Консультация терапевта /

Интерпретация результатов КТ грудной клетки — вопрос №288302

3 недели назад почувствовал недомогание. Сначала разболелись лимфоузлы в паху – увеличения узлов нет. Потом началась лихорадка. Температура 37 – 37,3. Постепенно появился сухой кашель. Немного увеличились лимфоузлы в области шеи. Горло красное. Посетил по месту жительства терапевта, сделал рентген легких – ничего не нашли. Затем, так как симптомы не исчезли обратился к другому терапевту. Она направила на КТ.
Результат КТ грудной клетки прилагаю по ссылке: https://yadi.sk/i/nzZk6aTbYvF9WQ
Общий анализ крови и мочи: https://yadi.sk/i/88_Zr2xmIKNofA
На КТ нашли 3 узелка.
Дополнение: примерно полгода назад стал замечать появление красных «кровяных» точек на спине, животе, руке и ноге. Всего около 15, небольшого размера. Лимфоузлы в паху кажется реагировали на ходьбу. Когда ходил по 6-8 км за день, в области лимфоузлов появлялась боль. При более сидячем режиме проходит.

Вопросы: не могли бы дать интерпретацию результатов КТ? Стоит ли волноваться на тему таких болезней как лимфома или рак легких (другие формы рака)? Нужно ли обратиться к онкологу? Может ли это быть пневмония?

На сегодняшний день кашель так и не проходит, преимущественно сухой кашель. Чувствую слабость.

Спасибо за помощь!

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, какой ваш возраст? курите ли вы или курили( если да то стаж курения).Какое лечение Вам назначили терапевты при вашем обращении в поликлинику?
Клиент
Ирина, мне 30. Курил немного (несколько лет, периодами). Уже 6 лет не курю. Назначали: азитромицин, бромгексин берлин хеми, левофлоксацин. Левофлоксацин пропить не получилось - начались бессонницы от него, диарея. Второй терапевт прописал бронхомунал и ингавирин 90.
Пульмонолог, Терапевт
Что из этих препаратов продолжаете еще принимать? По данным Оак у вас норма, Оам есть изменения и, раз эти изменения с 2017, то нужно разбираться. Выполнить анализ мочи по Нечипоренко, узи почек и мочевого пузыря. Сдавали ли вы когда-нибудь анализ на Вич? По данным Кт эти изменения не характерны для опухолей или лимфомы, вероятнее всего это следствие перенесенной инфекции.
Клиент
Ирина, спасибо. Зимой был легкий неинфекционный уретрит: проходил УЗИ почек (каждый год делаю - там норма, немного песка и одна из почек незначительно деформирована вроде - врачи говорили, что это совсем не критично). Тогда же сдавал и на все мочеполовые инфекции - отсутствуют. Делал УЗИ мочевого пузыря - сказали, что не до конца опорожняется, но опять же была зима, холодно и я перепил воды с чаем перед анализом - списали на это. Рекомендуете снова проверить?
Пульмонолог, Терапевт
Нет, тогда эти изменения в моче вполне объяснимы, исходя из ваших слов.
Пульмонолог, Терапевт
По поводу красных звездочек на теле, сдавали ли вы после их появления биохимический анализ крови (мочевина, креатинин, билирубин, алт,аст, общий белок, щелочная фосфатаза?)
Клиент
Ирина, сдавал опять же года два назад - год назад. Тогда красных точек было меньше. Там немного высокий уровень билирубина (39) и креатинина (118). Ссылка на анализ: https://yadi.sk/i/nLi00KMg1CKcow .. гатсроэнтеролог поставил синдром Жильбера. Пересдам в ближайшее время. Спасибо Вам!
Пульмонолог, Терапевт
Обязательно пересдайте! А насчет кашля и слабости, возможно у вас после перенесенной инфекции остаточные явления в виде астенического синдрома, который может сохраняться до 1,5мес после острых инфекций.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! по резутьлатам КТ изменений нет, определяются лимфатические узлы в легких, но они небольших размеров и могут быть как следствие перенесенных ранее иныфекций.
Клиент
Екатерина, спасибо!
Терапевт
Здравствуйте, не беспокоят ли вас суставы, слабость, перебои в работе сердца. Анализ мочи у вас не очень хороший,есть оксалаты и эритроциты
Клиент
Мария, слабость появилась 3 недели назад. Сердце вроде не беспокоит. Суставы сейчас побаливают (отношу к той же слабости). Анализ мочи у меня такой примерно с 2017 года фиксируется, с 2002 года есть незначительное количество песка в почках - с возрастом без ухудшений и динамики. Последние 3 года суставы не болели, слабости не было - занимаюсь спортом, показатели росли.
Терапевт
Есть ли усиление кашля на какие-либо провоцирующие факторы: холодный воздух, физические упражнения, какие-то химические вещества или что либо ещё? Не страдаете ли вы аллергией?
Клиент
Мария, нет. Возможно приступ кашля происходит после приема бронхомунала, который прописала терапевт. Однако, мокрота практически не выходит, кашель сухой.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Данные КТ соответствуют остаточным явлениям после перенесенных воспалений(пневмония, бронхит). Сейчас лечение необходимо по поводу хронического бронхита.Красные точки появляются на теле при обострении хронического панкреатита, они не исчезают, с годами коричневеют. Для уточнения состояния поджелудочной железы сделать УЗИ органов брюшной полости и биохимию крови:амилаза, АЛТ, АСТ, ЩФ, билирубин, глюкозу. Для лечения принимайте пока панкреатин по 25.000ед 2*3раза в день , спарекс 200мг 2раза в день 10днкй, соблюдайте диету 5.
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Эти узлы действительно вероятнее всего последствия перенесенного острого бронхита, с образованиями на коже не связаны. Анализы крови, в том числе биохимия (СРБ), исключают серьезный и любой воспалительный процесс в организме в целом. В совокупности жалоб на сохраняющийся кашель, слабость и данные КТ и анализов, можно предположить у вас период реконвалесценции после острого брнхита, сопровождающийся астено-вегетативным синдромом.
Клиент
Лариса, спасибо Вам за ответ!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! По КТ в целом у Вас все в порядке. Пульмональные лимфоузлы небольших размеров - это скорее «случайная находка», следствие ранее перенесённых воспалительных заболеваний в легочной ткани ( бронхитов, бронхопневмоний). Ничего специфического с ними делать не нужно. Повопить КТ в динамике через 3 месяца.
В общем анализе крови и мочи тоже все хорошо. Есть оксалаты в моче - нужно посмотреть диету при оксалурии. Более подробно список продуктов есть в интернете.
Сухой кашель может беспокоить по причине обострения ЛОР патологии или затяжного течения ОРВИ.
Попробуйте делать щелочные ингаляции с минеральной водой или физ раствором 5-7 мл через небулайзер 2 раза в сутки.
Посетите обязательно ЛОРа для осмотра, так как лимфоузлы чаще всего реагируют на воспалительный процесс со стороны ЛОР органов.
Клиент
Анна, спасибо за совет и развернутую рекомендацию! Обязательно выполню все рекомендации.
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! На здоровье!