Консультация инфекциониста /

Боррелиоз ? — вопрос №282986

Здравствуйте , судя по всему меня укусил клещ , но не присосался .. Заметив красное пятно на ноге обратился к кожнику , где врач сделал предположение насчет укуса клеща и направил к инфекционисту , инфекционист сказал , что без анализов диагноз ставит только кожник , написал направления на сдачу анализов и посмотрев внимательно на эритему рекомендовал начать пить антибиотик и мазать акридермом (кожник тоже за акридерм был)! Сегодня я получил результаты анализов , где антитела по IgM отрицательны , а по IgG положительны ! Пока не могу попасть на очный прием к врачу , прошу у Вас помощи и консультации ! Что мне делать , продолжать пить антибиотик , сколько по времени , может что еще поделать ? пс - клеща не видел , был скачок температуры один раз до 37 , 8 , потом ничего не было , пятно (эритема ) прошло , было сплошным без окантовок и светлого окраса в середине ! Спасибо огромное за помощь !

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Когда был предположительный укус клеща?
Клиент
Галина, добрый вечер ! Это могло произойти на даче , с 15 по 28 июня , само пятно появилось 6 июля вечером . Никакого укуса не чувствовал , клеща на коже не было .
Уролог, Андролог
В таком случае Вам нужно продолжить принимать антибиотик до 2х недель. Наблюдение у инфекциониста. Анализы повторить через 2-3 недели.
Клиент
Галина, спасибо !
Клиент
Галина, добрый вечер ! Скажите , а доксициклин назначенный ранее подойдет ?
Уролог, Андролог
Да, подойдёт в дозировке 2раза по 100 мг в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Галина, спасибо огромное !
Инфекционист
Здравствуйте! Вы не указали сроков, когда на вас нападал клещ?, когда была температура? Когда появилось пятно? Когда сдавали анализ?
Клиент
Нина, добрый вечер ! На самом деле непонятно когда укусил клещ , скорее всего в момент когда был на даче с 15 по 28 июня . Клеща на коже не было . Пятно появилось 6 июля вечером , я подумал тогда , что укусил комар и стал мазать фенистилом . Анализы сдал 13 июля
Инфекционист
Вам надо принимать антибиотик полным курсом, в течение 28 дней, лучше перейти на иньекции Цефтриаксона или прием Супракса. Обязательно антигистаминные средства. После окончания курса лечения повторить анализ крови на боррелиоз и провести курс лечения препаратом Максилак для восстановления микрофлоры кишечника
Клиент
Нина, спасибо огромное за ответ !, подскажите , я правильно понял , что Юнидокс (досициклин ) надо прекратить принимать и перейти на один из других антибиотиков рекомендованных Вами ?
Инфекционист
Совершенно верно! Юнидокс прекращаете и принимаете или Цефтриаксон в инъекциях, что предпочтительнее ( 2г в сутки внутримышечно) или Супракс (400 мг)
Принятый ответ
Клиент
Нина, еще раз спасибо огромное !
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте. Пропейте 14 дней и после через 2 недели контроль анализов.
Клиент
Павел, добрый вечер , Юнидокс (доксициклин) подойдет ?
Инфекционист, Гепатолог
Подойдёт по 200 мг в сутки.
Клиент
Павел, Сасибо большое !
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста
Принятый ответ
Инфекционист, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте. Пропейте антибиотик доксициклин курсом до 2х недель.
Принятый ответ
Клиент
Максим, спасибо !