Консультация офтальмолога /

Пятно на глазу — вопрос №285268

Здравствуйте) подскажите что за пятно на глазу?раньше его не было...
Оно никак не беспокоит, просто заметила и решила узнать!
Может что то прокапать надо или попромывать глаза ромашкой

Педиатр
Здравствуйте, фото можно прикрепить?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Это называется субконъюнктивальным кровоизлиянием.
Это вызвано, когда один из крошечных кровеносных сосудов на белом фоне вашего глаза разрывается и крошечная капля крови попадает в ловушку между белым глазом (склерой) и прозрачной кожей, которая покрывает склеру (называемую конъюнктивностью). Иногда этот поломка кровеносного сосуда может быть вызвана сильным кашлем, рвотой, поднятием чего-то тяжелого, запорным напряжением, сильным чиханием и т.д.
Покраснения проходят обычно через 7-14 дней, в большинстве случаев не оставляя следа.
Можно покапать окомистином по 1-2 кап 3 р в день
Понаблюдайте если не пройдет обращайтесь офтальмологу.
Офтальмолог
Здравствуйте! Не стоит беспокоится, это очаг пигментации конъюнктивы-поверхностной оболочки глаза, такие очажки зачастую бывают у людей (особенно брюнетов), но просто не все замечают. Ничего делать не нужно, у вас абсолютно спокойные, без выделений глаза.
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо большое!!!!! Я просто уже начиталась всякой ерунды.....ну у меня точно ее не было, так как высматривала уже свои глаза..))ничего страшного да значит???
Офтальмолог
Не берите в голову много лишней информации. Да, такие пятнышки, как родинки, могут появляться на протяжении жизни. "Плохих" признаков этого очажка я не вижу.
Клиент
Мария, да, потому что у меня на другом глазе тоже есть ..точки просто...и прям внутри глазного,если оттягивать глаз...сейчас заметила..что есть какой то серый кружочек.
А так да..я брюнетка!!!
Педиатр
Здравствуйте это вар ант нормы
Ни чего страшного
Офтальмолог
Здравствуйте.
По фото заметна лишь отложение локально пигмента на конъюнктиве, возможно, это начинающаяся пингвекула, которая бывает проявляется с возрастом. Это нормальное состояние и не требует никакого лечения. Поводов для паники и волнения нет.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо большое!!!!! А как понять,а то я уже высматриваю все свои глаза...раньше этого точно не видела....
Аж испугалась!!!!.:и постоянно теперь подхожу к зеркалу...
А ничем капать не надо?
Офтальмолог
Пугаться точно не нужно, высматривать сильно тоже:)
Формируется небольшая выпуклость на конъюнктиве с желтым оттенком. Это возрастное, капать ничего не нужно.
Офтальмолог
То,что Вы выделили на правом глазу, это просто просвечивается вена, это нормальное анатомическое строение
Клиент
Ирина, а то что мне 28....это тоже уже возрастное да...????
Я все чувствую себя 15 летней))и все изменения какие то для меня прям трудно воспринимаются)
А она не выпирает...просто как пятнышко)
Офтальмолог
Если не выпирает, то она просто начинается либо это локальное отложение пигмента. В любом случае,лечить каплями нет необходимости.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Это пингвекула. Это дегенерация конъюнктивы, возрастные изменения, из за воздействия уф или вредных факторов-пыль и т.д.
Представляет собой только эстетический дефект. Опасности в ней нет.
Но она может увеличиваться в размере.
Поэтому увлажняйте слизистую глаза, например каплями стиллавит. И носите солнцезащитные очки
Принятый ответ
Клиент
Вера, а возрастные изменения...мне 28..это и есть они?))ближе к 30 это уже возрастные изменения наверно:)
Спасибо,что успокоили..
А если она будет расти ,то ее как то удаляют?)
А сульфацилом его нельзя капать?
Офтальмолог
Ну возрастные это не значит старческие ?
Сульфацил не подействует, т.к это не иныекционный процесс
Если косметически будет беспокоить, то возможно лазером убрать, но часты рецидивы.

Клиент
Вера, хорошо)спасибо)))
А так ничего страшного да?))) А то я уже надумала...себе
Офтальмолог
Ничего страшного, это точно!
Даже не думайте о плохом
Клиент
Вера, спасибо большое!!!
Клиент
Вера, а посмотрите еще пожалуйста(я выложила фото)на другом глазу вот такие пятнышки..это тоже самое получается да?
Тоже никак не мешают
Офтальмолог
Цветопередача правильная, это пятнышко синеватое?
Клиент
Вера, сверху да, а снизу оно темное
Офтальмолог
А на другом глазу желтоватое? Я правильно поняла по фото?
Клиент
Вера, да да!!!
Но я сейчас смотрю оно не синее..а просто темное какое то..или серое. Не понятно
Офтальмолог
По мне так это разные пятна. На левом глазу как пингвекула выглядит, про что я вам писала.
На другом глазу-просто участок пигментации, что тоже неопасно и у многих бывает.
Клиент
Вера, ну да!!!! По мне они тоже разные)))
Просто я либо раньше этого не замечала...ну их и не было думаю...так как заметила бы))))
Тогда просто увлажнять глаза получается мне???
Может какие то массажи делать для глаз?
Офтальмолог
Массади не надо.
Просто увлажнять-это больше для пингвекулы, чтобы не росла.
И защищать от уф-это для обоих случаев
Клиент
Вера, а ее постоянно надо капать??или курсами?
Офтальмолог
Капли увлажняющие? Можно курсами, можно каждый день на ночь или с утра после умывания (создаётся защитная увлажняющая плёнка надолго). Привыкания нет. Хоть всю жизнь можно капать. Это как увлажняющий крем для лица к примеру.
Я каждый день капаю уже много лет))
Клиент
Вера, отлично)спасибо большое вам)))
А вот получается только один такой вариан капель..который вы называли или еще какие ниб хорошие есть?
Клиент
Вера, вот тоже интересно,откуда все это) живем на севере) здесь конечно тоже солнышко есть...
Ну раньше вот год назад ,любила солярии помню) видимо последствия его
Клиент
Вера, может какие ниб витамины для глаз пропить можно...знаю вот у комплевита есть разные
Клиент
Вера, а кстати..я любитель наращивать ресницы))))там считайте клей...этот дурацкий, после которого глаза краснючие
Офтальмолог
Есть и другие. Я рекомендую что лично мной опробовано и понравилось. Главное чтобы в составе была гиалуроновая кислота-природный увлажнитель. Это:хило комод, хилозар комод, гилан, систейн ультра баланс, оксиал
Клиент
Вера, хорошо) да рекомендации,когда уже попробовал)это лучшие рекомендации)
Офтальмолог
Для глаз полезны черника и лютеин. Даже больше лютеин.
На айхербе много вариантов. Ну или аптечные варианты: стрикс форте, макулин плюс, лютрин, окувайт лютеин, витрум вижн
Офтальмолог
20 лет ношения линз))))
Нет ни одних капель увлажняющих, какие бы я не попробовала.
Ну, и отзывы пациентов довольных стиллавитом. Они и по цене самые доступные
Клиент
Вера, а вот у меня зрение вроде хорошее. .
Но после рождения детей .считайте сидела 5 лет дома..потом вышла на работу..и сиду постоянно за компьютером и чувствую, что зрение падает будто.но это только когда посижу за компом..а потом все в норме так же
Офтальмолог
Да, у вас просто зрительное переутомление)
Офтальмолог
Здравствуйте не стоит беспокоится, используйте увлажняющие капли и солнцезащитные очки
Принятый ответ
Клиент
Иван, здравствуйте!!! А какие посоветуете?
Офтальмолог
Я обычно своим пациентам назначаю стиллавит, артелак всплеск или хилозар-комод, курсом 3-4 раза в день на 14 дней
Клиент
Иван, спасибо большое!!!!