Консультация эндокринолога /

Синдром низкого Т3 — вопрос №291022

В апреле ТТГ 0,613
СТ3 2,82
СТ4 15,46
антитела к ТПО 219,8. Эндокринолог посоветовала разобраться с ферритином (он у меня 8,3 был). Я занялась железодефицитной анемией. Параллельно снизила прием эутирокса со 100 мг до 75, подключив Thyroid по 1ой капсуле в день. 3.08.20 сдала анализы. Ферритин 54,9 (УРА), но вот щитовидка поставила меня в тупик. ТТГ 2,34,
СТ3 2,3 СТ4 17, антитела к ТПО 349 . Мой эндокринолог говорит, что все ОК, но я не согласна (волосопад не остановлен)

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. У Вас АИТ, гипотиреоз и прием Л-тироксина вполне достаточен. Какой смысл принимать дорогой препарат - вытяжку Тироид, если есть дешевый и доступный тироксин? Раньше уже был препарат такого плана - тиреоидин. ох и мучились мы, т.к. он непредсказуемо менял уровень гормонов. Когда появились современные препараты тироксина, наконец-то стало удаваться хорошо компенсировать гипотиреоз. Антитела контролировать не имеет смысла и Т3 на заместительной терапии также смотреть не нужно. Главные показатели контроля терапии - ТТГ и св.Т4 Волосопад может быть и по другой причине, например хеликобактер в желудке, нехватка цинка и др. Нужна фитотрихограмма, которую делает трихолог.