Консультация невролога /

Заключение расшифровать по мрт — вопрос №289275

Делала мрт в связи с регулярными головными болями и следствием вызывание этой боли-рвоты. Можете пожалуйста на более простом языке объяснить что не в норме. Подскажите пожалуйста тут есть что-то серьезное, о чем можно беспокоиться. Может ли это вызывать такие головные боли и рвоту Вот три заключения : ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МРА картина варианта развития вен головного мозга: наличие добавочной дренирующей вены от проксимальных отделов левой поперечного синуса в левую ВЯВ.
Гипоплазия поперечных и сигмовидных синусов, больше справа.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Признаки сужения просвета и снижения кровотока по правой задней соединительной артерии.
МРА картина варианта развития Виллизиева круга в виде неполной передней трифуркации левой ВСА.
Асимметрия интракраниальных сегментов позвоночных артерий D<S, без сужения их просвета.
С-образный правосторонний изгиб основной артерии.
МРА данных за наличие артерио-венозных мальформаций, аневризматического расширения интракраниальных артерий не выявлено.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-картина немногочисленных супратенториальных очагов измененного сигнала (вероятно очаги глиоза сосудистого генеза, демиелинизирующий процесс маловероятен).
Расширение наружных ликворных пространств.
Гипоплазия заднемедиальных отделов обеих гемисфер и червя мозжечка с компенсаторным локальным расширением основной и нижней ретроцеребеллярной цистерн.
Инфильтративно-воспалительные изменения слизистой оболочки лобных и верхнечелюстных пазух носа, клеток решетчатых лабиринтов.

Педиатр
Здравствуйте вам нужно пройти сосудистая терапия
Очно к неврологу за нащначением
Невролог
Добрый день ) на мрт есть изменения характерны для варианта развития сосудов ( заложилось так при развитии ) , так как пишут , что демиелинизация маловероятно , поэтому нужен очный осмотр и курс сосудистой терапией
Невролог
Здравствуйте. По МРА - вариант развития вен - это норма, индивидуальная особенность, так же как и гипоплазия поперечных и сигмовидных синусов, то есть гипоплазия идет с рождения, и как правило, клинически не проявляют себя никак.
Сужение и снижение кровотока по правой соединительной артерии- так же патологией не считается, так как эта артерия дополнительная, от нее кровоток мозга не зависит.
Вариант развития Виллизиева круга - так же особенность развития артериальной системы.
Асимметрия позвоночных артерий практически у всех идет, как правило права диаметром меньше чем левая, кроме того написано что просветы не сужены.
Очаги глиоза сосудистого генеза - говорит о том что есть несколько небольших, точечных изменений в вещстве, как рубчики, шрамики, они есть у многих,. Гипоплазия гемисфер и червя мозжечка так же вроржденная особеннсоть. Головные боли не вызывают. По поводу пазух лобных и верхнечелюстных надо Вам к лору обратиться, так как это по их части, воспалительные изменения там есть - синусит (гайморит, фронтит).
Расскажите как давно головные боли, когда чаще болит утром или вечером, лежа уменьшаются? Артериальное давление какое у Вас?
Клиент
Яна, здравствуйте! Боли головные участились два месяца назад, никогда не было ранее такого, чтобы голова болела до рвотного состояния. Лёжа боль уменьшается, чаще это происходит ближе к обеду и к вечеру все сильнее начинает болеть. Давление я даже своё нормальное не знаю, везде писали 120 на 60. Вчера же померили было 95 на 65
Невролог
При натуживании , чихании боли не усиливаются?
Шея не беспокоит Вас ?
Я думаю боли у Вас сосудистые , так как очаги глиоза есть не большие , вы Винпоцетин форте 10 мг по 1 таб 3 раза в день 3 месяца пропейте. Пентовит по 3 таб 3 раза в день -1 месяц. Медомекси 5,0 внутримышечно 1 раз в день -2 недели , затем Мексикор 100 мг по 1 капсуле 3 раза в день -1 месяц.
После Мексидол пропейте Пикамилон 50 мг по 1 таб 2 раза в день -2 месяца.
На шею поделайте гимнастику по Шишонину , можно массаж шейно-воротниковой зоны. Бывает что боли от шеи так же дают боли в затылок.
Позамеряйте давление при головных болях.
Во время таких болей Новиган 1 таб принимать.
Принятый ответ
Невролог
Наличие очагов глиоза, говорит о том что нарушено кровоснобженте мозга, расширение цистерн говорит о повышении внутричерепного давления. Видимо на фоне нарушения кровообращения. Остальное все особенности развития, и значения клинического не имеет.
Ничего критичного нет. Но необходима сосудистое ноотропная терапия и лёгкое снижение внутричерепного давления, Как артериальное давление?
Лечение:таб цитофлавин 2таб 2раза таб нобен 30 мг 2раза таб кавинтон 5 мг-3раза. 3мес. Таб диокарб 1 таб утром по схеме 2дня прием и 2 перерыв. Вместе с диокарбом принимайте аспаркам 1 таб 2раза. 1иес.
Принятый ответ
Невролог
Добрый день. Описанные изменения со стороны сосудистого звена являются вариантом нормы, кровоснабжение головного мозга при таком развитии не страдает. Есть косвенные признаки повышенного внутричерепного давления. Считаю, что необходимо исключить воспалительный процесс ( гайморит, фронтит) в пазухах, поэтому обязательно покажитесь ЛОР- врачу. Это может быть одной из причин сильных головных болей.
Лучше очно показаться неврологу для оценки неврологического статуса. Сделайте общий анализ крови.
При сильной головной боли попробуйте менталитет по 1 таблетке. Для улучшения работы нервных клеток модно мексидол по 1 таблетке 3 раза в день 1 месяц. Магне В6 по 2 таблетке 3 раза в день 1 месяц.
Невролог
При сильной головной боли попробуйте пенталгин