Консультация стоматолога /

Помогите! Лицо и зуб опух. — вопрос №282043

Здравствуйте. Маме 54 года, 15.07.20 начал болеть верхний зуб на левой стороне,16го вечером опух как на фото, сильно болел зуб, обрабатывала хлоргексидином. Сегодня мазала метрогилгельем. Боли уменьшились. Живет мама в деревне. Как можно вылечить?опасно ли это? Или все таки надо экстренно ехать в город? Сопутствующие заболевания: ишемическая болезнь сердца, синусовая брадикардия, эпизод са-блокады ll степени l типа. Камни в поджелудке.
Подскажите пожалуйста, чем можно вылечить?

Стоматолог
Добрый вечер! Вам необходимо обратиться на приём к стоматологу очно! Нужно оценить состояние зуба (осмотр, рентгеновский снимок). Если он подлежит терапевтическому лечению, то лечить в обязательном порядке!!! Если нет, то удаление! Не занимайтесь самолечением, только не в данной ситуации, это может привести ещё к худшим последствиям! Процесс уже перешёл на окружающие ткани, раз отёком сопровождается! Не надо так рисковать здоровьем!
Принятый ответ
Стоматолог
К сожалению, самостоятельно Вы это не вылечите. Когда возникает такой отёк, то значит уже идёт восполение у зуба. Хлоргикседин и метрагил тут не помогут. Восполение от зуба может распространиться на кость и мягкие ткани могут быть очень нехорошие последствия. Так ,только по фото лица ,не видя и не анализируя ситуацию во рту и не видя рентгеновских снимков, говорить конкретно и тем более ставить окончательный диагноз нельзя. Но судя по всему у Вашей мамы может быть периостит ,восполение надкостницы. Сами тут без врача не справитесь, а может хуже становиться. Самостоятельно не понимая причины начинать принимать антибиотики нельзя. Можете только навредить и ещё аллергическую реакцию получить. Скажите, отёк мягкий или твердый ,напряжённый? Есть ли температура? Во рту у зуба десна нпухшая и переход десны в щёку отмечен и сглажен и болезнинен при дотрагивании? Если есть возможность сфотографируйте как все выглядит в полости рта. Но в любом случае, собирайтесь и визите маму скорее в город к врачу, не рискуете.
Принятый ответ
Стоматолог
Необходимо поехать к врачу. Скорее всего, зуб придёться удалить. Отёк и припухлость, говорят о воспалении в костной ткани и в самом зубе. Тянуть с этим не желательно. К сожалению само не пройдёт и полоскание хлоргексидином не поможет, так как воспаление внутри зуба
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день. Вам нужна очная консультация стоматолога.Сами с этой проблемой вы не справитесь.
Стоматолог
Срочно,экстренно к стоматологу.Или лечить,или если нет возможности удалять зуб!Идёт отек и воспаление от зуба,это же голова,много сообщений с головным мозгом,особенно если верхние зубы.
Принятый ответ
Стоматолог
Внутри зуба инфекция и ее нужно выпустить наружу,это делает врач или иголочками создаёт оттоки в зубе(сами вы никак,нужна бор-машина и мозги врача) ,либо удаляют зуб и из лунки зуба тоже идёт отток(плюс врач делает надрез на десне для дренирования очага воспаления)
Педиатр
Добрый день. Это называется флюс и лечится только у стоматолога. И если есть желание сохранить зуб, его стараются сохранить рассекая десну и удаляя гной. Или удаляют зуб. Но вся опасность в том, что воспаление идёт на лице, рядом мозг, рядом лицевые нервы, поэтому это представляет высокую опасность в плане развития генерализованной инфекции. И медлить с флюсом не стоит. К я видела массу последствий подобного легкомыслия, и все они были очень неприятные.
Косметолог
Здравствуйте.
Конечно, лучше обратиться к стоматологу. Приём НПВС не помешает.
Стоматолог
Здравствуйте
Необходимо обратиться к стоматологу очно,сделать прицельный снимок
Либо раскрыть зуб и лечить каналы,либо удалить,если сохранение невозможно;если есть уплотнение на десне,по переходной складке,-хирург может сделать разрез
Возможно необходим приём антибиотика
Обращение-немедленное)
Принятый ответ
Хирург-стоматолог
Здравствуйте!
Срочно! к стоматологу-хирургу либо в отделение ЧЛХ(если поликлиники уже закрыты),у Вас уже периостит,еще немного и флегмона,это опасно для жизни