Консультация уролога /

Палочка сине-зелёного гноя — вопрос №289191

Здравствуйте, сдал бак посев из уретры, выявили сене-зеленую палочку гноя, может ли она влиять на зачатие, как ее лечить, ? У нас бесплодие 8 лет, других бактерий не выявлено. У жены хр. эндометрит, этой палочки не обнаружено нужно ли ей ее лечить?

Андролог, Уролог
Здравствуйте! Вы в больнице в ближайшее время лежали?
Принятый ответ
Клиент
Олег, нет
Андролог, Уролог
Наверное надо пересдать посев, возможно в другой лаборатории. Синегнойная палочка является госпитальной флорой, чаще всего.
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Жалоб нет у Вас?
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, хронический простатит
Андролог, Уролог
Рекомендую пепесдать первую утреннюю порцию мочи на бактериологическое исследование (на флору и чувствительность к антибиотикам).
Клиент
Дмитрий, если подтвердится, какие антибиотики пропить?
Клиент
Дмитрий, анализ мочи считается более точным, чем мазок?
Андролог, Уролог
Мазок сомнительно, если не было выделений. Моча смоет с уретры всю флору и попадет в стерильную банку. По результату посева посмотрим и решим что пропить.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Конечно, перед зачатием нужно повторно подтвердить присутствие палочки, пролечиться или исключить, если была ошибка. Вам необходимо пройти полное обследование у уролога по поводу простатита и выявление причин бесплодия. Женский фактор бесплодия также исключать у гинеколога.
Рекомендую повторить анализ, чтобы исключить ошибки в другой лаборатории. Кроме того, нужно сдать секрет предстательной железы на микроскопию, на посев. Сдать посев эякулята с определением чувствительности к антибиотикам. Сдать соскоб ПЦР на все ИППП.
Принятый ответ
Клиент
Галина, Если она подтвердиться, как ее лечить?
Уролог, Андролог
По прикреплённому анализу - по чувствительности подходит ципрофлоксацин. Можно цифран ОД 1000 мг * 1 раз в день в течение 10 дней. На 11 ый день - принять флуконазол 150 мг однократно и начать курс бифиформ по 2к * 1 раз в день в течение 10 дней или Хилак форте по 40 капель * 3 раза в день до или во время еды в течение 10 дней.. Через 14 дней после окончания лечения (после окончания приёма цифрана) - сдать контрольный анализ.
Клиент
Галина, подскажите, пожалуйста, жене тоже нужно пропить эти антибиотики?
Уролог, Андролог
Нет, жене нужно сначала пройти обследование. А лечение уже будет назначаться на основании полученных результатов. И ей также нужно сдать соскоб ПЦР на все ИППП перед планированием беременности.
Клиент
Галина, спасибо!