Консультация гинеколога /

Стоит ли боятся пробы Манту, сделанной в первые дни задержки и отсутствия антител к токсоплазме? — вопрос №29137

Доброго времени суток. Меня мучает несколько вопросов. Сейчас я на 21 неделе беременности и, естественно, никакого алкоголя не употребляю (и в принципе делаю это редко), но до того, как я узнала о своем положении, была на дне рождения подруги, тогда даже задержки не было ещё и несколько бокалов вина я себе позволила- могло ли это оказать какое-то негативное влияние на ребенка?
Так же меня очень беспокоит, что в начале беременности, опять-таки еще до того, как я узнала наверняка о своем положении, из-за заболевшей туберкулезом коллеги всему коллективу, в котором я работаю, поставили две пробы- Манту и Диаскин, и только, когда мы пришли к врачу-фтизиатру второй раз на осмотр у меня была задержка в 4 дня (то есть пробы ставили в тот день, когда месячные должны были начаться, значит, прошло где-то 4 недели с начала предыдущих месячных). Фтизиатр узнав о задержке сказала, что никакого негативного влияния проб на ребенка нет, но я переживаю, хочу узнать и ваше мнение.

И третье, что меня беспокоит, можно ли заразиться токсоплазмозом через пыль и царапины? На некоторых сайтах пишут, что токсоплазмоз можно принести на обуви в квартиру, а там уже заразить квартирную кошку или заразиться самому, вдохнув "нехороший воздух". Это, действительно, возможно? У меня нет антител к токсоплазме.

УЗИ во втором триместре- норма

Уролог, Венеролог
Добрый день.
1. Пара бокалов вина не могли навредить.
2. Ваш фтизиатр была права. Никакого вреда не должно быть.
3. Через повреждения кожи можно. Убирайте испражнения кошки в перчатках, соблюдайте личную гигиену, и проблем не будет. К питанию это тоже относится, термическая обработка, питьевая вода не из под крана разумеется.
Будьте здоровы!