Консультация гепатолога /

Помогите расшифровать результаты УЗИ. Онкология? — вопрос №288365

Здравствуйте, заболел живот возле пупка и справа в боку. Сходил на УЗИ и там написали вот это: Печень увеличина (КВР правой доли 160 мм, ПЗР левой доли 60 мм, ККР левой доли 48 мм), контуры ровные, эхогенность средняя, структура однородная. В правой доли печени обнаружено гипоэхогенное неоднородное образование округлой формы, размерами примерно 15х12 мм, с ровными нечеткими контурами, в режиме ЦДК определяются единичные пери- и интранодулярные цветовые сигналы. В правой доле печени выявлена аваскулярная однородная гиперэхогенная гемангиома размерами примерно 7х4 мм, с ровными четкими контурами. Внутрипеченочные желчные протоки и вены печени не расширены: воротная вена 12 мм, печеночные вены 8-9 мм, общий желчный проток 3 мм.
Желчный пузырь нормально расположен, Г-образной формы, с перегибом и перетяжкой в шейке, не увеличен в размере (75х48мм), стенки не утолщены (2,4 мм), неравномерно уплотнены, в полости пузыря лоцируется пристеночно-расположенная малоподвижная гомогенная взвесь.
Поджелудочная железа (акустический доступ затруднен): визуализируется головка, тело, хвост (на видимых участках). Не увеличена (25х14х25 мм), контуры ровные нечеткие, эхогенность незначительно повышена, структура однородная (на видимых участках), главный панкреатический (вирсунгов) проток не расширен.
Селезенка не увеличина (97х35 мм), паренхима не изменена, селезеночная вена не расширена 5 мм.
Заключение: незначительная гепатомегалия. Образование и гемангиома печени. Деформация желчного пузыря. Незначительные диффузные изменения поджелудочной железы.
Рекомендовано: консультация гепатолога, УЗ-контроль через 6 мес.

Подскажите, может это образование быть онкологическим?

Инфекционист
Здравствуйте! Учитывая наличие образования при УЗИ следует сдать общий анализ крови, кровь на антитела к Эхинококку, антинуклеарные антитела, антитела к микросомам печени, биохимию крови с определением печеночных фракций.
также показано углубленное обследование, МРТ органов брюшной полости с контрастированием
Принятый ответ
Клиент
Нина, ОАК в норме, все показатели в пределах референсных значений, за исключением моноцитов. Моноциты - 0,63, референсные значения: 0,09-0,60.
Печеночные фракции тоже в норме:
АЛТ 27,4 при референсных значениях <41
АСТ 21,5 при референсных значениях <40
Инфекционист
Это хорошо! Фуекция печени сохранена. Проведите дообследование на паразитов (эхинококк) и сделайте МРТ
Клиент
Нина, спасибо
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! длоя того, чтобы определить природу образования печени нужно выполнить КТ с контрастированием.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо
Кардиолог
Здравствуйте, Максим.
Гипоэхогенное округлое образование обычно свидетельствует о кисте. Чтобы точно удостовериться сделайте МРТ. Онкомаркеры могут быть повышены при кисте (доброкачественное образование), так что нет смысла делать.
Принятый ответ
Кардиолог
На МРТ лучше видно, чем на МСКТ.
Клиент
Марина, спасибо большое
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Может, нужно уточнение. Если клиника и биохимия в норме.. то нужно сдать ИФА крови на эхинококк, описторх, гепатиты В и С, альфафетопротеин. Так же сделать МРТ ОБП с контрастом.
Принятый ответ
Клиент
Павел, меня смущает то, что это сделано 28.07.2020 и там " в режиме ЦДК определяются единичные пери- и интранодулярные цветовые сигналы. " До этого 21.05.2019 мне делали УЗИ и там было "в правой доле лоцируется образование с четкими ровными контурами 20,5х16,2 мм и аналогичный по структуре участок 4,6мм". Затем 10.06.2019 была произведена КТ с контрастированием где "В S8 печени выявляется образование накапливающее контрастный препарат по лакунарному типу, размерами до 19х15мм", причем вторй гемангиомы нет. И затем 04.09.2019 на УЗИ выявлено: гиперэхогенное образование размером 18х16 мм, аваскулярно,дополнительных очаговых включений не выявлено. И опять оно одно.

Почему их опять два и какое из них было до этого?
Инфекционист, Гепатолог
По УЗИ нельзя судить точно - метод уточнения это МРТ.
Клиент
Павел, спасибо
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Вероятнее всего это не онкология.
Невролог, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте! По описанию УЗИ образование не похоже на злокачественное. Для уточнения характера образования нужно дообследоваться: сделать КТ Органов брюшной полости с контрастированием.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо большое!
Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте, Максим.
По описанию узи (гипоэхогенное, с неровными контурами,
с кровотоком) есть вероятность онкологии.
Но достоверность узи печени не более 70%, поэтому нужно провести МРТ с контрастом.
При подтверждении образования, нужно обратиться к онкологу в онкоцентр для проведения биопсии с гистологией.
Клиент
Наталья, так вроде же контуры ровные нечеткие? И должны быть еще какие-нибудь признаки онкологии на УЗИ или анализах?
Маммолог, Терапевт, Онколог
Ровные или неровные контуры не имеют значения для диагностики ЗНО.
Пери- и интранодулярные цветовые сигналы это описание кровотока в образовании, что возможно при онкологии.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмма, общий анализ мочи. По поводу анэхогенноготодразования - скореер всего, это киста печени,необходимо сделать анализ крови на антитела к эхинококку для исключения паразитарного характера кисты. Гемангиома - доброкачественное сосудистое образование печени, нуждаетя в контроле. Также опроделяется застой желчи в желчном пузыре. Контроль УЗИ брюшной полости через 6 месяцев. С онкологией данные образования ничего общего не имеют. Коррекция терапии послетполучения результатов обследвания. ЗДоровья Вам и удачи!
Клиент
Марина, здравствуйте. Меня смущает то, что на УЗИ он разделяет гемангиому и новообразование. Т.е. они не одинаковы. Гемангиома же не бывает одна гиперэхогенная, а вторая гипоэхогенная, плюс еще засветки при ЦДК
Гастроэнтеролог
Для уточнения патологоии сделайте КТ или МРТ брюшной полости,можно без контрастного усиления...