Консультация ортопеда /

Перелом 5 плюсневой кости на ноге — вопрос №291307

Добрый день!
Сломал 5 плюсневую кость на левой ноге 09.07.2020. Ходил в ортезе (врач предложил или гипс или ортез). В итоге такого лечения, на 08.08.2020, кость пока не срослась. Все это время достаточно активно двигался с опорой на пятку. Особых болей не было. Теперь появились сомнения по выбору ортеза.
Прошу дать совет (высказать мнение) по продолжению лечения.

Возраст - 57 лет. Таблетки - остеогенон (по 2т./2раза в день) и капли с витамином Д.

Ортопед, Травматолог
На снимке косой перелом 5й плюсневой кости со смещением и укорочением.
Признаки сращения прослеживаются, но слабые.
Мое мнение на данный момент продолжить лечение в лонгете, минимум движений в стопе, лучше перейти на костыли.
Пройти физиолечение, электрофорез с кальцием на область перелома.
В моей практике наблюдал такой перелом, он срастался 8 нед.

Если по прошествии 8 нед сращения перелома не будет, рассматривать операцию.
Клиент
Виталий,
а какую лонгету использовать?
Ортопед, Травматолог
Лонгетка от кончиков пальцев до нижней трети голени, по подошвенной поверхности.
Принятый ответ
Клиент
Виталий,
речь идет о гипсе или какой-нибудь ортез?
Ортопед, Травматолог
Я понимаю что гипс и звучит и выглядит не очень.
Но у него свои преимущества он дешевле, и хорошо фиксирует, если правильно и надежно сделан.

В этом вся проблема, мы как врачи хотим максимально облегчить состояние пациента, что произошло в данном случае, вы просили ортез, который легче, и эстетичнее, не так сковывает движения.
И допускает большую активность.
Но с переломами так не проходит, нужна стабильная фиксация отломков, иначе сращение замедляется в разы.
Хотите отрез, это допускается, но при этом нужно также соблюдать режим.