Консультация дерматолога /

Белое пятно после пребывания на солнце — вопрос №282783

У ребёнка, 7 лет, после пребывания на солнце (были в отпуске на море) на лице появилось белое пятно. Дискомфорта не причиняет, не чешется, не шелушится, как будто просто не загорелый участок кожи. Что это такое? Нужно ли лечить? Обследовать?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Вероятнее всего просто пигментное пятно.
Скоро само должно пройти.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вам лучше очно показать это дерматологу, вам сделают дермоскопию.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Можете добавить фото?
Клиент
Галина, добавила
Уролог, Андролог
Вам нужно очно посетить дерматолога, проведут дерматоскопию. В Вашем случае в первую очередь необходимо исключать витилиго.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте ! В других частях тело смотрели больше нигде нет такие пятна?
Клиент
Галимат, больше пятен нет
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Ольга.
Как обычно гинекологи занялись не своим органом и понаписали чушь.
Пятно похоже на простой белый лишай. Это не опасно и не заразно. Часто возникает у детей, у которых есть или был атопический дерматит.
Но это заболевание необходимо дифференцировать с Витилиго.
С этой целью необходим осмотр очага под лампой Вуда. Это можно сделать у дерматолога. О правильном лечении можно говорить только после подтверждения диагноза.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо.
Педиатр
Здравствуйте. Желательно очный осмотр дерматолог, тк может быть простой лишай или ветилиго. Ничего страшного нет, ничем пока мазать не стоит. После осмотра будет ясно.
Клиент
Екатерина, спасибо. Дерматолог пока в отпуске, обратимся как выйдет.
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте! Похоже на белый лишай. Он самостоятельно проходит. В дальнейшем используйте солнцезащитный крем
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо. Нас в этот раз действительно подвёл солнцезащитный крем, я на себе ощутила.
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте! По фото похоже на белый лишай. Опасного ничего нет. Пройдёт самостоятельно. Покажите очно дерматологу всю кожу ребёнка, для верификации диагноза. Необходимо исключить витилиго.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! На витилиго не похоже, ничего опасного нет.Такие очаги у детей бывают, если во время загара было шелушние кожи в данном месте ( иногда практически не заметное).Если шелушение сохраняется можно пользоваться кремом д- пантенол.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо
Инфекционист
Здравствуйте!Это участок гипопигментации.Распределение пигмента в коже особенно у детей не равномерное.Данные изменения пройдут самостоятельно.
Клиент
Нина, спасибо
Трихолог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, у ребенка простой лишай, лечения не требует, только увлажняющие средства (сансадерм,липобейз) и солнцезащитные средства. Проходит долго, все индивидуально, но может сохраняться и до 6 месяцев
Принятый ответ
Клиент
Алёна, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте! Пятно у ребенка выглядит как белый лишай. Высыпание связано с наличием атопии либо обсеменение грибка малассезия.
Но дифференцировать с Витилиго нужно очно обязательно.
Пока ждёте приема дерматолога, можете обрабатывать пятно мазью Клотримазол 2 раза в день. Заодно проследите динамику.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, скорее всего белый лишай . Покажитесь дерматологу
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте! По фото - проявления белого лишая. Нужен очный осмотр дерматолога для диф диагностики с витилиго.