Консультация ортопеда /

Результаты рентген, ребёнку 6,11 — вопрос №284279

Добрый день. Вопрос к ортопеду, хирургу, рентгенологу по результатам панорамного рентгена нижних конечностей, какие дальнейшие действия, расшифровка диагноза. Оправдано ли мы сделали рентген или можно было обойтись без него? Можно ли это исправить у манального терапевта? Спасибо.

Ортопед, Травматолог
можно было обойтись без него? - нельзя.
Можно ли это исправить у манального терапевта? - нельзя никак.
Проблема серьезная и этого исследования недостаточно. Еще нужно позвоночник смотреть, оценить походку. Но уже по этим данным ребенку в перспективе показано оперативное лечение. Объем операции и сроки пока обсуждать рано.
Ребенка нужно везти в институт Турнера (Питер), - это главное учреждение в стране по детской ортопедии. Там дообследуют и составят план лечения на ближайшие годы.
Вот контакты. Позвоните и все узнайте.
https://www.rosturner.ru/contact.htm
Еще раз: у ребенка серьезные проблемы.
Нужно ехать в Питер, на местном уровне их не решить.
Принятый ответ
Клиент
Константин, Добрый вечер, по походе и позвоночник, все в порядке. Были у ортопед.
Клиент
Константин, операция по удлинение кости?
Ортопед, Травматолог
Не только по удлинению.
С сoxa valga bilateralis то же что-то нужно решать.
Все не просто. Готового решения нет.
Эта задачка для института Турнера.
Если забить на это дело и не лечить появится хромота, сколиоз.
С годами будет прогрессивное ухудшение.
Причина всего этого недиагностированная дисплазия ТБС до года, когда ортопедическими бандажами многое можно было исправить.
Клиент
Константин, нам ортопед сказал, что на рентгене дисплазия у всех показывается.
Ортопед, Травматолог
Вы задали вопрос - я ответил.
Ваше дело следовать моим рекомендациям или рекомендациям своего ортопеда.
Детский хирург, Ортопед
нет никакой дисплазии и не было. форма ног и углы укладываются в вариант нормы. описывают укорочение.. но без физикального осмотра говорить о чем-либо бессмысленно. пока речь о радикальном лечении вообще не идет
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер. У мануального терапевта ось нижних конечностей не исправить. Я бы предложил сделать небольшую операцию ,заблокировать наружную зону роста мыщелка б/кости,тогда через пол года произойдёт коррекция деформации.
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо за ответ. Как на счёт дисплазии, она действительно присутствует?
Ортопед, Травматолог
Лев,да она есть ,недоращвитие мыщелков бедра,говорит о дисплазии соединительной ткани.
Клиент
Владислав, причина во врождённой дисплазии? Возможен ли самостоятельный рост кости? Нагрузки ребёнку можно давать? Спасибо.
Ортопед, Травматолог
Лев,да в этом причина. Будете со временем заниматься, будет намного лучше
Ортопед, Травматолог
Снимки которые сделаны, это хорошо.
Визуализировала суть проблемы.
Но из всего этого скажу только одно, ребёнку нужен только массаж и позаниматься пару месяцев плаванием и никаких мануальных терапевтов ненужно будет.
Принятый ответ
Клиент
Виталий, спасибо за ответ. Скажите, что можно сказать по поводу дисплазии?
Ортопед, Травматолог
Никакой дисплазии нет, есть увеличенный шеечно-диафизарный угол который в норме должен составлять 145 градусов.
У ребёнка 149. Изменения настолько минимальны, что укладываются в возрастную норму или вариант развития.
Ортопед, Травматолог
Лев,нагрузку можно давать.