Консультация фтизиатра /

Прививка БЦЖ — вопрос №1888370

Здравствуйте.25 .05.2021 родилась дочь,уже дома я поняла ,что у нас на плече нет прививки БЦЖ,но в карте записано ,чтоона сделана на 3-ий день.Этого быть не может,ребенок все время находился со мной,никто не забирал ее на прививку,был только след от забора крови на пальчике на ноге.Как мне доказать ,что нам ее просто забыли сделать и скорее всего написали ошибочно в карте и возможно кому то сделали дважды.Но ребенку прививку точно не делали .не было следов от укола на плече и она всегда была со мной.

Возраст: 42

Рентгенолог, Фтизиатр
Здравствуйте. А ребёнка точно не забирали ни на какие манипуляции? След от укола БЦЖ может быть даже не виден, так как вакцина ставится инсулиновым шприцом.
Клиент
Ольга Олеговна, нет.даже взвешивали и все обработки делали строго в палатах
Клиент
Ольга Олеговна, ребенок был без бирки постоянно вот еще меня что удивило.они ее положили в пеленку (бирку)и после кесарева на второй день принесли,и потом ее забрали на 6 день из за желтушки это был вечер и на ночь лежала она под лампой,выписали на 7 день
Рентгенолог, Фтизиатр
А когда у вас появились сомнения, что вакцину не ввели?
Специфических тестов нет только проба Манту в год. Но в вашем случае отрицальный результат (если он будет) можно интерпретировать по-разному: 1. Вакцина была поставлена, рубчика нет, допускается отрицательная проба Манту и 2. Вакцина не была поставлена, поэтому Манту отрицательная.
Клиент
Ольга Олеговна, уже дома когда девушка по палате прислала фото своего ребенка с которой мы лежали вместе и у нее на ручке в районе плеча был след от укола очень ярко выраженый ,я посмотрела а у моей нет и потом узнала что в карте написано что прививка сделана на третий день.но как они могли ее сделать если ребенок был со мной в этот день точно ничего ей не делали и впринципе рука была чистая.я ее фотографировала в роддоме .плечи чистые
Рентгенолог, Фтизиатр
Повторюсь, на плечике мог след не остаться, такое очень часто встречается. Можете обратиться к своему лечащему врачу в роддоме, обсудить этот момент. Я сомневаюсь, что прививка не была поставлена. Также можете обсудить это с педиатром, но смысла ставить Манту в 6 месяцев я не вижу.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Олеговна, ей будет 3 года
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, сейчас делают в роддомах ослабленую вакцину БЦЖм, она часто вообще никакого следа может не оставить после введения. А согласие на введение вакцины у вас брали в роддоме? От гепатита прививали малыша?
Проверить можно только пробой Манту, если проба Манту будет отрицательная, то иммунитет не сформировался от БЦЖ. Но часто БЦЖм не даёт высокой реактивности и проба Манту в годик может быть отрицательная.
Если проба будет положительная, то БЦЖ поставили, просто рубчик не сформировался
Принятый ответ
Фтизиатр
Здравствуйте, Юлия. Сейчас используют ослабленную вакцину БЦЖ-М, которая может вообще не оставлять никакого следа на ручке. Но иммунитет при этом формируется нормальный. Юлия, малышке должны были сделать и вакцину против гепатита. В карте есть об этом запись? А БЦЖ могли сделать в тот день, когда брали анализ крови из венки на ножке, всё в один день. Но только Вас должны были предупредить, более того, спросить согласие. Может быть этого не сделали, а вакцинацию провели.