Консультация гинеколог-эндокринолога /

Климакс или нет? — вопрос №282914

какие анализы необходимо смотреть для определения начала климакса? Месячные все ещё приходят,но как-то все изменилось: самочувствие ухудшается в такие дни( слабость во всем теле и головная боль) Месяц назад сдала все анализы(на 10 тыс рублей) ,сделала узи молочных желез, маммографию .Но из-за карантина нет возможности попасть к доктору. Как можно получить консультацию? Спасибо большое.

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, половые гормоны сдавали?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! При регулярном цикле вряд ли можно говорить и климаксе. Но можно сдать ФСГ на 3-5 день цикла в 2 циклах и посмотреть, если он увеличен, можно говорить о том что Вы вступаете в этот период. Жалобы, которые Вы описываете могут быть связаны с обильными месячными и низким гемоглобином. Надо сделать узи малого таза. Так же посмотреть щитовидку, уровень вит Д, ферритин и ТТГ. При высоком уровне ФСГ, можно рассмотреть вопрос о менопаузальной гормональной терапии (но это на обсуждение и по результату анализа).
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Всеот два гормона сдают при климаксе: ФСГ ( он повышен) и эстрадиол ( он понижен).
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер. Вряд ли у вас наступает менопауза. А ваше состояние может быть связано с проблемами щитовидно йжелезы или из за повышения пролактина. Моежете сдать ТТГ,антитела к ТПО,Т4, пролактин. касаемо климакса сдайте фсг,эстрадиол на 3-5 день цикла. При нормальных значениях ищите другую причину вашего плохого самочувствия