Консультация психотерапевта /

У дочери погиб ребенок,депрессия — вопрос №290652

У моей дочери недавно погиб ребенок,ему было 1год 7мес.,единственный . У нее депрессия,постоянно плачет,ничего не хочет,апатия на все,что делать? Спит плохо,никуда не хочет ходить,винит себя не разговаривает ни с кем.

Терапевт
Вика, здравствуйте! В этой ситуации важно сразу четко разделить понятия «депрессия» и «ситуативно обусловленное расстройство’. Второе совершенно естественно для любой здоровой матери, потерявшей ребёнка и, безусловно, требует экстренной помощи психолога/психиатра/психотерапевта. Кризисная психология и психотерапия сейчас в России развита достаточно хорошо, обратиться за помощью к специалисту данного профиля настоятельно рекомендую во избежание перехода преходящего расстройства в настоящую депрессию, когда уже без помощи психиатра и медикаментов не обойтись. Сил и стойкости Вам и дочери. Благодарю! С уважением, Александр Прохоров.