Консультация онколога /

Результаты УЗИ.Это онкология? — вопрос №289311

Просвет ОСА и ЯВ однородно-анэхогенный,диаметр в пределах нормы.Слюнные железы-структура однородная,мелкозернистая,протоки не расширены.В толще паренхимы слюнных желез слева лоцированы гипоэхогенные о/о, овидной формы,с ровными чёткими контурами,размером л/у правильной-овидной формы,размером 1) 11,0-6.0мм, 2) 14,0-8,0мм, 3)11,0-7,0мм, 2 и 3 сливного характера,4) 17,0-6,0мм за пределами железы, с преобладанием продольного размера, с гипоэхогенным корковым веществом,слабоэхогенным срединным комплексом,единичным кровотоком. ЗАКЛЮЧЕНИЕ-признаки шейной лимфоаденопатии . С-реактивный белок-0,5, ОАК в пределах нормы, АЛТ-9,9 АСТ-21,9.Женщина ,57 лет Нужно ли делать биопсию, МРТ?

Акушер, Гинеколог
Добрый день. Не похоже описание на онкологию,но подтвердить или опровергнуть диагноз может только биопсия с гистологическим заключением
Принятый ответ
Хирург
Добрый день. По данным УЗИ есть изменение лимфоузлов. Прямого заключения о онкологии нет. Лимфоузлы могут увеличиваться за счёт инфекции.
Что Вас беспокоит помимо отёка?
Слабость, потеря веса, боли?
Принятый ответ
Клиент
Артём, Спасибо,ничего не беспокоит,кроме отёка лица
Хирург
Где-то ещё есть увеличенные лимфоузлы?
Клиент
Артём, больше нигде нет увеличенных узлов.
Клиент
Артём, УЗИ ОКОЛОУШНЫХ областей прошлогоднее.Справа -околоушная железа не изменена,однородной структуры,средне эхоплотности Слева- в структуре околоушной железы лоцируются еденичные гипоэхогенные образования с ед. кровотоком ,1,15-0,85 см...1-0,6см...0,3см...0,4см...0,6см
Хирург
Эти образования и есть лимфоузлы.
Если в общем анализе крови нет изменений - вряд-ли это гематологическая проблема, но всё же гематологу рекомендую показаться.
Клиент
Артём, в прошлом году на консультации практикующий челюстно лицевой хирург сказал что это возрастные изменения и узи нормальное , биопсию не надо делать,такое возможно?
Хирург
Возрастная лимфоаденопатия? Я о таком не слышал.
Клиент
Артём, кандидат медицинских наук такое сказала и сказала есть побольше лимонов ,но отёк то не проходит ?
Клиент
Артём, Спасибо ,так и не поняла ,обязательно делать биопсию или понаблюдать по узи (будут ли увеличиваться узлы)?
Хирург
По УЗИ за год отмечается увеличение лимфоузлов. Пологаю, что нужно делать. Только нужна консультация гематолога!
Клиент
Артём, То было прошлогоднее узи околоушных областей .А вот прошлогоднее УЗИ лимфатическихузлов шеи.Слева-в верхней трети-1,3-0,5см...0,8-0.3см...1.8-0.6см... в средней трети-1.1-0.35см...1.2-0.33см...0.7-0.8-0.3см. Справа- в верхней трети -1.3-0.4см...1.85-0.4см...в средней трети единичные 0.5-0.7-0.3см... в нижней трети 1.25-0.5см...0.8см...0.95-04.см...0.4-0.7см. Структура однородная,гипоэхогенная
Кардиохирург, Хирург, Флеболог
Здравствуйте. Данных за онкологию нет, ПО УЗИ это увеличенные л/у. Может быть признаком перенесённой инфекции.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, беспокоит длительный отёк лица
Кардиохирург, Хирург, Флеболог
Гормоны щитовидной железы сдавали?
Клиент
Ангелина, нет не сдавала
Кардиохирург, Хирург, Флеболог
Сдайте, изолированный отек лица может свидетельствовать о гипотиреозе. Сдать: ТТГ, Т4 св., ат к ТПО
Онколог
можно пока пропунктировать и цитологический мазок сделать.
Принятый ответ
Клиент
Евгений, в прошлом году практикующий челюстно лицевой хирург онколог сказал не надо ничего делать ,что это возрастные изменения в слюнных железах.Но лицо то отекает ?
Клиент
Евгений, как срочно нужно пропунктировать? у меня ДЦП,проблема доехать до врача без посторонней помощи.
Онколог
Здравствуйте!

Прикрепите само Узи и напишите скакими жалобами обратились на исследование
Принятый ответ
Клиент
Светлана, Добрый день.вроде прикрепила файлы
Клиент
Светлана, Жалобы-отёк лица с левой и с правой стороны ,не большое пищипываение языка,по ночам немного сушит рот
Онколог
так по УЗИ критичного не сижу. С учетом жалоб, данных УЗИ Вам надо сначала обратиться к ЛОР врачу (осмоти полости рат и соседрих зон на предмет образований, воспаления и тп), стоматолог (пооаести панорамный сримок зубов на наличип пиикорневых кист, Кт пазух носа, и осмотр полости рта, возможго контрастное исследование протоков слюнных желез), рентген грудной клетки (не флюорография). и только в том случпе, если все будет нормально, показаться онкологу по опухолям головы и шеи. Впм надо уточнить у врача, который делал УЗИ что его смутило раз он Вас направил к онкологу. изменения структурые лу нет, образований нет...не совсем понятно. Я не врач УЗИ поэтому интерпретировать прикрепленные снимки не могу, мы как онкологи орираемчя на грамотное описание врачей диагностики.
Клиент
Светлана, спасибо за развёрнутый ответ.КТ зубов делала ,стоматолог сказал что всё хорошо. Рентген придаточных пазух носа-воздушность пазух не нарушена( насморком не страдаю ,нос дышит всегда хорошо) .Лекарства никакие не принимаю.
Онколог
панорамный с5имок сделайте тк стгматолог не видит что под десной.