Консультация гинеколога /

Молочница 4-й раз — вопрос №283828

Добрый вечер!
У меня четвёртый раз проявляется молочница и в этот раз она проявилась у партнёра. Он в недоумении. Мы с ним вместе 1.5 месяца и спустя три недели с начала отношений я проходила комплексное исследование на наличие инфекций урогенитального тракта, которое не показало ни одного заболевания.
В чём может быть причина?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Сдайтк бпк прсев из влагалища и ц/канала
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. какие именно анализы сдавали? Прикрепите результат
Клиент
Араксия, я прикрепила результат.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.Вам желательно сдать фемофлор 16 , что бы точно определить это молочница или она сочетается с дисбактериозом, какое количество нормальной микрофлоры во влагалище. Прикрепите все анализы, которые Вы сдавали.
Клиент
Любовь, я прикрепила анализ.
Акушер, Гинеколог
На тот момент по анализу молочницы не было, необходимо повторить анализ к момент активных жалоб, желательно сделать с чувствительность к антибиотикам и антимикотикам ( посев). Такой частый рецидив может из-за неправильно й диагностики инфекции ( т.е. была не только молочница, к примеру) или препараты оказывали слабое влияние из-за резистентности. На данный момент для профилактики воспалительных заболеваний во влагалище необходимо исключить частое употребление в рационе мучного и сладкого, употреблять кисломолочные продукты, исключить ежедневные прокладки, тесную одежду, носить только хлопковое белье, подмываться спереди назад.
Принятый ответ
Клиент
Любовь, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Такое возможно если предыдущие схемы лечения были не правильные.
Рекомендую вам сдать ПЦР к кандидам с чувствительностью к противогрибковым препаратам.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По результату анализа можно будет назначить адекватное лечение.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, существует посев на чувствительность к противогрибковым препаратам, необходимо его сделать. Ваш партнёр проходил лечение с вами предыдущие разы?
Клиент
Александра, нет, он не проходил и всё это время ни на что не жаловался.
Акушер, Гинеколог
Необходимо пролечить вас обоих согласно чувствительности к препарату. Но вообще молочница это образ жизни и здоровье кишечника как ни удивительно. Обязательно необходимо чтобы был регулярный стул, ограничения сладкого и мучного, стрингов, ежедневных прокладок, ежедневно обязательно стакан кефира на ночь и какой-то несладкий фрукт или овощ
Акушер, Гинеколог
Вам также совершенно обязательно после курса противогрибковых провести восстановления вагинальной микрофлоры например биоселак лактожиналь лактогель курсом
Клиент
Александра, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Поправляйтесь
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Для оценки состояния нужно иметь комплекс анализов:
• ПЦР на ИППП (хламидия, ЦМВ, ВПГ -1,2, ВПЧ -16, 18 тип, уреаплазма уреалитикум и парвум колич, микоплазма гениталиум и хоминис колич, гарднерелла, кандида).
• Посев из цервикального канала на флору с чувствительностью к антибиотикам и антимикотикам.
• Мазок на онкоцитологию из шейки матки (лучше жидкостная цитология).
• Мазок на флору (микроскопическое исследование отделяемого урогенитального тракта).
Далее по результатам и чувствительности к препаратам правильно подобрать Вам лечение.

Клиент
Араксия, я прикрепила к вопросу скрин комплексного исследования.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Мария, по анализу нет молочницы.
Досдайте ПЦР на ИППП (хламидия, ЦМВ, ВПГ -1,2, ВПЧ -16, 18 тип).
Принятый ответ
Клиент
Араксия, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Сдайте анализ кала на дисбактериоз