Консультация диетолога /

Питание в пост — вопрос №290448

Добрый день! Мой рост 169 см, вес -- около 49 кг. Хожу в храм и стараюсь соблюдать пост, но при отказе от животной пищи худею, доходило до 45 кг. Гинеколог говорит, что в том числе из-за дефицита массы тела у меня аменорея, довольно давно. Можно ли, при необходимости добавив рыбу в рацион, обеспечить нормальную калорийность и баланс БЖУ в пост?

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Конечно, вам это необходимо сделать.Обязательно добавьте рыбу, вам священник даст благословения и проблем не будет. От худобы принимайте панкреатин в капсулах с пищей, он немного помогает набирать вес
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Конечно, можно добавить рыбу нежирные сорта ( хек, треска, пикша) и морепродукты.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте вам необходимо больше белковой пищи, мясо, рыба, молочные продукты. Пожтому если есть такая возможность, то добавляйте. Насколько я знаю, то больные могут не поститься, в вашем случае это вредно и ведет к проблемам со здоровьем.
Принятый ответ
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте. Конечно, в Вашем рационе должна быть рыба, белое мясо( птица,кролик). Добавьте бобовые. Вам нужно восстанавливаться, с таким весом нарушение менструального цикла закономерно.
Принятый ответ
Косметолог
Здравствуйте.
Добирать каллорий можно не только рыбой, но и бобовыми, орехами. Только в Великий пост нельзя рыбу, а в остальные посты можно. Тем более рекомендации по питанию в пост публикуют для монашествующих, для мирян послабления в виде вкушения рыбы, но эти нюансы надо уточнять у своего духовника.