Консультация акушера /

Длительная поездка на автомобиле на 15 неделе — вопрос №289579

Здравствуйте, Уважаемый Доктор!
Мне 36 лет, первая беременность, последние месячные 28 апреля. Применяю Утрожестан 400 (200 утром и 200 вечером) вагинально, потому что в первые недели была коричневая мазня. Был скрининг в конце июля: по узи без патологий, шейка матки трансвагинально 38мм. Мне предстоит переезд в другой город, который расположен в 1200 км от того, где я сейчас. На автомобиле, я не за рулём. Скорее всего, завтра. Из-за этого я очень сильно переживаю, так как боюсь кровотечения какого-нибудь, а по дороге этой больших населенных пунктов нет, только деревни в основном.. Ехать примерно 20 часов. Но планируем ночевать на пол пути. Скажите, пожалуйста, как максимально подстраховаться? Может какой-то кровоостанавливающий препарат на всякий случай можно с собой взять? Могут ли помочь, в случае чего, транексам и дицинон (таблетки и внутримышечно)?
Что можно сделать перед поездкой - контроль сердцебиения по узи, проверить шейку матки?
Ежедневно беспокоит тошнота вечером без рвоты, и периодически напряжен низ живота (может, тонус).

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Утрожестан в период поездки рекомендую увеличить до 600мг в день. Также начинайте уже сегодня прием Магнелис В6 по 2т 3 раза в день и пропейте примерно неделю-две. Делайте перерывы в поезде каждые 1-2часа, отдых примерно минут 20-30, походите или полежите. Транексам можете взять и в случае чего принимать по 1000мг до 3 раз в день. Но в этом сроке обычно кровянистых выделений быть не должно. Удачной Вам поездки!
Принятый ответ
Клиент
Араксия Борисовна, благодарю Вас!
С уважением, Ольга
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если делали Узи в конце июля, то повторно делать не нужно.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Во-первых, меньше переживайте, стресс может вызывать непроизвольные сокращения матки. У Вас уже целых 16 (!) недель, а значит, плацентация уже практически состоялась. Во-вторых, можете взять для спокойствия с собой Транексам. Дицинон не приносит особого толка. транексам принимать по 500 мг 3 раза в день при кровотечении. На Вашем сроке гипертонус матки уже препаратами Папаверина не снять. Может помочь только магнезия внутримышечно. если Вам так будет спокойнее, то возьмите с собой её, если кто-то умеет делать уколы. В ампуле 10 мм, на первый раз хватит 5 мл ( внутримышечно это довольно большая доза). Перед поездкой можно сделать не полноценное УЗИ, а только цервикометрию ( измерить шейку)
Принятый ответ
Клиент
Уважаемая Дарья Алексеевна, срок на сегодня 14 недель и 3 дня. Но, я надеюсь, это сильно не повлияет. Благодарю Вас за рекомендации!
Акушер, Гинеколог
Ольга Сергеевна, добрый день! Никаких кровеостанавливающих препаратов Вам не надо! Вам надо начать прием магнеВ6 форте 1т*3 раза в день, взять с собой свечи с папаверином и папаверин в ампулах. Вам надо ехать полулежа и каждые 1,5-2 часа останавливаться и прохаживаться. Вот и весь спектр необходимых мер в пути
Принятый ответ
Клиент
Спасибо Вам большое, Илона Альбертовна, что уделили мне Ваше время и внимание!
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь! Спокойной и удачной Вам поездки!)
Гинеколог
Здравствуйте! Ольга Сергеевна переживать не стоит, можете ехать спокойно, по узи у вас все хорошо! Делать повторно узи не нужно! Утрожестан в той же дозировке оставьте! Транексам на всякий случай можно взять с собой, принимать по 500мг 3раза в день от3х до 5ти дней! От тонуса свечи Папаверин ректально и Магне В6 по 1табл 3раза в день! Удачной дороги вам!
Клиент
Зарина Шихалиевна, от всего сердца - спасибо Вам!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, самое главное в дороге - это регулярный отдых, т.е. каждый 1,5 часа Вам необходимо походить минут 10, в машине желательно устроиться "поудобнее", чтобы не были зажаты ноги. Утрожестан в той же дозе продолжайте, можно добавит магний по 1 т 3 раза в день, папаверин в свечах при болях и транексам по 500 мг 3 раза в день до 5 дней при кровянистых выдеоениях, для Вашего спокойствия пусть будут с с собой!
Принятый ответ
Клиент
Любовь Юрьевна, благодарю Вас за ответ! Если сегодня (за день до поездки) я ещё 200 Утрожестана ваг-но добавила, ничего страшного?) (итого 600) Он у меня часто вытекает, в виде размягшей капсулы
Акушер, Гинеколог
Нет, ничего страшного, все пройдет отлично! главное не нервничать)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Это слишком длительная поездка для вас, на любом сроке, может возникнуть угроза, кровотечение, преждевременные роды. не рекомендую
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за ответ, Асиет Шихамовна)
Клиент
Асиет Шихамовна, какой может быть максимальная по длительности поездка для беременной?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Не более 3-4 часов
Клиент
Спасибо большое, Асиет Шихамовна, поняла
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Берегите себя и своего малыша)