Консультация эндокринолога /

Посмотреть результаты анализов — вопрос №284014

Здравствуйте, недавно тут я задавала ворюпрос, про то что мне тяжело иногда сделать вздох, особенно когда зацикливаюсь на этом. Может досйти до панической атаки.
Посоветовали сдать такие анализы. Я сдала, и теперь хотела бы узнать, что они значат

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте. Прикрепите результаты анализов, они не видны.
Вы обратились к психотерапевту? Панические атаки - область работы психотерапевта при исключении патологии щитовидной железы
Клиент
Элина, прикрепила
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Как и пишут коллеги, такие симптомы не могут быть связаны с не значительным повышением уровня ТТГ. При сдаче анализа крови на ферритин, сдайте и СРБ, так как ферритин может быть повышен при воспалении (тогда СРБ тоже будет повышен).
Если по УЗИ щитовидной железы все в норме, АТ к ТПО отсутствуют, ферритин в пределах нормы, пересдайте ТТГ через 2 мес и обращайтесь к психотерапевту.
Клиент
Элина, если что-то было бы не так, как это проявляется, с учётом повышенного ТТГ? Особенно АТ что такое?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
АТ - это антитела, когда иммунитет реагирует против своих же тканей и возникает аутоиммунный тиреоидит (АИТ).
Если бы ТТГ был значительно повышен, это появлялось бы вялостью, апатией, хотелось бы спать, повышался бы вес за счёт отёков. Такое состояние Называется гипотиреоз, то есть сниженная функция щитовидной железы, когда Т4св выделяется в малом количестве, а ТТГ в ответ на это растёт сильно (они гормоны антагонисты), чтобы усилить функцию щитовидной железы и выработку Т4св.
Клиент
Элина, вялости особенной нет, активность тоже не уменьшается.
А вот аллергия на коже давно есть, которая возникает в период овуляции больше, потом пропадает. Давно не пойму что это.
Было такое 2 года назад, врачи делали тест на пузырчатку, её не выявили, не поняли что это, потом прошло все это. Потом опять началась подобная аллергия.
Может ли быть то что АТ поэтому будет не в норме?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Нет, при повышенных АТ порой никаких симптомов может не быть
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Прикрепите результаты к вопросу.
Клиент
Наталия, прикрепила
Эндокринолог, Сомнолог
Есть небольшое повышение ТТГ - субклинический гипотиреоз. Нужно понять причину его повышения, сдать кровь на АТТПО (исключить аутоиммунный процесс), ферритин (дефицит железа) и сделать УЗИ щитовидной железы. Ваши жалобы не могут быть вызваны небольшим повышением ТТГ.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Прикрепите пожалуйста анализы.
Клиент
Алексей, прикрепила
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Есть незначительное повышение ТТГ.
Но маловероятно что ваше состояние связано с этим.
Рекомендую вам еще сделать УЗИ щитовидной железы.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Пока не видно результатов.
Клиент
Любовь, прикрепила
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, имеет место субклинический гипотиреоз, необходимо дообследоваться, сделать УЗИ щитовидной железы, сдать дополнительно антитела к тпо, ферритин ( при низком значении щитовидная железа неадекватно может работать). Можно пока начать прием йода в дозе 200 мкг в сутки.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Яна, добрый день! У Вас гипотиреоз. Вы делали УЗИ щитовидной железы?
Клиент
Илона, не делала никогда
Акушер, Гинеколог
Надо обязательно сделать! И сдать АТ к ТПО
Эндокринолог
Здравствуйте. Есть незначительное повышение ТТГ. Это не причина затруднённого вздоха. Нужно дополнительно сдать феритин, витамин Д. Скажите как у Вас обстоят дела со сном И со стрессами (депрессии)?
Клиент
Лилия, сложно иногда засыпаю, до этого часто были панические атаки, сейчас пью элтацин, кудасен,лучше стало
Капли селанк можно при таких анализа?
Эндокринолог
Можно. Но рекомендую начать с устранением дефицитов. С таким ТТГ они у Вас однозначно есть. Начать с ферритина, витамина Д , цинка. Провести стресс менеджмент . Постараться ложиться спать около 22:00 в темной комнате, чтобы вырабатывался мелатонин. За 2 часа до сна исключить яркое освещение , убрать все гаджеты, телевизор. Можно принимать ванны с магниевой солью
Клиент
Лилия, я магний пью уже второй месяц. Всегда в полутемноте вечером.
Эндокринолог
Мелатонин 1 мг за 60 минут до сна
Психотерапевт
Здравствуйте!
1) По анализам: Всё в пределах возрастной нормы;
2) За последние 6 месяцев бывали ли ситуации, которые вызывали стрессовое состояния, так предполагаю, что на повышенном уровне тревоги и могла возникнуть паническая атака, которая сопровождалась нехваткой воздуха и ощущением паники.
3) Попробуйте обратиться к специалисту (врач-психотерапевт/психолог);
4) также можно сходить к неврологу для объективного осмотра и чтобы исключил очаговую симптоматику.

Будьте здоровы!
Клиент
Артур, спасибо вам за ответ.
Если по узи щитовидной железы будет все в норме не обязательно уже будет делать АТ к ТТГ?
Психотерапевт
Лучше сделать, чтобы успокоить себя
Клиент
Артур, сделала вчера узи, посмотрите пожалуйста, все ли там в норме?
Заранее благодарю
Психотерапевт
По узи все проблем не выявлено
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте начните эутирокс
Сдайте кровь на персистирующие инфекции
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Всё результаты анализов в норме. Незначительное повышение ТТГ при остальных нормальных показателях ни о чем не говорит. Повторите анализ крови на ТТГ через 3 месяца. Никакого лечения не нужно. Ваши жалобы с щитовидной железной не связаны
Клиент
Дарья, подскажите пожалуйста, узи вчера сделала прикрепила результат в вопрос5 своём. Все ли хорошо и надо ли сдавать АТ к ТТГ?
Эндокринолог, Врач УЗД
По УЗИ щитовидной железы все хорошо. Никаких очаговых образований нет. АТ к рецепторам ТТГ нужно сдавать только в случае с очень низким уровнем ТТГ. В Вашем случае этого делать не нужно
Принятый ответ
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте. Субклинический гипотиреоз,который у Вас с по анализам, не требует лечения. Сдайте АТ к ТПО. Это даст информацию о возможной причине гиротиреоза, нет ли аутоиммунного сдвига. Панические атаки,кстати ,неплохо лечатсяи иглорефлексотерапией.