Консультация хирурга /

Лечение пролежня у престарелого человека — вопрос №279750

Здравствуйте! Лечим небольшой пролежень на бедре у мамы. Терапевт рекомендовал "Левосин", "Левомеколь", "Сульфаргин" поочередно и повязки (дважды в день Cosmopor с предварительной обработкой раствором перекиси водорода). За месяц гной прошел, состояние немного улучшилось, но ранка пока не заживает до конца и словно замерла в одном и том же состоянии. Мама не опирается днем на этот бок, а ночью спит на противопролежневом матрасе. Вроде бы стараемся все делать, но видимый до того сейчас прогресс остановился. Можно ли попробовать какие-то еще средства?

Хирург
Добрый день. Лечение пролежней - индивидуальный процесс и долгий. Одним пациентам хорошо помогают одни препараты, другим - другие. Если рана "мокрая" - попробуйте Бетадин (разведение 1:4 с физ. раствором)