Консультация гастроэнтеролога /

Жжение в горле и в желудке — вопрос №287879

Добрый день.с мая месяца у меня как будто мне показалось что у меня отекает горло,потом я успокоилась и все вроде прошло.потом появилась на утро тошнота тяжесть в желудке то пропадет то опять сдавала все анализе,анализы в норме.а женния в горле есть и тошнота ходила к лору горло красное все,сдала мазок на грибы кандида из зева,мазок пришел все все норм.бывает подходит ком в горле как будто душит.я обратилась психтерапевту.так как мне кажится иногда что еда застреет в горле,то я глотать не могу,пила эглонил вроде было лучше.сейчас опять.тошнота,ком в голе язык бывает обложен творогом,Может это быть кандид желудка?и как его лечить

Педиатр
Здравствуйте! Эфгдс делали?
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, нет,у вас пока эфгс не работает
Педиатр
Попробуйте пока рабепразрл натощак 1 РД попить и фосфалюгель за полчаса до еды*3 РД
Кандиду надо лабораторно подтверждать
Исключите газированное газообразующее грубую клетчатку цельное молоко острое копченое маринованное консерванты красители ароматизаторы алкоголь табак, ментол,кофеин, не ложитесь сразу после еды хотя бы час, спите с природнятым головным концом кровати не носить тугие ремни пояса, не тужиться, не наклоняться. Отследить эффект от этих мер пока
Клиент
Маргуба, если его не лечить это смертельно?и ком в горле еще бывает
Педиатр
Не смертельно,конечно , постарайтесь научиться справляться со стрессами
Педиатр
Вам полезно

https://youtu.be/nvq1T_sdaZM
Клиент
Маргуба, спасибо.а может это все быть из за нервоза?после успокоительного становится лучше
Педиатр
Вполне возможно . Поэтому побеседуйте ходит по Скайпу и с психотерапевтом
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Добрый день. Необходимо исключить гастро эзофагеально рефлюксную болезнь - заброс кислоты или желчи в пищевод и глотку. Для этого необходимо Фгдс. Временной мерой может быть приём гевискон суспензии после еды через 30 мин.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, у меня был стресс,когда мне показалось что горло отекло.может это быть все на нервной почве,сна нет,сердце чуть не вылетает,тресет всю
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Да. Возможно. Но Фгдс в любом случае надо сделать.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! вам необходимо сделать ФГДС с тестом на хеликобактер, чтобы посмотреть есть ли проблемы с желудком, ваши жалобы похожи на ГЭРБ.
Эглонил хороший препарат, особенно при проблемах с ЖКТ, которые вызваны дисфункцией нервной системы. Поэтому можете продолжать его пить по 1 таб 3 раза в день.
Ком в горле чаще бывает психогенного характера или же проблемами с шейным отделом позвоночника.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, сна нет всю тресет,когда нервничию подымается температура.все говорят что у меня нервоз.раз анализы хорошие
Невролог, Терапевт
На фоне невроза вполне может быть такие симптомы. Какие-то седативные сейчас принимаете?
Терапевт
Здравствуйте, Марина! Разрешите задать несколько уточняющих вопросов для улучшения качества консультативной помощи? Благодарю!
1.Как долго Вы пили Эглонил и насколько выражен был положительный эффект?
2. Сопровождаются ли эти дискомфортные ощущения нарушениями стула (понос, запор), вздутием живота?
3. Как связаны эти ощущения с характером питания, и какие продукты их провоцируют?
Благодарю!
Клиент
Александр, з гедели пила эглонил и успокаивающий атаракс вроде прошло все бросилать иногда эти симптомы появляются.
Клиент
Александр, частое бурление в животе,бывает понос или норм схожу.насчет продуктов не замечала
Клиент
Александр, у меня после стресса все так началось
Терапевт
Марина, Итоприд лекарство называется, прошу прощения за ошибку написания. В России - это Ганатон (Германия).
Терапевт
Марина, безусловно ФЭГДС при появлении возможности выполнить целесообразно. В настоящее время клиническая картина, исходя из описанных Вами симптомов, наиболее вероятна для так называемой функциональной диспепсии (стресс-провоцирующее начало заболевания, типичные и характерные симптомы в виде эпигастральных болей и/или дискомфорта, ощущения кома в горле, повышенного газообразования; положительный эффект от применения нейролептиков и анксиолитиков - эглонил и атаракс), и это внушает оптимизм в подходе к ее коррекции. Я рекомендую Вам следующее:
1. Освоение навыков контроля реакции на стрессовые события (обращайтесь, с удовольствием помогу).
2. Строгие диетические ограничения не требуются, разумно варьируйте в сторону более щадящего режима в отношении объема и остроты блюд (частое дробное питание и снижение количества специй).
3. На достаточно продолжительное время (до 8 недель) настроиться и добросовестно принимать следующие препараты:
- итаприд 50 мг 3 раза в сутки перед приемом пищи;
- амитриптилин 25 мг перед сном (здесь потребуется рецепт, обсудите с терапевтом поликлиники такую возможность).
И обращайтесь, если в процессе лечения возникают какие-либо вопросы, буду рад помочь. Благодарю!
Гастроэнтеролог
Обязательно ЭГДС и рентгенография пищевода и желудка( последний показывает нарушение моторики пищевода),данные симптомы похожи на НЭРБ- неэрозивную рефлюксную болезнь,а вот тошнота может быть связана с дуоденитом.
Лечение омез дср( именно форма дср будет убирать тошноту) 1 таб 1 разв день перед едой за 30 мин-1 разв день( предпочтительно к завтраку)
2. пепсан р 1 саше 3 раза в день до еды за 5-10 мин-2 недели,далее антарейт 1 таб 3 раза в день после еды.
Но обследование,которое я Вам написала обязательно.
Хорошо бы попринимать щелочные воды- Смирновская,Славяновская
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте!Вам надо сделать ФГДС.Скорее всего это результат гастрита и рефлюкс эзофагита.Проведите курс лечения препаратами Омез 1 х2 10 дней,потом 1 на Ностальжи течение 24 дней.Принимайте Мотилиум 1 х3 14 дней
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Придерживайтесь диеты №1 в теяение 14 дней, затем - №5, Омез ДСР по 1 табл утром натощак 14 дней и Гевискон по 1 доз/ложке 3 раза в день после еды и на ночь 14 дней. Здоровья Вам и удачи!