многовато конечно препаратов. Я бы оставила необходимые - железо, вит Д, тироксин, вит С. гормоны щитовидной железы в норме на фоне приема Тироксина?
Главное, препараты железа принимать не ранее 4 часов после тироксина.
Клиент
Наталия, дозу повысили недавно, поэтому анализы буду делать в августе-сентябре.
Педиатр
Он должен быть хотя бы 60, иначе щитовидная фактически не может работать нормально .

Хорошо об этом написано тут

https://inna-sharfik.livejournal.com/90698.html

Ферритин же надо поднимать исключительно органическим соединениями железа - это сидерал или тотема или ферлатум или железо солгар -2 мес точно

За разъяснениями сюда
https://medi.ru/info/5866/

Клиент
Маргуба, спасибо всё очень доступно объяснено.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Традиционная медицина лечения кроме заместительной терапии не предлагает. Поэтому можно понять людей которые желают лечиться БАД Ами. Хорошая фирма ВИЖН. Очень хорошие отзывы по лечению эндокринной патологии в течение года. Также после лечения 2лет АРТ лайфской продукцией пациент полностью сошел с эутирокса, нормализовались показатели ТТГ. Точно утверждать мы конечно не можем, потому что эти препараты без больших клинических исследований, что могло бы подтвердить их эффективность. Но вреда, точно не будет. Также существует курс натуропатического лечения которым восстанавливают щитовидную железу.Их надо рассматривать как полезные продукты и травы, которые исцеляют организм и щитовидная железа сама вылечивается. Здоровья.
Клиент
Ирина, благодарю за рекомендации.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если начнёте лечение, полност исключают свинину р продукты с ней и год пьют только ромашку. Здоровья. Эффект обязательно будет.
Клиент
Ирина, Вы могли бы мне посоветовать какой-то комплекс?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Комплексы виде, надо разбираться по отзывам. Какие взять , это лучшее. Натуральные компоненты.
Клиент
Ирина, спасибо!!!
Гастроэнтеролог, Терапевт
*ВИЖН, не ,,виде,,. Опечатка
Эндокринолог, Сомнолог
Доктор должен предлагать препараты с доказанной эффективностью. если нет доказательств, то Вы применяете их на свой страх и риск.
Клиент
Наталия, благодарю за рекомендации, насколько я понимаю современная медицина на сегодняшний момент кроме заместительной терапии ничего не может предложить в лечении гипотериоза, а АИТ не лечится совсем, поэтому решила поискать альтернативные методы. Сейчас взвешиваю все За и Против.
Эндокринолог, Сомнолог
Я 10 лет участвовала в научной программе лечения АИТ различными способами. Все эффекты были временными, а усилий требовалось много. Заместительная терапия экономна, эффективна и не имеет практически побочных эффектов. Вы получаете тот гормон, который бы производила железа будучи здоровой.
Принятый ответ
Эндокринолог, Диетолог
Добрый день. Во-первых, келп при АИТ не нужен. Витамин С и селен я бы перенесла на осень, сейчас достачно витаминов и микроэлементов в еде
Клиент
Елена, благодарю за ответ, келп мне порекомендовал терапевт.
Эндокринолог, Диетолог
Иодолефицит есть, но при АИТ уже запущен другой механизм, поэтому нет смысла принимать этот БАД.