Консультация травматолога /

Повреждение мениска обоих коленных суставов. Что делать??28 лет. — вопрос №284347

Климович Анастасия. Сахалинская область. Город Южно-Сахалинск. Возраст 28 лет.
Здравствуйте! Прошу вашего мнения по поводу сложившейся ситуации в моих коленных суставах обеих ног. Прилагаю ссылки на результаты МРТ исследования и историю болезни.
Уже 6 лет я занимаюсь танцами-стриппластика на любительском уровне. Любила ходить в спортзал. Бывало, что в один день посещала и занятия по танцам и тренировку в спортзале. Горные лыжи зимой-но редко. Один раз был случай что упала на горе лицом вниз, а лыжа не отстегнулась, нога вывернулась. Была резкая но терпимая боль, потом колено еще около 2 месяцев побаливало. Я носила бандаж, мазала мазью противовоспалительной. Потом я вернулась привычному активному образу жизни и ничего не беспокоило.
Левая нога-1 мая 2020 года после того, как выполнила приседания без предварительной разминки ног, поиграла в любительский футбол на поле-стало болеть, ныть и щелкать левое колено. Мрт сделала 27 мая-результаты прилагаю в виде ссылки. Лечения назначено как такового не было,сказали пить хондопротекторы , так как боли были несильные введение препаратов в сустав решили не делать. От занятий танцами отказалась, но делать зарядку, растяжку-конечно в более легкой форме, приседания.
Правая нога- 20 июля была повреждена вторая нога - после выполнения крутящих надавливающих движений одной правой ногой(в море копала ногой ракушки). Никакой острой боли не было, ничего не тревожило. На следующее утро я почувствовала щелчки в правом коленном суставе и ноющую боль (даже в покое) от колена и до стопы. Боль не острая, терпимая, но всё-таки очень неприятная.Также на данный момент есть ощущение, пульсирующих болей легкой формы в тазобедренном суставе при повороте, ходьбе. При ходьбе ощущаю, что в тазобедренном суставе будто трения и при спуске с лестницы, в момент когда двигается правая нога-я слышу щелчки в районе щиколотки.
Вся эта ситуация, когда что-то происходит с обеими ногами, которые раньше не беспокоили-меня очень пугает. Врачи в моем городе не видят решения проблемы кроме артроскопии на поврежденные мениски. ЛФК говорят, что не поможет. Вообще что вероятность выздоровления мала, без хирургического вмешательства.
Прошу вашего мнения о данной ситуации. Я сомневаюсь стоит ли сразу соглашаться на хирургическое вмешательство. На данный момент сделали одну процедуру плазмолифтинга. Ортопед очень скептично настроен к данному методу лечения, предлагает лучше ввод в суставы препарата с гиалуроновой кислотой, а лучше операция.
Насколько опасная ситуация и может действительно не стоит медлить и оперироваться или мне может помочь консервативное лечение, ведь разрыва мениска не было( Если да, то какие процедуры Вы бы могли порекомендовать!
Я заранее благодарю Вас за отклик!

Левое колено
https://drive.google.com/file/d/1TPiDpXm5PNvPbfkkbXAlJ8oiMcwRLEbX/view?usp=sharing

Правое колено
https://drive.google.com/file/d/1ZYs8yzH3r3XOyqI2JhFAHW50xuGwFIK4/view?usp=sharing

Хирург
Добрый день. Судя по Вашим обследованиям прямых показаний к оперативному лечению нет. Должна проводится попытка консервативного лечения: НПВС, хондропротекторы, витамины, физиотерапевтическое лечение + физический покой. Плазмолифтинг тоже хороший метод.
Только когда комплексное консервативное лечение не помогает - делается операция с последующей реабилитацией.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Анастасия !
Зная хорошо при каком образе жизни , при каких движениях, какой нагрузке нарастает вероятность повреждения капсулно - связочного аппарата (КСА) коленных суставов у меня сложилось впечатление ,что КСА Ваших колен уже длительное время были пущены на испытание на подобие испытания на прочность военной техники перед серийным выпуском !
Прочитав Вашу предысторию до ознакомления с результатами МРТ я ожидал увидеть худшую картину !
Теперь по делу !
Если описанная МР картина в суставах соответствует действительности , то Все описанные повреждения умеренные, повреждения менисков не выходят на суставную поверхность , неглубокие , на мой взгляд имеют шанс на восстановление в случае резкого убавления нагрузок и проведения консервативного лечения !
Что касается хондропротекторов в виде питья , то Вам этого не рекомендую ! Их нужно применять только в качестве инъекций! Таблетированные, капсулированные формы этих препаратов , так же как и еда из кишечника сразу в общий кровоток не попадают , попадают сначала в печень , там видоизменяются и в неизменном виде мало, что достигает до адресата , - до суставов ! Потому эффект от них не более ,чем от употребления холодца !
Что касается введения в сустав препаратов Гиалуроновой Кислоты, то если у Вас имеются возможности (имею в виду дороговизну) , то обязательно соглашайтесь ! В Вашем случае они очень необходимы !
Плазмолифтинг , - менее эффективное лечение ! Вреда от него не будет , но особой пользы тоже ожидать не следует !

Пишу Вам схему лечения , которая была бы оптимальным для Вас :
- МУКОСАТ, 100 МГ. ВНУТРИМЫШЕЧНО, ЧЕРЕЗ ДЕНЬ, №З, ДАЛЕЕ , ПРИ ХОРОШЕЙ ПЕРЕНОСИМОСТИ , ПРОДОЛЖИТЬ ТАК ЖЕ ВНУТРИМЫШЕЧНО, НО УЖЕ С УДВОЕННОЙ ДОЗОЙ, ПО 200МГ.№21 ;
- ГЕНИТРОН 15МГ. ВНУТРИМЫШЕЧНО , 1 РАЗ В ДЕНЬ, 6 ДНЕЙ;
- ГЕНИТРОН 15 МГ. ПО 1 ТАБЛЕТКЕ, 1 РАЗ В ДЕНЬ, (С СЕДЬМОГО ДНЯ), 2 НЕДЕЛИ ;
- ФОНОФОРЕЗ С ГИДРОКОРТИЗОНОВОЙ МАЗЬЮ, ОДИН РАЗ В ДЕНЬ (С ЧЕРЕДОВАНИЕМ НА ОБА КОЛЕННЫХ СУСТАВА , ЧЕРЕЗ ДЕНЬ) ПО № 5 ;
- АЭРТАЛ КРЕМ , НА ОБЛАСТЬ КОЛЕННЫХ СУСТАВОВ , 2 РАЗА В ДЕНЬ, 10 ДНЕЙ ;
- ОМЕЗ, 20 МГ. 2 РАЗА В ДЕНЬ , 30 ДНЕЙ (это для защиты желудка от возможного раздражающего эффекта других препаратов ) ;
- НОШЕНИЕ НАКОЛЕННИКОВ;
- ВНУТРИСУСТАВНОЕ ВВЕДЕНИЕ ПРЕПАРАТОВ ГИАЛУРОНОВОЙ КИСЛОТЫ ;
- НЕ РЕКОМЕНДУЮ ВНУТРИСУСТАВНОГО ВВЕДЕНИЯ СТЕРОИДНЫХ ПРЕПАРАТОВ (ДИПРОСПАН, МЕТИПРЕД) , Т. К. ВЫ МОЛОДЫ, ЭТОГО ДЕЛАТЬ НЕ НУЖНО (НУЖНО ПОСТАРАТЬСЯ ПОБЕДИТЬ ПРОБЛЕМУ , А НЕ ЗАКЛЮЧИТЬ С НЕЙ ПЕРЕМИРИЕ, ЧТО ДЕЛАЮТ СТЕРОИДНЫЕ ПРЕПАРАТЫ) ;
- В ВОЗРАСТЕ 40 И БОЛЕЕ ЛЕТ В ПОДОБНЫХ СЛУЧАЯХ ПРАВИЛЬНО БЫЛО БЫ НАЗНАЧЕНИЕ ПРЕПАРАТОВ , УЛУЧШАЮЩИХ КРОВОСНАБЖЕНИЕ ТКАНЕЙ ВООБЩЕ И СУСТАВОВ ТОЖЕ (НАПРИМЕР, ТРЕНТАЛ ПО 400МГ. 3 РАЗА В ДЕНЬ), НО ЕСЛИ ВЫ МНОГО ЛЕТ НЕ КУРИТЕ, ЕСЛИ С СОСУДАМИ У ВАС ВСЁ В ПОРЯДКЕ , ТО ЕГО ПРИНИМАТЬ НЕ НУЖНО , ОСОБОГО ЭФФЕКТА ОТ НЕГО НЕ БУДЕТ ;
- ИСКЛЮЧЕНИЕ ЗНАЧИМЫХ НАГРУЗОК НА СУСТАВЫ КАК МИНИМУМ НА ПЕРИОД ВСЕГО ЛЕЧЕНИЯ ( 1,5 - 2 МЕСЯЦА), А ПОСЛЕ ЛЕЧЕНИЯ (ЧЕРЕЗ 3 МЕСЯЦА ) ПРОВЕСТИ КОНТРОЛЬНУЮ МРТ , ПРЕКРАТИТЬ НАВСЕГДА "ИСПЫТАНИЯ" КСА КОЛЕННЫХ СУСТАВОВ НА ПРОЧНОСТЬ !

В прогностическом плане можно сказать ,что имеются хорошие шансы на восстановление не прибегая к оперативному лечению и ими нужно воспользоваться !

Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !

Принятый ответ
Клиент
Яков, Благодарю за неравнодушный и подробный ответ, который очень обнадеживает)! А то в моем регионе выхода кроме как резать-не находят. Но вот вопрос-мои щелчки в тазобедренном суставе и щиколотке правой ноги-это не может свидетельствовать о наличии какого-то заболевания? Никогда эти места меня не беспокоили. Начиталась про остеопороз и так далее. Уж слишком внезапно обе ноги стали "баловаться"!( Благодарю!
Хирург
Анастасия , поясните , пожалуйста , о каких щелках идёт речь
и о каком тазобедренном суставе ?
Щиколотками в народе называют лодыжки голеностопных суставов .
В прикрепленных Вами заключениях нет ничего про тазобедренные и голеностопные суставы ! Возможно, Вы хотели прикрепить ещё заключений и не успели !
Поясните пожалуйста, вопрос !
Клиент
Яков, в заключении этого нет. Мрт правого коленного сустава я делала 20 июля. А эти ощущения появились 3 дня назад.
Щелчки-в правой ноге:
1. В области сустава внизу ноги-ну выходит где голень крепится к стопе, там где косточка у нас-и вот на этом месте, наверное где сустав-с правой стороны. Щелчок по звуку такой же как и в коленке при движениях. Щелкает на сгибе голеностопа при спуске, с внутренней правой стороны
2. В области тазобедренного сустава, будто суставной хрящ. Вот я иду, делаю шаг правой ногой и слышу как внутри этот сустав щелкает.
Простите(, я не компетентна, ориентируюсь только на свои ощущения и так посмотрела картинки как расположены суставы.
Исследований никаких по этому поводу не делала, думала мне просто кажется. Но нет, эти ощущения уже 3 день
Клиент
Яков, и в этих местах-которые я описала есть неприятные очень слабые тянущие болевые волнообразные ощущения. Я бы не обратила на это внимание, если бы не подозрительные щелчки в этих местах.
Хирург
Щелчки , без боли , отёчности ни о чём серьёзном не говорят, не переживайте ! Что же касается неприятных ощущений, то к ним прислушиваться нужно , необходимо проследить как долго они сохраняются после того , как Вы снизите степень нагрузки на суставы ! Я, полагаю ,что они бесследно исчезнут, т. к. НПВС и хондропротекторы, что я Вам порекомендовал оказывают не избирательное действие на коленные суставы ,а действуют на все суставы !
Так что повода для переживаний нет , всё должно быть хорошо!
Клиент
Яков, спасибо Вам за компетентность и ваши ответы подробные и такие добрые! Благодарю!
Хирург
Мне всегда были симпатичны люди - непоседы, к которым я полагаю Вы относитесь, и знаю,что рекомендуя Вам убавить физической активности в какой - то степени рекомендую Вам лишиться части удовольствий, но полагаю, что Вы сильно не расстроитесь , т. к. значимое снижение активности будет носить временный характер, - на время лечения !
Клиент
Яков, Да, как же Вы правы! Я обожаю жизнь и для меня это движение! Всегда за ЗОЖ, не курю, не пью особо и тут такой удар по обеим ногам!
Хирург
Нужно продолжить не пить, не курить , нужен оптимизм и у Вас всё несомненно будет хорошо !
Клиент
Яков, забыла еще кое-что сказать-температура 37, 3 . Она держалась с начала мая, когда возникла вся эта история примерно недели 2-3, дальше я ее не измеряла. Сейчас когда правая нога болит-тоже есть температура 37,3. Возможно она и держалась все 3 месяца
Хирург
Доброе утро (по Москве ) , Анастасия !
Учитывая то, что наверняка имеются умеренные воспалительные явления сразу в обоих коленных суставах , то временами обостряющиеся бурсит, синовит могли стать причиной субфебрильной температуры ! Это , - предположительно !
А чтобы точно , то я бы рекомендовал не спеша, в плановом порядке обследоваться для исключения возможных иных причин температуры :
- АНАЛИЗЫ КРОВИ, МОЧИ , БИОХИМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ КРОВИ, АНАЛИЗ КРОВИ, АНАЛИЗ КРОВИ НА ВИЧ, ГЕПАТИТЫ, РЕВМОПРОБЫ ( "С"РЕАКТИВНЫЙ БЕЛОК, РЕВМАТОИДНЫЙ ФАКТОР , АЦЦП) ;
- УЗИ ОРГАНОВ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ И МАЛОГО ТАЗА ;
- КОНСУЛЬТАЦИЯ ГИНЕКОЛОГА.

Думаю, что если в организме окажется иной очаг хронического воспаления , то по результатом вышеперечисленного либо он выявится либо ,как минимум появится "ниточка" ведущая к нему !
Клиент
Яков, Благодарю за ответ!
Хирург
Хондропротекторы продаются в аптеках без рецепта !
Препараты Гиалуроновой кислоты так же продаются без рецепта, но его должен вводить врач -травматолог (или хирург) в поликлинике !
Про плазмолифтинг я уже Вам написал ,что от него значимой пользы ожидать не нужно , но если Вы решите сделать его , то как долго соблюдать покой в суставе будет зависеть от того как Вы его перенесёте ! В некоторых случаях , умеренная боль, дискомфорт в суставе после него могут сохраняться несколько недель, а в других случаях проходят быстро !
Принцип при этом , - один : ПРОЯВЛЯТЬ АКТИВНОСТЬ НО НЕ ПЕРЕСТУПАЯ ПОРОГ БОЛИ !
Клиент
Яков, Спасибо Вам за подробные ответ, это очень важно!Всё поняла, буду действовать по вашим рекомендациям!
Хирург
Не переживайте, всё будет хорошо !
Хирург
Анастасия, здравствуйте !
Прикрепленные Вами непосредственно к вопросу файлы читаются хорошо , нет никаких проблем !
По ссылкам же , при попытке открыть высвечивается Ваше имя и перечень большого количества файлов (150) , среди которых трудно угадать нужный !
Я так понимаю ,что с Вашей стороны это был страховочный вариант, - запасной парашют, он не понадобился и слава богу !
Ортопед, Травматолог
Анастасия, внимательно ознакомился с изложенными симптомами.
И результатами обследований.
Хочу сказать, что общепринято, при повреждениях менисков 1-2 артроскопическая операция не требуется.
Вам необходимо исключить нагрузки на суставы на 3 нед. Носить фиксаторы мягкие, на ночь их снимать. Хондропротекторы показаны, проколите Инъектран по 2,0 мл внутримышечно 1 раз в день через день на курс 20 уколов. Пропейте Аэртал по 1 таб 2 раза день 10 дней. Обострение с суставов пройдет.

На будующее, 2 раза в год прокалывайте курсом Инъектран, на всякий случай, сдайте ревмопробы. МРТ контроль суставов через 6 мес.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер.исследлвания я посмотрел.Показаний для выполнения артроскопии коленного сустава нет.лечитесь консервативно и через 1 месяц вернитесь к нормальной жизни. Сильные физические нагрузки через 2 месяца.Плавание,лфк,небольшие нагрузки,ношение фиксатор мягкого на коленный суставы,хондпротекторы. Все будет хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Владислав и уважаемые врачи!А ссылки, которые прикреплены в моем обращении на мрт исследование-их смотрели, они работают? Потому что описание может не соответствовать действительности.Могу выслать ссылку на эл. адрес, если здесь не вышло посмотреть мрт.
И такие еще вопросы-
1. Я могу эти препараты для лечения приобрести в аптеке без направления врача?
2. В процессе плазмолифтинга мне сказали что нужен абсолютный покой для ног. Действительно ли это так? Или во время лечения плазмой я могу всё-таки делать специальные упражнения?
Ортопед, Травматолог
Анастасия ,конечно нужен покой во время лечения плазмолифтинга.То что касается препаратов ,все можно купить в аптеках.