Консультация венеролога /

Лечение гонореи — вопрос №282179

Добрыц день по анализу выявили гонорею. Были выделения из члена и жжение при мочеиспускании. Уролог назначил 2 г. Цифтриаксона в/в на 10 дней, аевит по 2 капсулы до еды 2 раза в день, свечи веферон 1000000мг на ночь 10 дней, флуканазол 150 мг. на 5 и 10 день лечения. Правильное ли это лечение.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, лечение адекватное.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, а если бывает боль в левом яичке, что это может быть?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это и может быть проявлением инфекции.
После лечения должно пройти.
Инфекционист
Здравствуйте! Лечение комплексное. Назначены препараты для повышения иммунитета, витамины и конечно антибиотики и противогрибковые средства.
Я бы возможно оставила только Цефтриаксон и Флуконазол и добавила антигистаминные препараты на период антибактериальной терапии ( Тавегил 1т на ночь)
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Александр.
Все зависит от длительности процесса и наличия осложнений.
Если процесс свежий и неосложненный, то лечение избыточное.
Если процесс давний или имеются воспалительные процессы в простате или мошонке, то такое лечение допустимо.
Лечащему врачу виднее какое требуется лечение.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, в головке члена было жжение и гнойные выделения из члена. Щас сделал уже 9 уколов все прекратилось. Но при ходьбе бывает зуд в головке члена. Это не может быть от антибиотиков или болезнь еще осталась?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Это могут быть чисто субъективные ощущения.
На них не надо ориентироваться при установлении излеченности.
Клиент
Михаил, а если боль бывает еще в левом яичке, что может это быть?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Александр, если есть боли в мошонке, необходимо, как минимум, сделать УЗИ простаты и мошонки.
На основании отдельных симптомов нельзя о чем-то говорить.
При появлении каких-либо болей необходим комплексный осмотр. И только тогда можно говорить о чём-то конкретно.
Гинеколог
Здравствуйте! Александр, лечение хорошее!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Да правильно. После лечения вам нужно принимать линекс или хилак форте 2р.день 10 дней
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Лечение правильное вам назначили : и антибиотики, комплекс витаминов для поднятия иммунитета и противогрибковый препарат . Я б добавила только пробиотик, так как принимаете антибиотики : линекс по 1*1 раз в день в течение 14 дней
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Перед назначением лечения, необходимо было обследоваться на бак. простатит - то есть гонорея может дать такое осложнение. И если даже есть бак. простатит, то лечение наооборот недостаточное, а если от момента заражения прошло менее 3 месяцев, то есть процесс "свежий", то этот курс лечения более длительный, можно и более коротким курсом вылечиться.
Итак, Вам нужно сдать: сдать мазок на микрофлору из уретры, секрет предстательной железы на микроскопию и на посев, сдать посев эякулята с определением чувствительности к антибиотикам, пройти ТРУЗИ предстательной железы, УЗИ органов мошонки.
Вы обследовались на все ИППП? И выявилась только гонорея? Если не на все, то нужно пройти полное обследование на все ИППП, методом ПЦР - Вам и половому партнёру - Chlamydia trachomatis (хламидиоз); Ureaplasma urealiticum, Ureaplasma parvum (уреаплазмоз); Mycoplasma hominis, Mycoplasma genitalium (микоплазмоз); Candida albicans (кандидоз – молочница); Gardnerella vaginalis (гарднереллёз); Trichomonas vaginalis (трихомониаз); Neisseria gonorrhoeae (гонококк); Цитомегаловирус (CMV), Вирус простого герпеса 1 и 2 типов (герпесная инфекция); Вирус папилломы человека (онкогенные виды 16,18,31,33,45,51,52,56,58,59).
Также нужно сдать кровь на сифилис, ВИЧ, гепатит В и С.
Воообще, на период лечения и до получения отрицательного контрольного анализа после лечения: исключить половые контакты или только с использованием презерватива. Контрольный анализ – через месяц после окончания лечения - ПЦР соскоб из уретры.
Клиент
Галина, проходил на все инфекции, выявили только гонрею. Анали на вич, сифилис и гипатит с и в отрецательный. Сделал уже 9 уколов, но есть ощущения щекотки в головке члена, что это может быть?
Уролог, Андролог
Это может быть на фоне проводимого лечения. Чтобы не развился кандидоз примите флуконазол, как в принципе, вам врач и советовал. Дискомфорт пройдёт самостоятельно.
Клиент
Галина, а если боль бывает в левом яичке, что это может быть?
Уролог, Андролог
Причин может быть множество: это может быть осложнение специфического гонорейного уретрита, может быть иррадиация болей при простатите и даже мочекаменной болезни, также необходимо исключать орхоэпидидимит, различные новообразования. Для обследования пройдите: УЗИ органов мошонки, ТРУЗИ предстательной железы, УЗИ почек, секрет предстательной железы на микроскопию и на посев, посев эякулята с определением чувствительности к антибиотикам.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте! Если гонорея осложненная, то курс антибиотиков верный. Виферон для поднятия иммунитета, Флуконазол для профилактики кандидоза после антибиотикотерапии. Единственное, неясна цель назначения аевита.
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте! При хроническом процессе такое лечение допустимо.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте! При остром процессе - лечение чрезмерное. При хроническом процессе - допустимое. При сохранении каких - то ощущений - лучше очный осмотр уролога.