Консультация гастроэнтеролога /

Тошнота, отрыжка, рвота — вопрос №16184

У моего молодого человека на протяжении больше недели тошнота, вначале вообще не мог есть - сразу рвало, сейчас уже получше, но тошнота и слабость не проходит. Похудел уже на 10 кг. И постоянно воздушит, как отрыжка, особенно по утрам и после еды. Что это может быть и какие необходимы анализы или ухи? Врачи ничего толком не назначают и сказать не могут. Спасибо

Терапевт, Массажист
Здравствуйте, Анна. Для начала обязательна нужна консультация гастроэнтеролога. Необходимо сделать анализ крови и мочи, биохимию крови и кровь на сахар. Также хорошо было бы ФГДС, если это получится. И УЗИ печени и поджелудочной.
Сейчас молодого человека необходимо госпитализировать в стационар и назначить парентеральное питание. Обязательно давайте ему пить частыми мелкими глотками, чтобы не допустить обезвоживания и сгущения крови.
если присутствуют боли в животе в области эпигастрия или левого подреберья, могут быть опоясывающими или иррадиируют в спину, то я могу предположить панкреатит. Но в любом случае обследоваться нужно комплексно.
Гастроэнтеролог
Добрый день, Анна!

Учитывая прогрессирующее снижение веса (10 кг за неделю - это много), острое начало симптомов - рвоту, тошноту, Вашему молодому человека показана госпитализация в стационар.
Из обследований, необходимо сдать общий анализ крови, биохимический анализ (общий белок, альбумин, глюкоза, билирубин, АЛТ, АСТ), общий анализ мочи.
Из инструментальных обледований - ЭГДС, УЗИ органов брюшной полости.

Учитывая, что мы не знаем, что предшестовало появлению симптомов, диагноз может быть различным - от тосикоинфекции до язвы, панкреатита. В любом случае, необходимо провести тщательное обследование и, если есть такая возможность, в условиях стационара.