Консультация терапевта /

Странное состояние 2 года — вопрос №289627

Здравствуйте! В течение двух лет меня начали мучить следующие симптомы:

- очень часто болит горло, даже летом. И так в течение двух лет. Периодически проходит, но потом опять появляется

- 2 года назад началось головокружение, которое усиливалось при ходьбе;

- периодически возникал ком в горле;

- периодические боли в мочевом пузыре. Год назад была удалена лейкоплакии, но боли где-то в области мочевого пузыря иногда появляются;

- часто жидкий стул и боли в кишечнике;

На данный момент головокружение возникает редко, слабее чем раньше. Ком в горле тоже возникает редко. Все остальные симптомы созраняются, включая небольшую боль в горле(прямо сейчас тоже).
Из хронических болезней имею папилломавирус 16 типа. Год назад обследовала шейку матки, была лишь незначительная дисплазия. В этом году, зимой делала улучшенный ПЦР для диагностики рака шейки матки и осмотр у гинеколога, все было в норме.
Вопрос: что может означать мое состояние, должно ли что-то настораживать? Есть ли какой-то общий взгляд на состояние.ю, длящееся два года? Заранее благодарю.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте! вас осматривал ЛОР?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, нет, ЛОР не осматривал. Правда склонность к простудным заболеваниям и инфекционным заболеваниям в горле были всегда, разве что не с таким постоянством.
Невролог, Терапевт
Первым делом вам нужен осмотр ЛОР-врача, без него никуда.
Клиент
Екатерина, понятно, спасибо.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Добрый день. Горло необходимо сдать мазки на флору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам из зева и носа, хорошо бы сделать Фгдс исключить рефлюкс, сдать на цмв и Эпштейн барр. По поводу кишечника копрограмма кал на яйца глист и простейших и на дисбактериоз с чувствительностью к антибиотикам и бактериофагам, фекальный кальпротектин. С головокружением: исключить анемию, сделать дуплекс сканирование артерии и вен головы и шеи с функциональными пробами, для начала так.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо! Дополню ещё, что последние 4 дня появилась сонливость и небольшая слабость, сегодня правда получше с этим.
Ещё вопрос. Есть возможность поехать на отдых к морю(Крым). Но из-за затяжного состояния уже есть страх ехать куда-то далеко. Как вы считаете, можно ли ехать при всех вышеизложенных проблемах на юг?
P.S. Проходить обследования правда тоже страшно, так то это стало невозможным уже последние несколько месяцев.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Думаю в Крыму если что тоже есть медицина на крайний случай берите с собой полис омс он работает по всей России. Старайтесь защищать голову от перегрева и кипятить воду чтобы не усугубить ситуацию.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Гемоглобин когда последний раз смотрели?
Клиент
Екатерина, наверное перед операцией, прошлой осенью, в сентябре. Показатели были в пределах нормы.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Давненько конечно, если успеете сдайте хотя б общий анализ крови на гемоглобин.
Клиент
Екатерина, хорошо, попробую сдать. Пока неизвестно поеду ли, потому что сегодня вот опять целый день спать хочется.
Клиент
Екатерина, а когда сдам можно будет как-то показать вам?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Ещё ттг раз такая сонливость. Не закрывайте вопрос потом сюда снова напишите.
Клиент
Екатерина, спасибо, поняла)
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Скорее всего у Вас присутствует хроническая ЛОР патология, Вам нужно посетить отоларинголога для осмотра, а также сдать бак посев из горла с определением чувствительности к антибиотикам и фагам. По результатам при необходимости пройти курс лечения.
Ком в горле может быть по причине как ЛОР заболеваний - хронического тонзиллофарингита, так и на фоне проблем с ЖКТ - ГЭРБ с рефлюкс эзофагитом. А также нередкие причины кома в горле это патология ЩЖ, остеохондроз шейного отдела позвоночника, неврозы и неврозоподобные состояния.
То есть, если лечение у Лора не поможет - нужно будет сделать УЗИ ЩЖ, ФЭГДС.
Головокружение при ходьбе часто возникает по причине остеохондроза ШОП, а также ухудшения гемодинамики по сосудам головного мозга.
Проверьте шейный отдел позвоночника - МРТ или рентген ШОП, УЗИ сосудов головы и шеи.
Пока можно начать приём Бетагестина 24 мг 2 раза в сутки 1 месяц. Можно носить ортопедический воротник Шанца по 1-2 часа в день. Делать ЛФК на укрепление мышц спины, шеи и плечевого пояса. Рекомендуется приобрести ортопедическую подушку.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Судя по симптоматике у васхроническая ЛОР патология, необходима консультация ЛОР . Также рекомендую сдать мазок из зева на флору и чувствительность к антибиотикам. Постоянные боли в горле часто являются симптомами инфицирования вирусом Эпштейна-Барра. Необходимо сдать кровь на антитела к вирусу Эпштейн-Барр.
Головокружение и ком в горле могут быть связаны с остеохондрозом шейного отдела позвоночника. Необходимо пройти МРТ шейного отдела позвоночника.
Боли в мочевом пузыре могут быть признаками хронического цистита. Необходимо сдать общий анализ мочи и пройти УЗИ почек и мочевого пузыря.
Что касается кишечника жидкий стул может быть связан с ферментативной недостаточностью поджелудочной железы или воспалительным заболеванием кишечника. Необходимо пройти УЗИ ОБП, сдать кал на копрограмму, бактериологический анализ кала, фекальный кальпротектин. Для улучшения состояния, восстановления микрофлоры кишечника и восстановления пищеварения сейчас начинайте прием препарата Энтерол по 1 порошку 250 мг 3 раза в день за 30 минут до еды, Креон 10 тыс по 1 капсуле 3 раза в день во время еды. Курс 14 дней -1 месяц, диета с исключением жирного, жареного, мучного и сладкого ( т.к. эти продукты способствуют брожению в кишечнике и нарушению пищеварения).