Консультация педиатра /

Васкулит у ребёнка после солнца — вопрос №281294

Доброго вечера! История наша начинается с апреля месяца, когда после неустановленной инфекции у ребёнка начался гемморологический Васкулит. Лечения не было, кроме витамина Д, дефицит которого подтверждён лабораторно. Так же было полное ограничение на продукты-аллергены (молоко, яйца, пшеница, банан). Васкулит быстренько свернулся. Но в июне, после сильного загара на рогах у ребёнка снова появились мелкие кровоизлияния. Тогда мы сдавали кровь(прикрепила) и были у врача. Опять никакого лечения назначено не было. Сегодня, после прогулки у ребёнка снова появились высыпания. Я в отчаянии. Сколько это может продолжаться?Опять высыпания в месте, где от солнышка ноги немного покраснели. Что нам делать? С ребёнком гулять по ночам?Фото высыпаний прилагаю

Педиатр
Добрый вечер. А есть ли у ребенка другая симптоматика, кроме высыпания ( повышение температуры, боли в суставах)?
Клиент
Людмила, температура в норме, в самый первый раз была боль в ножке ночью, больше не повторялось. Второй и третий раз не было жалоб, ребёнок активный. Высыпания исключительно на тех местах, где от солнышка загорели ножки
Педиатр
Все таки больше похоже на фототоксическую реакцию на солнечные лучи( аллергия на солнце). При прогулках на солнце закрывайте открытые участки тела. При появлении высыпаний давайте ребенку антигистаминные препараты( зиртек, зодак).
Педиатр
Здравствуйте! Исключите контакт с травами, потребление магазинных соков и всего , что содержит консерванты
Применяйте солнцезащитные крема спф 50, исключите контакт с парфюмерными отдушками ( эфир масла в тч!)
Проверьте кал на гельминты пцр методом или обогащения 3хкратно
Ифа крови иг g m цмв вэб впг токсоплазма хламидии микоплазма
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, нужно сдать кровь с лейкоформулой, ифа m, g к ковид - 19, оам, УЗИ обп.
На солнышке пока не гулять, это или геморрагический диатез или вирусная сыпь.
На ладонях чисто?
Начните антигистаминные - цетиризин
Клиент
Екатерина, ладошки чистые. Кроме первого раза сыпь исключительно на тех местах, где от солнышка покраснели ноги (ребёнок белокожий, не загорает, а краснеет)
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Тогда с-белок, асло, если в норме все исключить солнце.
Подавать аскорутин или вит с.
Посмотреть сколько тромбоцитов в крови
Педиатр
Я думаю что это васкулитоподобный фотодерматоз. Фотодерматоз лечится только одним способом, это отсутствие солнца в этом сезоне. Гулять ночью не нужно, нужно просто закрывать открытые участки тела любой тонкой хлопчатобумажной тканью. У вас повышенные эозинофилы в крови, вы сдавали ПЦР кала на линейку паразитов? Что то ещё обследовали в плане аллергии? При наличии подозрений на геморрагический васкулит, вам должны были назначить полностью ревматическую панель, вы её сдавали?. Это С реактивный белок, сиаловые кислоты АСЛО, ревматоидный фактор.
Клиент
Наталья, вы нам в тот раз очень помогли:) мы сдавали все анализы, даже больше чем нужно. Все показатели были в норме
Клиент
Наталья, ещё аллергия есть на березу, грибок, кошку, собаку. Но тут контакты исключены
Педиатр
А дисбактериоз? Сдавали? Ну это легкая форма васкулита, кожная.много эозинофилов. Такого в крови в прошлый раз, по-моему я не видела. У вас аллергическая природа этих высыпаний. Учитывая анализы крови. Нужно разбираться с кишечником.
Клиент
Наталья, к кому нам обращаться? Записались к ревматологу, но, как поняла из вашего сообщения, сейчас нам нужен гастроэнтеролог?
Педиатр
Нет, ревматолог Это основное. В любом случае, при рецидивирующей легкой форме васкулита, какими бы ни были причины должен вас в первую очередь наблюдать ревматолог. Я просто, по своему опыту знаю что аллергия не лечится, если не уметь её лечить. Чаще всего, Ну приблизительно в 100% случаев, дети у которых были была аллергия имели проблемы с флорой кишечника. По крайней мере, это мои клинические наблюдения. И если воздействовать на эту Флору правильно и на патологическую флору, аллергия уходит. Сейчас и исследования наконец-таки появились на эту тему
Принятый ответ
Педиатр
ну всё верно. проходит само, какое лечение вы хотите? И да, с геморрагическом васкулитом нельзя загорать и подвергать кожу облучению прямых солнечных лучей. Зачем на те же грабли наступать? Пользуйтесь кремами с выоским SPF, побольше находитесь в тени.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Высыпания похожи на геморрагический диатез.Возможно на фоне воздействия солнечных лучей.Необходимо сдать кровь на общий анализ и свёртывающую систему,СР белок,АСЛО.Пока гулять в длинных штанишках
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Солнце вызывает усиление кровообращения, выработку пигмента, который и является загаром. Но при пораженных заболеванием кровеносных сосудов такое искусственное усиление кровообращения и прилив крови не желательны. Это может только усилить появление кровоизлияний на коже. Поэтому солнце вообще не показано больным васкулитом. Отдыхать и загорать им лучше в тени деревьев, а также в утренние и вечерние часы.
Физиопроцедуры, перегрев, переохлаждение, стресс - также могут вызвать рецидив