Консультация гинеколог-эндокринолога /

Какой контрацептив принимать — вопрос №282237

Здравствуйте.
У меня эндаметриоз. Был подтвержден лапараскопически 8 лет назад.
5 лет пила после операции ярину. Все по узи было хорошо.
Сейчас опять эндаметриоз по узи и энд узел в миомеирри.
Все гормоны в норме , гормоны щитавидки тоже.
Гинекогог рекомендует жанин,клайра те те где есть диеногест.
Говорит ярина не лечит эндаметриоз.
У меня единственный страх набрать вес.
Так было например с новинет.
Скажите пжл действительно ли Ярина бесполезна?
И каковы шансы набать вес от Клайры? С учетом того,что все гормоны в норме.
Спасибо.

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вам нужно принимать визану,только она оечит эндометриоз
Акушер, Гинеколог
Добрый день. есть ли у вас клинические проявления эндометриоза в данный момент? С какой целью была выполнена лапароскопическая операция? Сколько вам полных лет? Есть ли у вас репродуктивные планы? Единственным препаратом для лечения эндометриоза является визанна( алвовизан),но назначение кок с диеногестом может быть оправдано в некоторых ситуациях.
Клиент
Анна, бывает мазня в начале цикла.Болей нет.Месячные вовремя.
Операция выполнялась тк была эндаметриоидная киста и очаги эндаметриоза прижгли.Пила Ярину 5 лет подряд. Потом перестала пить,не пила 4 года. Сейчас выполнено узи найден эндометриоидный узел в матке. На кресле все хорошо.Матка не увеличена.
Таблетки рекомендовано было пить,что бы сдерживать процесс.
Беременность я не планирую.Мне 33 года.
Почему принимать именно Визанна? По сути же в Жанин и Клайра есть диеногест как и в Визане. Просто еще эстрадиол
Ну и как контрацепция, тоже бы хотелось.
Меня больше волнует вопрос веса. Я очень боюсь поправится. На Ярине все было отлично. Когда то давно от Новинет набрала 10 кг за 4 месяца.
Поэтому и боюсь диеногеста.
Важно Ваше мнение в этом плане.
Акушер, Гинеколог
Почему именно визанна - именно потому,что там нет эстрадиола,который не нужен при лечении эндометриоза. Но учитывая данные вашего узи и отсутствия репродуктивных планов может быть назначен кок с диеногестом. На мой взгляд лучше клайра в виду наличие в ней натурального эстрадиола и менее выраженного без гормонального промежутка. По поводу веса можете не переживать. Важный момент из за чего чаще всего набирают вес -это повышение аппетита на некоторых кок. Поэтому следите за своим аппетитом и если видите повышение аппетита, старайтесь это контролировать. Ярину действительно лучше заменить. Будут вопросы -пишите. Удачи. Не болейте!
Клиент
Анна, при Новинете (принимала исключительно для контрацепции) аппетита повышенного не было точно. Но вес вырос на 10 кг.
Поэтому страшно,что то новое.
Ярина я так понимаю бесполезна в плане лечения? Но почему тогда все было отлично 5 лет по узи при ее приеме?
Выходит узел образовался на отмене?
И если можно объясните основное отличие Ярины и Клайры.
Спасибо,что отвечаете.
Акушер, Гинеколог
Ярина препарат в своем составе содержит дроспиренон в качестве гестагена. А в клайре,жанин, силуэт диеногест.Отлтчие этих двух гестагенов в силе антипролиферативного эффекта. Т. Е. способности подавлять рост "ненужной "ткани в частности эндометриоз. Это я вам простым языком пытаюсь объяснить. Есть ещё множество отличий у этих двух веществ .Диеногест обладает ещё и противовоспалительным действием. Дроспиренон хорош для своих ситуаций( например акне, гирсутизм,синдром поликистозных яичников). Почему все было хорошо? Хорошо возможно и не было. По последним данным прием кок маскирует эндометриоз ,но не лечит. Т. Е. жалоб нет, УЗИ без особенностей ,а вовремя лапароскопии большие эндометриодные очаги. В связи с чем настоятельно рекомендуется прием визанна с целью предотвращения разрастания эндометриоза. В организме должно поддерживаться постоянное содержание эстрадиола без скачков. При приеме кок этого нет из за перерывов. Клайра максимально может нивелировать эти моменты. Надеюсь доступно объяснила