Консультация детского хирурга /

Укус кошки — вопрос №287662

Здравствуйте,ребенка (7 лет) укусила кошка (она ее гладила, а кошка испугалась собаку и укусила за запястье). Рука покраснела и припухла немного. Ездили на след день к врачу. Врач ничего не назначил сказал пройдет само. Уже третий день а рука такая же красная, после мази левомеколь начал выходить гной. Подскажите можно ли накладывать мазь вишневского и нужно ли пить антибиотики, если температуры нет? Спасибо за ответ.

Педиатр
Здравствуйте! Что за кошка? Домашняя?
Педиатр
В любом случае нужна очная консультация хирурга, раз есть гной
Детский хирург
Здравствуйте!
На мой взгляд, с учетом выраженного воспаления в области укуса, угрозы развития флегмоны, а также, учитывая отсутствие данных о вакцинации кошки, Вам следует:
- обязательно обратиться в травматологический пункт, чтобы решить вопросы с необходимыми вакцинациями (антирабической и противостолбнячной);
- совместно с врачом решить вопрос о проведении антибактериальной терапии (какие препараты, в какой дозировке, способ введения и др.) - на мой взгляд, назначение антибиотиков в вашем случае абсолютно показано. Решить вопрос о необходимости госпитализации - если будет отрицательная динамика в состоянии ребенка ...
- местно - мазь Вишневского использовать не нужно. Лучше - ванночки с растворами антисептиков (например - малинового цвета раствор "марганцовки"), после этого - мазевые повязки (левомеколь, левосин, диоксиколь) - на раны.
Клиент
Игорь, Здравствуйте,а если уже накладывали мазь Вишневского ее можно сменить на Левомеколь? Сделать ванночку с марганцовкой и сменить мазь на Левомеколь?
Детский хирург
Да, конечно. Ванночки и перевязки лучше делать два раза в день. Но главное - решить вопрос с вакцинацией и антибиотиками
Принятый ответ
Клиент
Игорь, Спасибо
Детский хирург, Врач УЗД
Антибиотик нужен, обязательно обратитесь к хирургу, он сделает ревизию раны и назначит антибиотик.
Кардиохирург, Хирург, Флеболог
Здравствуйте. Необходимо обратится в травмпункт и провести ПХО раны, есть риск развития флегмоны. Антибиотики нужны, обсудить их прием нужно с лечащим врачом в травмпункте.
Хирург
Здравствуйте вам обязательно показан осмотр хирурга и ревизия раны. Обращайтесь в травмпункт обязательно сегодня же , на крайний случай завтра. Нужны : прививки от столбняка (если прививаетесь по возрасту то не нужно ), с учётом укуса решения вопроса о проведении антирабической помощи - против бешенства , антибактериальная терапия, а самое главное ревизия раны на предмет гноя и его дренирования. Пока же дома мазь Левомеколь. Но лучше обратитесь сегодня. Здоровья вам и ребенку!
Клиент
Владислав, здравствуйте левомеколь за ночь снял воспаление и отёк. Осталось небольшая шишочка возле укуса фото 2. Прививку от столбняка делали. Кошка здоровая 5 дней наблюдаем.
Хирург
Хороший результат. Можете добавить полуспиртовые ( водочные )примочки 2 раза в день 5-10 минут, а затем Левомеколь. За кошкой наблюдайте ещё 5 дней. Удачи!