Консультация онколога /

Дисплазия шейки матки — вопрос №280346

Здравствуйте. Полтора месяца проходила различные анализы и обследования у гинеколога. Была выявлена дисплазия шейки матки 3 ст. Делалась кольпоскопия, жидкостная цитология, сдавалась кровь на онкомаркеры, на впч (16ый очень повышен, но у меня уже 13 лет он скачет) и еще много всего разного. Жидкостная цитология отправлялась в онко диспансер государственный (сама я лечусь в частной клинике). Пришел результат оттуда как раз таки 3 ст дисплазии. Врач отправила к онкологу, чтобы та выписала направление на операцию (конизацию) и на биопсию. Съездила к онкологу, она все выписала. Была сдана биопсия, и отправлена опять же в гос. онко диспансер. И тут!!! приходит результат, что у меня дисплазия всего 1 стадии. Вопрос, как такое может быть, что с разницей в месяц-полтора из одной и той же лаборатории приходит разный диагноз? И что в таком случае делать, ведь 1 ст дисплазии насколько я знаю не требует опервмешательств. Заранее благодарю за ответы.

Онколог
На основании чего пришел результат - дисплазия 1 стт?
Жидкостная цитология, достаточно точный метод.Если Вы обратились в онкодиспансер и они провели просто цитологию и дали Вам такое заключение, надо ориентироваться на первое.