Консультация психотерапевта /

Что делать если постоянно в нервном напряжение — вопрос №831781

Несколько лет нахожусь в нервном напряжение. Сначала в семье проблемы. Теперь на работе. Был конфликт на работе с колегой.После этого, иногда начинает трясти и какой-то холод из нутри. Не как не могу согреться. А последнюю неделю постоянно реву. И на работе и дома. Нервничаю даже на пустом месте. Что это может быть.?Психотерапевт за 100 км.

Психиатр, Психотерапевт
Консультируйтесь психотерапевтом/психологом онлайн. Начните прием СИОЗС (сертралин 50мг/сут. (нужен рецепт). Прочтите книгу Джудит Бек "Когнитивно-поведенческая терапия, от основ к направлениям".
Нарколог, Невролог, Психиатр
Добрый день пропейте курс магний б 6 по 1 таблетке 3 раза в день грандаксин по 1 таблетке 3 раза в день в течение 2 месяцев можно стрезама по 1 капсуле 2 раза в день в случае неэффективности такого лечения можно добавить антидепресант например, феварин по 50 миллиграмм на ночь в течение длительного времени.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуцте!
Психика не выдержала, поэтому наслоилась тревожное состояние.

Сейчас лучше начать с легких противотревожных препаратов типа фенибута 1 таблетка 3 раза в день 1 месяц.

Этот препарат снизит уровень тревоги.
Зависимости и привыкания не вызывает.

Параллельно конечно неплохо бы работать с психологом или психотерапевтом, можно в наше время делать это удаленно по видеосвязи.

Фенибут рецептурный, выписать может любой врач.

Психолог
Здравствуйте, Людмила! То состояние, которое Вы описываете походит на приступ паники, тревоги. Стоит в первую очередь, очно обратиться к врачу-психиатру, к неврологу, он сможет оценить состояние и при необходимости сможет назначить схему коррекции.
На фоне лечения или после консультации можно начать работать с психологом.
Проявление панических атак может быть следствием того, что накапливаются негативные эмоции и от этого чувства безвыходности и случаются панические атаки. Но, также причины их могут быть и не только в отношениях, а в целом, что внутри есть чувство тревоги, страха, потеря контроля.

Необходимо во всем более прицельно разобраться, сам процесс терапии как раз должен быть направлен на возврат чувства контроля, на обучение техникам совладания со своим состоянием, в направлении когнитивно-поведенческом, моделирование, дыхание, выработка саморефлексии, осознание, работа с чувством безопасности, защищенности. Возврат к источнику тревоги, понять, как формируется и "собирается" внутри Вас чувство тревоги, как её высвобождать.

Начните с дыхательных техник, учитесь дышать, чувствовать и осознавать как Вы дышите.
Начните заниматься йогой, пилатес, чтобы учиться понимать своё тело, учиться "приземляться" через тело.

Важно найти чувство опоры - как физическое, так и эмоциональное.
Есть техники, которые позволяют найти и опору, безопасность, защиту внутри человека.
Поработать с внутренним ребёнком - ведь боится и тревожится именно он. Смещены ролевые позиции Взрослый-Ребёнок-Родитель - предстоит уравновесить их.
Принятый ответ
Клиент
Елена, Где бы еще, у нас найти психиатра? У нас его нет. В областной больнице, которая за 120 км тоже нет.
Логопед, Психолог
Здравствуйте, Людмила.

На фоне частого стресса и повышенного уровня тревоги ваша нервная система истощилась. Тряска и другие вегетативные проявления связанны именно с этим.
Вам необходимо восстановление .

Рекомендую обратиться к врачу для обсуждения вопроса о назначении лёгких успокоительных препаратов.

Подключайте методы самопомощи : медитации, обратите внимание на релаксацию по Джекобсону, дыхательные упражнения.

Также вам показана психотерапия со специалистом. Именно. Помощью неё вы сможете выявить первопричину данного состояния и проработать ее.
Желаю вам здоровья
Клиент
Юлия, Добрый день! К какому именно врачу надо обратиться? Психиатра у нас нет. В областной больнице, которая за 120 км тоже нет
Логопед, Психолог
По поводу успокоительных препаратов можно обратиться очно к неврологу или терапевту. Они пропишут вам рецепт и подберут наиболее подходящий по вашим симптомам.
По поводу психотерапии- можете проходить на онлайн с любым специалистом которого выберите .
Психолог
Здравствуйте, Людмила!
Что Вас больше всего беспокоит? Конфликт на работе? Что произошло? Что происходит дома?
Вам нужно попытаться отследить страхи, тревогу, о чем Вы думаете в эти моменты, что ощущаете, чувствуете, при каких обстоятельствах страхи, тревога сильнее, а при каких слабее или вообще нет.
Если Вы исключили причину тревоги со стороны врачей, то значит нужно искать психологическую причину. За тревогой скрывается какая-то психологическая причина, какая-то ситуация, с которой Вы не справились, и она выходит в тревожное состояние.
Если нет противопоказаний от врачей, Вы можете выполнять специальные упражнения для снятия тревоги (дыхательные техники), занимайте себя в течение дня чем-то, например, хобби, читайте книги, слушайте классическую музыку. Не забывайте соблюдать режим труда и отдыха.
В следующей ситуации, когда Вы почувствуете тревожное состояние, задайте себе вопрос: "О чем я сейчас подумала? Чего такого страшного я боюсь?". Спросите себя: "Если я об этом думаю, то так ли это на самом деле? Какие есть альтернативные варианты? Что в этой ситуации может произойти страшное? Смогу ли я справиться с тем, что будет? Что я могу сделать прямо сейчас?". Запишите себе вопросы и ответы на них, проанализируйте ситуацию и посмотрите наглядно на них. Все, что написано на листке по-другому воспринимается, чем если держать это в голове.
Помните, что это всего лишь мысли, да, они могут быть обоснованными, но не всегда. Проанализируйте, что Вас беспокоит, после, скажите себе приблизительно следующее, например: "У меня есть мысль, что... Но, это только лишь моя мысль и не более". Эту мысль Вы можете проговорить вслух. Подумайте, какое оно действительно имеет влияние на Вашу ситуацию?
Если Вас беспокоит высокий уровень тревоги, то необходимо очно обратиться к психотерапевту или психиатру. Также важно подключать психотерапию, которую можно пройти у психотерапевта или психолога, даже онлайн, без личных встреч.
Клиент
Наталья, Все началось давно,сначала у детей переходный возраст, потом конфликт с сестрами(я всю жизнь их опекала, помогала в трудных ситуациях, а когда у них все наладилось они просто меня вычеркнули из своей жизни.Был момент, что я почти наложила на себя руки( повеситься хотела), муж вовремя приехал с работы меня из петли вынул(Я тогда сильно испугалась, что я хотела сделать) Потом дочь загуляла, лишили род. прав.Я сейчас внучку воспитываю,Это все было десять лет назад.Ротом начались проблемы с мужем, они и сейчас есть. Он стал меня унижать и издеваться.Когда то я была сильным человеком,теперь тень.Постоянно боюсь что то не так сделать. Почти перестала общаться с подругамиподругами, нет никакого желания.Всю жизнь была компанейским, жизнерадостным человеком, заводилой. Как говорят душа компании.А сейчас где то сломалась.Даже на работе,видя мое состояние, пытаются меня побольней задеть. В итоге слезы. Сама такой человек, что не могу людям сделать больно и на зло ответить злом. Все держу в себе. Рассказать не кому
Психолог
Конечно, у Вас много переживаний. Вы многое сделали для своей семьи, для своих сестер, но Вы не не сможет повлиять на них, Вы не сможете их изменить. Нужно наслаждаться тем, что есть у Вас сейчас. В Вас нуждается внучка, Вы сама себе нужны, не забывайте о себе!
Если в отношениях с мужем Вам больно слышать от него какие-то слова, то не бойтесь говорить о том, что Вас это обижает, не молчите. Если Вы будете молчать, то человек может и не догадываться, что Вас что-то не устраивает.
Насчет лечения Вам нужен здесь врач, Вам лучше уточнить у врача насчет лечения. Если Вас беспокоит депрессия, суицидальные мысли, то нужно очно обратиться к психиатру. Вызывайте врача на дом, либо позвоните в скорую, в психиатрическую больницу, вызывайте скорую психиатрическую помощь. Именно врачи подскажут Вам, как правильно это сделать, уточните свой вопрос здесь, в Вашим вопросе. Конечно, нужно начать также работу с психотерапевтом или с психологом, можно и онлайн.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, Да нет суицидных мыслей у меня нет, и тогда в петлю я полезла что бы меня хотя бы услышали, что бы как то повернулись ко мне. Я сама тогда была в ужасе что натворила.Вот сейчас, читаю, а у самой слезы ручьем текут.Психиатра, у нас нет. Обратиться некуда.