Консультация психиатра /

Упадок сил, хочется постоянно лежать — вопрос №285358

Здравствуйте. Маме 53 года, параноидная шизофрения после родов. Мама постоянно жалуется на "нет сил" "усталость"
Делала салат 2 яица порежет и ложиться в кровать, потом встает ещё 2 яица порежет и в кровать.
Постоянно в кровать её тянет. Но и курит 2 пачки в день.
Постоянно говорит - "ели блины допекла", "ели салат сделала". Один раз недели две назад сказала, что такая слабость была что думала не переживёт. Таращится глазами в одну точку. Возможно голоса есть.
Схема такая
Депакин хроно 300 утром 300 вечером
Инвега 6мг на ночь
Амитриптилин утром и вечером

Может что-то не выпивать и прятать, постоянно нахожу по квартире таблетки спрятанные из этой схемы, которые уже были во рту.

Волнуюсь за то, что жалуется на "Нет сил"
Стоит ли обращаться к какому-то врачу и к какому?
Вообще у неё комбо, может давать упадок сил из её болезней
- сахарный диабет
- ишемия мозга
- эритремия
- нейролептики
- Иценко Кушинга

Психиатр
Упадок сил это проявление ее болезнии действия нейролептика и антидепрессанта, они дают заторможенность. Поговорите о нахначении маме карипразина , он не тормозит реакцию.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, можно ли попробовать обсудить уменьшения вальпроевой кислоты или амитриптилина? Эта схема лучшее что за 3 года смогли подобрать ей. Не хочется никакой из препаратов менять.
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте. Астеническое состояние м.б. обусловлено всеми перечисленными вами заболеваниями. Необходимо разбираться очно. Чувство апатии, постоянной усталости может возникать так же на фоне действия медикаментов(медикаментозная заторможенность), может быть как проявление апато- абулического типа дефекта при шизофрении.
Необходимо разбираться очно.
С уважением.
Принятый ответ
Клиент
Евгений, можно ли попробовать обсудить уменьшения вальпроевой кислоты или амитриптилина? Эта схема лучшее что за 3 года смогли подобрать ей. Не хочется никакой из препаратов менять.
Психиатр
Здравствуйте. У мамы выраженный апато- абулический синдром. Причинами могут быть как основное эндогенное заболевание, так и длительный прием психотропных препаратов. Менять схему лечения нужно под наблюдением лечащего врача. Возможно постепенное снижение дозы амитриптилина. И добавление ноотропных препаратов под контролем!
Принятый ответ
Психиатр
Обсуждайте, пожалуйста, схему лечения с лечащим доктором.
Нарколог, Психиатр
Доброго здоровья. Без описания сопутствующей паталогии астения вашей мамы обусловлена длительным приёмом препаратов для лечения шизофрении. Всё они обладают релаксирующим действием. Не принимать их тоже нельзя. Вы пишите о курении и гипертонии, - флюрографию лёгких давно делали? Сделайте. А когда ремиссия основного заболевания была последний раз? И небыло приёма такого количества препаратов тоже была слабость? Нужно разобраться.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте. При шизофрении часто возможна апатия и абулия. Нейролептики и амитриптилин так же дают седацию. Из сопутствующих патологий-ишемия головного мозга это всегда вялость и заторможенность.
Что именно в вашем случае даёт такую сильную вялость,сказать сложно.