Консультация косметолога /

Горит лицо после биоревитализации — вопрос №290907

Добрый день! Делала биоревитализацию 28.07 и 4.08. Первый раз препаратом evolutio 1.8 (хотя администратор сказала сначала 2.0, врач потом сказала что 1.8), папулы быстро прошли, но было чувство распирания слева в области скулы, списала на нервы, т.к была напряженная работа и чуть ранее дергался глаз с этой же стороны. В первые дни также было очень обильное саловыделение.

После второго сеанса (делали symphony 2.0) тоже папулы прошли быстро, но на второй день чувство распирания усилилось, а через 3 дня такие же ощущения появились по всей области биоревитализации (что-то между распиранием и легким жжением) - лоб, обе скулы, немного подбородок и шея. Ощущение - как будто хочется размять затекшие мышцы лица. Поднялась до 37 температура.

Сижу в панике, что происходит и что делать. Выпила зодак, осбо ничего не поменялось. Чувствую себя нормально, визуально ничего не видно.

В первый вечер пила 30 г вина (мешала с соком), еще была немного на солнце и ветру (около 7 вечера, продолжительность минут 30-40) но старалась закрываться и отворачиваться, флюидом пользовалась с фактором spf 50.

В пятый вечер пила 40 г пива.

Ощущения усиливались к вечеру и проходили под утро. Как только встала/наклонила голову/даже в тени/ненадолго вышла на солнце - с солнцезащитным фактором 30-50 spf - возвращались и усилились к настоящему моменту. Подскажите, как быть, что лучше сделать, чтобы сохранить кожу и вернуться в нормальное состояние.

Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Первое: нужно успокоиться. Осложнения после биоревитализации крайне редки.
Есть ли зуд? Покраснение кожи?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, добрый вечер!
Покраснения нет. Зуда именно в плане чешется нет. Похоже также на микроотеки, но т.к. введение по всему лицу, в целом ничего не видно, но чувствую как будто маску на лице.
Дерматолог, Косметолог
Иногда после биоревитализации пациенты описывают ощущения как "чувство наполненности " кожи, но ведь это и есть цель процедуры- насытить кожу гиалуроновой кислотой.
В любом случае осложнения проявляются по другому.
Я думаю, ничего делать не нужно.Если будут сохранятся неприятные ощущения - покажитесь врачу, который проводил процедуру.
Клиент
Наталья, подскажите пожалуйста, насчет этого ощущения наполненности. Что происходит, когда этот эффект сходит на нет? И как предупредить ухудшение состояния кожи?

У меня симптомы, описанные выше, появились от того, что в комнате было очень жарко, чем жарче было, тем хуже. Во вторник ездила к косметологу. Она мне снова делала альгинатную маску и еще лимфодренажный массаж. После него было ощутимо лучше. Лицо выглядит так же нормально, но в области лба и скул ощущается иногда легкое жжение. Предполагаю, что это натягивается кожа, от избытка влаги (хотя визуально все так, как должно быть). Боюсь, что когда этот эффект пройдет, появится атония. Подскажите, что все-таки происходит с кожей после биоревитализации, и как правильно поступать, чтобы после уменьшения эффекта не получить кожу в худшем состоянии, чем до процедуры?
Дерматолог, Косметолог
Наталья, в любом случае биоревитализация процедура полезная и запускает механизмы самоомоложения кожи.Ухудшения состояния кожи после нее не бывает.Просто через какое то время кожа вернётся к исходному состоянию.
Но если вам после нее не комфортно- не делайте.Это косметология.Приоритет- безопасность и комфорт ( в том числе психологический ) пациента.
Педиатр
Добрый день. У вас какой-то воспалительный процесс, связанные или самим воздействием биоревитализация, или с реакция на препарат. Сейчас вы можете только выпить одну таблеточку цетрина, для того чтобы снизить интенсивность воспаления. Если завтра отёк будет нарастать, то нужно будет подойти к косметологу для осмотра.
Принятый ответ
Клиент
Посмотрите пжл с учетом фото, или центрин желательно уже на основании ощущений?

А как избежать дальнейшего обезвоживания, с которым многие сталкиваются, причем очень отсроченного эффекта?
Педиатр
Любые неприятные ощущения в какой-либо области это уже признак воспаления. A цетрин лекарственный препарат, который снижает интенсивность этого воспаления. Поэтому, Вам он показан сегодня и еще на протяжении 2 дней как минимум.
Трихолог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, желательно фото. Возможна реакция и на анестезию (была апликационная анестезия?) солнце и ветер тоже могли сыграть роль. Используйте крем ля рош позе цикопласт или крем декспан плюс тонким слоем, солнцезащитные средства. Табл блогир 3 по 1 табл 1 раз в день 7 дней. и если лицо красное, отечное и есть зуд можно крем афлодерм 2 раза в день 3 дня.
Принятый ответ
Клиент
Алёна, второй раз анестезии не было. Сейчас приложу фото
Трихолог, Дерматолог, Косметолог
по фото достаточно цикопласт или декспан плюс 10 дней и щадящий уход за кожей
Косметолог
Здравствуйте.
На коже лица не видно никаких проблем. Spf можно только через 3-5 дней. С ваших слов можно заподозрить аллергическую реакцию. Ощущения “распирания”, покалывания характерны после биоревитализации, по мере привыкания к таким процедурам, не будет такой чувтвительности. И возможно у Вас низкий болевой порог. Попробуйте другой препарат, от известных производителей.
Обязательно, в ближайшее время, сообщите своему косметологу об этой реакции, возможно это норма для препарата этой марки.
Используйте крем траумель С.
Возможно потребуется применение антибиотика, особенно если лицо на ощупь горячее обычного, консультация инфекциониста, терапевта.