Консультация дерматолога /

Непонятно образование на коже — вопрос №283180

Дней 5-6 назад на внутренней стороне бедра ближе к паху соскочил волдырь. Непонятно то-ли это водяная мозоль или фурункул? Болит только при пальпации слегка красноватая мягкий водянистый. Кожа сверху подсыхает Температуры нет.

Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Сфотографируйте более крупный план.Сложно оценить размер.Вероятны атерома или фурункул.
Клиент
Наталья, размер до 5 мм в высоту и до 10 в диаметре
Дерматолог, Косметолог
Воспаленная атерома или фурункул.К хирургу, вскрывать.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Это может взросший волос или фоликулит. Прикладывайте Левомеколь 2р.день до выздоровления 5-7 дней
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Больше похоже на мозоль.
Но необходимо ещё обзорнее посмотреть.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Татьяна.
Это новообразование кожи.
Более точно можно сказать только после очного осмотра и дерматоскопии.
Я бы посоветовал Вам обратиться к онкологу для осмотра и затем удалить образование методом хирургического иссечения с гистологическим исследованием.
Трихолог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, лучше очная консультация. По фото фиброма, возможно удаление у косметолога или дерматолога.
Клиент
Алёна, здравствуйте, а фиброма может появиться буквально за один-два дня на пустом месте? и при этом быть болезненной?
Трихолог, Дерматолог, Косметолог
Появиться могла ранее, но вы могли её не замечать. Возможно была какая то травматизации?
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте! Похоже на фиброму. Необходим очный осмотр дерматолога, удаление хирургическим иссечением
Клиент
Алина, здравствуйте, а фиброма может появиться буквально за один-два дня на пустом месте? и при этом быть болезненной?
Дерматолог, Детский дерматолог
Резко не может, возможно не замечали рост. Поэтому очный осмотр необходим. Однозначно нельзя сказать
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте! Вам надо на очный осмотр к хирургу, онкологу. Образование удалить с гистологией. Самолечением не заниматься.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Только очно. Дерматолог, хирург или онколог.
Инфекционист
Здравствуйте! Это образование кожи, требующее дерматоскопии и удаления с последующей гистологией.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте! Нужно проводить дифференциацию между фурункулом, нагноившейся атеромой и новообразованием. Для этого обратитесь к дерматологу, который хорошо владеет дерматоскопией.
Клиент
Дарья, здравствуйте, подскажите разве может атерома или фиброма иметь такое быстрое развитие? Волдырь соскочил в течение одного или максимум двух дней на пустом месте и сразу был болезненным(при пальпации). Разве фибромы или атеромы не растут в течение месяцев или даже лет абсолютно безболезненно до воспаления?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Все верно, атеромы обычно медленно растут. Но и за типичный фурункул нет 100 процентной уверенности. А вот кератоакантома даёт быстрый рост, но ставить диагноз без дерматоскопии... В это минус дистанционного консультирования, нет возможности пропальпировать, посмотреть под другим углом, провести дерматоскопию. Поэтому вас и направляют на очную консультацию.
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте! Образование лучше удалить у хирурга/ онколога с последующей гистологией. Возможно нагноившаяся атерома, либо воспалилась фиброма, если было ранее тут образование, но меньше в размере. В любом случае лучше удалить. Сейчас можно прикладывать раствор бетадина на 20 мин 2-3 раза в день.(смочить ватный диск).
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на новообразование кожи . Для уточнения диагноза удаление у хирурга с полюследуюшей гистологией