Консультация терапевта /

Анализ крови — вопрос №285172

Добрый день ! Подскажите пожалуйста почему у меня снижаются моноцмты?( Еще 2 месяца назад все было в норме. В начале июня переболела короной( без температуры, была просто сильная слабость и сильная заложенность носа, на несколько дней пропадало обоняние, на КТ было чисто, узнала, что это был ковид, когда сдала после выздоровления кровь на тесты на него , обнаружен был IMG). Во время болезни от страха пропила 10 дней антибиотики Азитромицин и Леволет
До сих пор не могу восстановиться полностью, вроде здорова, а какая то постоянная слабость, особенно мышечная, температура тела 36 -36,1, остался какой - то назальный синдром, выписали нозефрин на месяц (никогда не страдала от насморка, не пользовалась никакими каплями)
В прошлом месяце сдала ОАК все в норме, кроме моноцитов (было 4,3% и 0,21 10*9/л. Вчера еще меньше 3,3 и 0,17..Лимфоциты 34,2 и 1,78
лейкоциты 5,20, СОЭ 6. В прошлом анализе еще были ниже нормы базофилы и эозтнофилы, сейчас немного повысились
Начиталась в интернете ужастиков, что идет какой то нехороший воспалительный процесс(( спать не могу . К какому врачу мне нужно обратиться подскажите пожалуйста.
К психотерапевту уже советовали дома)

и еще ..у меня периодически стал какой то тремор нижней губы (пару раз за месяц было )

Пульмонолог, Терапевт
У вас все хорошо в анализе,это небольшие отклонения в формуле крови клинически не значимы, просто идет восстановительный процесс в организме, не переживайте. Слабость и непонятное состояние вполне пока нормально, это астенический синдром, дайте организму восстановиться после болезни. Отдыхайте, больше спите, кушайте фрукты, нос восстановится так же.
Клиент
Наталья, спасибо Вам большое! Надеюсь так и будет, нос конечно больше всего беспокоит)
Пульмонолог, Терапевт
Тут просто нужно время) запахи приходят и выделения из носа прекращаются постепенно. обратитесь к Лор-врачу через месяц, если данные симптомы не пройдут, но обычно все проходит само собой.
Принятый ответ
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте, Полина. По крови есть качественное и количественное снижение уровня моноцитов, однако, учитывая нормальные показатели лейкоцитов, нетрофилов и лимфоцитов, снижение порога диагностически незначимо. В целом моноциты могут снижаться на стресс и инфекционный процесс, о другом не думаем - так как в целом кровь спокойна, включая острофазовый показатель СОЭ. Для Вашего успокоения можете сдать С реактивный белок по биохимии (тоже маркер воспалит.процесса), однако целесообразности я не вижу. Некоторые советы по восстановлению: разнообразный рацион, включая омега 3 продукты, длительное пребывание на свежем воздухе, эмоциональное спокойствие, поливитамины (Доппельгерц или Компливит), ольфенотерапия - тренируйте орган обоняния натуральными запахами (кофе, лимон, мята и т.д.).Скорейшего восстановления.
Принятый ответ
Клиент
Кристина, спасибо Вам. СОЭ тоже вчера ждала, жду результат. завтра) Пью Супрадин , витамины Д и С.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Анализ крови у вас хороший, понижение моноцитов не считается патологическим процессом, повышение их в изолированном виде также не учитывается при диагностики и.е. не указывает на наличие конкретной патологии, кроме мононуклеоза. Поэтому сейчас вам беспокоиться не о чем. Кровь можно повторно не сдавать, эти изменения в сотых или десятых от нормальных величин, тем более в сторону уменьшения не являются патологией. Даже пересдавать анализ не требуется. В интернете статьи пишут журналисты, не врачи. Поэтому они особенно радуются, когда находят что нибудь ужасное и пишут с акцентом на патолгию. О хорошем варианте изменений они не пишут, считают что это неинтересно. У нас знакомая девочка журналист на 1курсе вела 2блога в интернете о здоровье. Писала каждый день.
Для восстановления рекомендую:Милдронат по 250мг 2раза в день 20дней, куэнзим Q,1месяц и витамин С по 500мг каждые 6часов 2недели. Здоровья.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо Большое Вам. Я и так за последний месяц подсела на БАДы, раньше относилась к ним скептически, а сейчас пью разные добавки для укрепления иммунитета. И витамины. Надеюсь, что восстановлюсь в скором времени!))