Консультация стоматолога /

Подскажите пожалуйста о лечении — вопрос №283905

Здравствуйте, болит прорезавшийся, с кариесом зуб мудрости, назначено удаление. В плане лечебных мероприятий написано: 1) удаление зуба с альвеолотомией.
2) лечение перфорации верхнечелюстной пазухи.
Пожалуйста объясните что это все значит? Зачем удаление с альвеолотомией? Никаких проблем не имею с челюстью, кт хорошее сказал врач. Стоимость процедур 31 тысяча рублей. Стоит ли мне поискать ещё хирурга? Адекватен ли план лечения?Доктор только сообщил, что удалит зуб целиком, но возможно сообщение с пазухой И тогда придётся закрыть его лоскутком, больше ничего, о разрезах я узнала только вбив в поиск слово из первого пункта.

Ортопед, Травматолог
Стоимость процедур 31 тысяча рублей.
Стоит ли мне поискать ещё хирурга? Адекватен ли план лечения?

План адекватен, цена - нет.
Дурно брать деньги за то, что "возможно", а "возможно" и нет.
Обычно пациента предупреждают, что возможно удорожание процедуры из-за обстоятельств по ходу ее реализации, но деньги вперед не берут.
Ортодонт, Стоматолог
Ольга, добрый день!
По ценам сложно сказать точно, в каждом регионе они отличаются. На мой взгляд цена за удаление прорезавшегося зуба очень высокая.
По поводу плана лечения, чтобы более корректно ответить вам на вопрос необходим очный осмотр, чтобы понять, как расположен зуб, какая часть коронки уже прорезалась в полость рта. Так же оценить снимки обычный прицельный, либо кт. Если зуб вышел не полностью, то будет необходимо создать дополнительный доступ, для этого доктор использует альвеолотомтю
По поводу сообщения с гайморовой пазухой. На кт можно оценить выдаются ли корни 8го зуба в пазуху, и чем от неё отделкны. Только слизистой или есть крестная ткань и каков объем последней. Если велик риск перфорации во время удаления, тогда действия врача и клиники верны. Они вас предупреждают о возможном осложнении и о возрастании цены на врачебную манипуляцию.
Порекомендую Вам все же обратиться за консультацией ещё к нескольким специалистам, посмотреть что Вам скажут и какую тактику выберут. Если есть на руках снимки, возьмите их с собой на консультацию. Задавайте вопросы, которые вас тревожат, доктор все расскажет. Выберите врача, которому будете доверять, чтобы на саму процедуру шли уверенно и на сколько возможно спокойны! Всего вам доброго!
Клиент
Екатерина, спасибо, сегодня была у ещё одного хирурга, он увидел на кт костную ткань и сказал, что риск перфорации минимален, также что зуб не сложный. Стоит ли сходить к третьему доктору чтобы получить более четкую картину?
Стоматолог
Возможно, это предварительный план лечения.Просто если имеется риск того ,что при удалении за счёт анатомического расположения зуба , есть некая вероятность возникновения перфорации пазухи, доктор на всякий случай обозначает это. Зачем нужна альвеолотомия, мне не очень понятно. Но не видя ситуации в полости рта и не анализируя результаты рентгеновского обследования и КТ, говорить несколько сложно. В любом случае, на мой взгляд, должно быть составлено два предварительных планета лечения в этом случае. Один это удаление зуба просто сложное и второй с возможными осложнениями. Чтоб если вдруг они возникнут ,Вы понимали финансовые нагрузки. Но это все должно быть очень доходчиво разъяснено Вам на консультации. Уточните у Вашего доктора ,что имелось ввиду. Потому что если на снимкие все ,как Вы говорите, спокойно и доктор не обратил Ваше внимание на возможные осложнения , то откуда появились эти позиции в счёте? Если не получите понятного и разумного ответа, лучьше поискать через друзей и знакомых грамотного специалиста с хорошими рекомендациями и проконсультироваться с ним очно показав результаты КТ . К сожалению, в наше время исключать финансовую непорядочность медицинского учреждения, нельзя(((
Клиент
Андрей, спасибо, прикрепила снимок, взгляните пожалуйста?сегодня была у ещё одного хирурга, он увидел на кт костную ткань и сказал, что риск перфорации минимален, также что зуб не сложный. Стоит ли сходить к третьему доктору чтобы получить более четкую картину?
Стоматолог
По снимку ,страшного не видно ничего. Естественно, всякие бывают неожиданности при удалении таких зубов, но тут судя по этому снимку, они маловероятны. Если ,конечно удалять будет грамотный опытный специалист. Кроме профессиональных навыков, доктор должен обязательно вызывать доверие у пациента. Если нет полного доверия, лучьше сходите ещё на другую консультацию и ,как я уже говорил, поищите специалиста с хорошими рекомендациями через своих друзей и знакомых, мнению которых, Вы верите)
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте.Желательно рентген снимок зуба посмотреть.Цена очень высокая и не понятно за что,операция удаления может пойти по разному и цена разная будет.Я бы лучше Вам посоветовала пролечить этот зуб по старинке резорцин-формалиновым методом(это очень дёшево,можно в государственной),уйдет боль и воспаление и если потом решитесь его удалять все таки то удаление пройдет безболезненно и возможно без последствий.А пока не решитесь поищите по знакомым граммотного и честного хирурга)
Хирург-стоматолог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста рентгеновский снимок(что у Вас имеется на руках прицельный или ОПТГ или КТ).Без снимка не ответить,но если зуб прорезался,то это не должно возникнуть сложностей с его удалением,тем более с перфорацией пазухи...я Вам рекомендую посетить другого специалиста
Клиент
Мария, спасибо! Прикрепила! сегодня была у ещё одного хирурга, он увидел на кт костную ткань и сказал, что риск перфорации минимален, также что зуб не сложный. Стоит ли сходить к третьему доктору чтобы получить более четкую картину?