Консультация нейрохирурга /

Абсолютный стеноз поясничного отдела — вопрос №280205

Здравствуйте
Проблема со спиной с 2009,спасалась гимнастика, ЛФК, мануальщик, иглотерапия, стационар. В прошлом году хуже стало, мрт показало абсолютный стеноз позвоночного канала. Один врач сказал оперировать,но можно рожать и так! другой начал лечить. Но на счет беременности сказала,что не может сказать точно что будет.возможно после родов диск разлетаются и мне нужна будет сразу операция.Его лечение помогало на три месяца. На карантине я узнала что беременна. Попасть к врачам не было возможности. Сейчас 18 недель беременности. Есть боли в спине, ноги немеют, судороги по задней стороне от ягодиц до середины бедра, опекает одна стопа, левая слегка онемевшая.Какие риски у меня, есть ли возможность самой родить или кесарево надо будет делать?

Невролог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста заключение обследования.
Клиент
Я прикрепили фото результатов которые есть.
Невролог
Просмотрела прикрепленные обследования. Грыжа не маленькая, и как раз на том уровне идет стеноз позвоночного канала, так как грыжа именно на уровне L5-S1, то есть риск ущемления грыжи, и сильного сдавления спинного мозга. Обычно рекомендуют не рисковать, учитывая что онемения у Вас есть итак, лучше кесарево сечение. Проводится обязательный консилиум в составе оперирующего акушера и нейрохирурга, или по отдельности, каждый случай индивидуален, но вот именно судя по Вашей клиники все таки лучше КС.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, желательно прикрепить результат исследования.
Офтальмолог
Здравствуйте.
После какого лечения вам лучше?
Если возможность приложите результат мрт
Офтальмолог
Здравствуйте.
После какого лечения вам лучше?
Если возможность приложите результат мрт
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! Были ли до беременности симптомы онемения и судорог в ногах? Иногда это случается во время беременности из за гормональной перестройки и дефицита кальция, т.к.он идет на формирование костного скелета малыша.
Также во время беременности обостряется остеохондроз за счет смещения центра тяжести вперед.
В Вашем положении к лечению надо подходить крайне осторожно: подойдет прием витаминов для будущих мам , например фемибион 2, там большое количество витамина в, что хорошо при остеохондрозе. Потребляйте в пищу продукты, богатые кальцием. Делайте лёгкую гимнастику, самомассаж поясничной области, избегайте резких движений, долго не сидите в одном положении, носите обувь с ортопедическими стельками.
О прогнозе насчет родоразрешения можно будет судить ближе к сроку, учитывая клинику заболевания. Вообще во время родов значительно повышается нагрузка на позвоночник, во избежание рисков могут предложить кесарево, лучше прислушаться к специалистам, возможно где-то перестраховаться - малышу нужна здоровая мама, а восстановление пройдет очень быстро.
Клиент
Юлия, и до беременности были онемения и судорги
Невролог
Учитывая вашу ситуацию, лучше будет родоразрешение путем кесарева сечения, помимо того, что может произойти ушемление, могут быть осложнение в родах, слабость родовой деятельности, за счетвыраженного болеаого синдрома. Но в любом случае, это решает консилиум врачей. А сейчас носите бандаж, что бы уменьшить нагрузку на спину. В тирания миновазин место, компресс с раствором димексида и новокаина на 30 минут.