Консультация эндокринолога /

Повышен инсулин — вопрос №289944

Добрый день! Проблема у мужа. 39 лет. Несколько лет плохое самочувствие: слабость после еды

Сонливость после еды

Пьет много воды

Частое мочеиспускание

Облысение

Дрож в теле иногда морозит ( без температуры) с холодным потом

Потливость

Головные боли

Лиший вес рост 178 вес 110 кг

Пытался сбросить вес диетами и правильным питанием . Низко углеводная диета не дала особого результата. Интенсивные физические нагрузки на протяжении 6-8 мес ( плавание + кардио+силовые 5-6дней в неделю не дали эффекта.Обьем живота остался большим. Визцелярный жир не уходит более чем на 3 см чтобы не делал. Тренировки даютя тяжело , постоянно появляется состояние сильной слабости и утамленности. Иногда кружится голова. Появились судорги в икрах .Все время сдавал глюкозу - в норме. Мать и дед диабетики. Решили сдать глюкозу и инсулин на тощак и потом после нагрузки.Щитовидная железа всегда в порядке . По узи внутренних органов потологий нет.Сходили к врачу эндокринологу , та прописала только диету которой мы придерживаемся и так ростоянно. Препараты не прописала.
Думаю что нужно принемать метформин .
Натощак:
Инсулин 14.7
Глюкоза 4.4
Т4 11.96
Ттг 2.93
После нагрузки через 2 часа:
Инсулин 89.2
Глюкоза 5.5
Спасибо за ответ)

Педиатр
Здравствуйте! обязательно провериить ферритин и вит Д крови
Педиатр
Объяснения тут

https://inna-sharfik.livejournal.com/90698.html
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Метформин конечно можно назначить. Но в Вашей ситуации лучший препарат - лираглутид. И вес хорошо снизит, и липидный обмен нормализует, и много еще хорошего сделает. Одно плохо - довольно дорого. Но подумать над этим стоит. Метформин 850 мг вечером после еды на 6 мес, далее обсуждать его прием с эндокринологом.
Клиент
Наталия, добрый день! Если к метформину в другое время суток добавить экстракт топинамбура ( долголет) не вызовет диареи ?
Эндокринолог, Сомнолог
Может и вызвать, никто не исследовал совместимость топинамбура и метформина. Лучше принимать продленный и медленно всасывающийся метформин - Глюкофаж Лонг 750 мг.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, спасибо ) будем лечится ))