Консультация офтальмолога /

Астигматизм — вопрос №279677

Здравствуйте, сегодня были на приеме у офтальмолога, нам поставили астигматизм, дочке 8 месяцев, очень хочется подробней узнать, какое лечение, проходит ли он вообще? врач сказала приходить нам в 1 год, и что астигматизм никуда не денется. Прилагаю фото с приёма.

Офтальмолог
Здравствуйте. Если ребенок вел себя спокойно на приеме и удалось его хорошо посмотреть, то у него дальнозоркий астигматизм. Это особенность строения оптической системы глаза. Он не исчезнет никуда, но будет меняться. В этом возрасте у ребенка должна быть дальнозоркость в норме и глаз будет окончательно формироваться до 7-8 лет. По мере роста глаза дальнозоркость будет уменьшаться , но будет увеличиваться близорукий компонент. Таким образом астигматизм не уйдет, но будет меняться. Поэтому требуется регулярное наблюдение, минимизировать зрительную нагрузку, особенно гаджеты. Страшного ничего нет, лечения сейчас не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Галина, врач говорила про близорукость
Офтальмолог
По тому обследованию , которое вы приложили - простой дальнозоркий ( гиперметропический ) астигматизм. , т.е. в одном меридиане дальнозоркость , в другом - нормальная рефракция. Дальше глаз будет расти и там , где сейчас нормальная - будет близорукость, а дальнозоркий компонент уменьшится. Об это мрач , наверное, говорил. Это будет в дальнейшем и . скорее всего , в будущем потребуются очки.
Клиент
Галина, возможно и так, просто она сказала про близорукость, вот я и запомнила, про очки да, она тоже говорила, а очки нужно будет постоянно носить?
Офтальмолог
Пока точно ничего неизвестно, т.к. глаз еще растет. Но судя по тому, что есть сейчас, скорее всего да, постоянно.
Клиент
Галина, а когда ребёнок уже будет взрослым после 18,возможна коррекция лазером, может я конечно что то не так поняла, нашла статью, там было так написано. А линзы возможно будет носить? Ведь очки не всегда удобно
Офтальмолог
Всё это возможно. Но, думаю, сейчас Вам просто нужно успокоиться. То, что будет после 18 лет , он решит уже сам. Астигматизм- это не трагедия. Многие люди ходят в очках и не хотят носить линзы или делать лазерную коррекцию.
Офтальмолог
Здравствуйте.
1) Астигматизм - это такое оптическое строение глаза, при котором лучи попадают на сетчатку не совсем в единое изображение, поэтому человек может видеть нечётко.
2) Если Ваш ребенок позволит себя посмотреть хорошо, не плакал и исследования выполнены точно, то действительно, у Вашего ребенка дальнозоркий астигматизм. В 8 мес при таких цифрах ещё модно понаблюдать до 1 года. В год обязательно нужно провести циклоплегию (расширение зрачка) для определения точной оптики глаза и решения вопроса о необходимости назначения очковой коррекции или продолжения наблюдения.
3) Глаз ещё будет расти и его оптика тоже будет меняться. Астигматизм может остаться, может несколько уменьшиться. Тут важно понимать, что не всегда в 8 месяцев можно идеально точно измерить рефракцию глаза. Для 8 мес Ваши данные не критичны, но обязательно нужно посетить офтальмолога в год. На сегодняшний день в лечении нет необходимости.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, а вообще, с астигматизмом носят очки?
Офтальмолог
Так как при астигматизме изображение на сетчатке не четкое, то зрение не может правильно формироваться у ребенка. Поэтому как лечение при астигматизме необходимо носить очки, чтобы зрение формировалось правильно и было высокое. На возраст Вашего ребенка эти цифры не критичны и требуют уточнения и диагностики в год
Клиент
Ирина, получается постоянное ношение очков? Во взрослом возрасте после 18 возможно ношение линз или лазерная коррекция?
Офтальмолог
В зависимости от степени астигматизма, остроты зрения. Очки носят на постоянной основе,но если астигматизм маленький и острота зрения высокая, то необязательно. Это очень индивидуально, поэтому надо рассматривать каждый конкретный случай. Астигматизм исправляется лазерной коррекцией после 18тлет, если позволяют параметры глаза. Вам ещё совсем не нужно про это думать. Вашему ребенку всего 8 мес и в год данные могут поменяться в лучшую сторону.
Офтальмолог
В зависимости от степени астигматизма, остроты зрения. Очки носят на постоянной основе,но если астигматизм маленький и острота зрения высокая, то необязательно. Это очень индивидуально, поэтому надо рассматривать каждый конкретный случай. Астигматизм исправляется лазерной коррекцией после 18тлет, если позволяют параметры глаза. Вам ещё совсем не нужно про это думать. Вашему ребенку всего 8 мес и в год данные могут поменяться в лучшую сторону.
Клиент
Ирина, я конечно надеюсь, что в год поменяется все в лучшую сторону!!! Информация для себя, а линзы носят при астигматизме?
Офтальмолог
Да, на выбор очковая коррекция либо мягкие контактные линзы по достижению возраста, когда ребенок сможет за ними ухаживать
Клиент
Ирина, я поняла вас, то есть в год будем ждать изменений в лучшую сторону!!! Спасибо, все очень понятно объяснили!!!!!
Офтальмолог
Здравствуйте не переживайте раньше времени, следующая явка в 1 год, скорее всего осмотр будет с широким зрачком. Пока что лечения не требуется
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте не переживайте раньше времени, следующая явка в 1 год, скорее всего осмотр будет с широким зрачком. Пока что лечения не требуется