Консультация терапевта /

Головные боли, по мрт есть небольшие отклонения — вопрос №280438

Добрый день! Уже полгода ежедневно преследуют боли в затылке, в верхней части головы, так же есть шумы, с лор органами все ок. Иногда немеет рука, или нога в левой части, по узи сердца все хорошо, но нижнее давление повышено ( 90-98).

Сделала узи головного мозга, поставили снижение ИВМР 65%, по мрт головного мозга "лакунарное расширение церебральных периваскулярных пространств" и так же "выявлено нарушение пневматизации первой верхночелюстной пазухи носа за счет кисты по передней стенке, размеры 0,8 *0,9 см, с высокобелковым компонентном".

Что делать, что сдавать, куда идти?

Прокалывала курсом мексидол, таблетки и медокалм, и массаж. Не помогло, слегка легче стало, но боли все равно имеются.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте ! Приложите пожалуйста результаты исследования. Вы делали МРТ шейного отдела позвоночника?
Клиент
Екатерина, прикрепила, нет, не делала
Невролог, Терапевт
Ваши проблемы могут быть связаны с шейном отделом позвоночника, так как есть нарушение кровообращения по артериям. Стоит сделать МРТ шейного отдела.
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаесантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотеоарией, например амплипульс на поясничный отдел.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных поз и подъёма тяжести.
Можете пропить курс хондропротекторов для предотвращения прогрессирования процесса. Например терафлекс 1 кап 3 раза в дегь 2 месяца, а затем по 1 кап 2 раза а день еще 2 месяца.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, какие цифры АД? Нижнее всегда повышено?
Какой вес и рост? Приложите результаты обследований: МРТ ГМ, УЗИ сосудов шеи и головного мозга, общий анализ крови, биохимию - если выполнялись.
Клиент
Анна, нижнее у меня скачет от 90 до 97, верхнее около 115.

Раньше давление было в норме,

Мрт, узи головы и анализы прикрепила. Биохимию делаю каждый месяц из-за приема ретиноидов, там все чисто.
Клиент
Анна, нижнее у меня скачет от 90 до 97, верхнее около 115.

Раньше давление было в норме,

Мрт, узи головы и анализы прикрепила. Биохимию делаю каждый месяц из-за приема ретиноидов, там все чисто.
Терапевт, Кардиолог
Посмотрела.
По результатам обследований есть нарушения гемодинамики по сосудам головного мозга, скорее всего вертеброгенной природы - то есть на фоне проблем с позвоночником.
Необходимо сделать МРТ или рентген шейного отдела. Возможно там проблема - остеохондроз, грыжа или протрузия медпозвонковых дисков, приводящая к компрессии сосудов, питающих головной мозг и как следствие ухудшению кровоснабжения, головным болям. Парастезии в верхних конечностях вероятно тоже на фоне этого. Так как иннервацию они получают из шейного отдела.
Киста верхнечелюстной пазухи небольшая и не является причиной Ваших жалоб.
Попробуйте приём Бетагестина 24 мг 2 раза в сутки. Ношение воротника Шанца 1-2 часа в день. Очень полезно будет плавание.
По возможности замените подушку на ортопедическую.
Консультация невролога и остеопата.
По поводу нижнего высокого давления - нужно сделать УЗИ почек, а также УЗДГ почечных сосудов, проверить состояние сосудов нижних конечностей - УЗДС сосудов ног.
Также желательно снижать массу тела - если присутствует ее избыток, это будет способствовать нормализации нижнего давления.
Терапевт, Кардиолог
В рационе рекомендуется ограничить потребление поваренной соли до 1-3 г в сутки.
Контролировать давление 3 раза в сутки, результаты записывать в дневник АД 2 недели. Затем с результатами посетить терапевта или кардиолога. Дело в том, что самая частая причина болей в затылочной области - это остеохондроз шейного отдела или повышенной давление. Данные самоконтроля АД также помогут разобраться в причинах Ваших симптомов и назначить правильное лечение - при необходимости антигипертензивную терапию.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Прикрепите результат МРТ, для оценки вашего состояния нужно видеть заключение МРТ полностью.
Клиент
Марина, прикреплено
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам обследования есть незначительные нарушения мозгового кровообращения, указывающие на снижение адаптации цереброваскулярной к нагрузкам. В вашем случае головные боли и шум в ушах связаны с остеохондрозом шейного отдела позвоночника. Для уточнения диагноза необходимо обследоваться пройти МРТ шейного отдела позвоночника. Сейчас начинайте лечение: Нимесил по 1 порошку 2 раза в день 7 дней, Мидокалм 1 т (150 мг) 2 раза в день 14 дней, Диклофенак гель 5 %3 раза в день на область шейного отдела позвоночника, Бетасерк ( Бетагистин) 1т 24 мг 2 раза в день 1 месяц для улучшения мозгового кровообращения. После обследования и отсутствия противопоказаний по результатам МРТ, назначается физиотерапевтическое лечение, массаж, лечебная гимнастика.