Консультация гинеколога /

Двухкамерная киста яичника — вопрос №291405

Добрый вечер! Уже закрыла свой вопрос, а тревоги опять напали на меня.. (( Разрешите повторить и спросить еще кое-что..

"Ж 44 года, рост 164, вес 75, много лет множественная миома, самый большой узел 2.6 см. С октября 18 г по апрель 19 стояла Мирена, тк миомы росли. На Мирене остановились, но тк начался дерматит век, Мирену убрали. Узлы пока не растут. Менструация всегда регулярна. Цикл 28-30 дней. Крайняя была 5ого июля. В августе не пришла. Грудь увеличена, живот чуть ноет, но месячных нет. Сегодня сделала узи. Там киста - "двукамерное анэхогенное образование 38х30мм" левого яичника".
Врач сказала: пока ждем еще дня 4, если месячные не начнутся, то Дюфастон. После менструции смотрим кисту. На осмотре врач сказала, что, по ее мнению, месячные "на подходе". чуть мазня, вроде. Цитология в норме. Онкомаркеты еще не сдавала (лишь 2 года назад, там была норма). Гормоны еще тоже не сдавала, жду менструацию. Как Вы думаете, есть вобще шансы, что она рассосется сама?"

Я хотела дополнить, что все-таки не стала больше ждать и начала принимать Дюфастон, тк мой врач считает, что чем дольше нет меструации, тем киста больше..( Пока приняла 3 таблетки (начала вчера вечером), менструации пока нет... Скажите, пожалуйста:
1. а если все 10 дней приема менструации не будет.. а, допустим, она придет уже на отмене Дюфастона, то киста за 10 дней не станет такой большой, что поможет только оперативное вмешательство??
И еще:
2. нет ли необходимости в срочной сдаче анализов на онкомаркеры?( просто мне дали направление по ОМС на гормоны и сразу на маркеры, но это все я смогу сдать лишь на 2ой день менструации.. А платно прямо сейчас - дороговато.
И 3. Вы считаете, что даже учитывая, что киста Двухкамерная, все равно есть надежда, что рассосется?..
4. Не повлияет ли Дюфастон негативно на коллоидный зоб и на миомы?
Благодарю заранее за ответы!?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Пока Вы принимаете дюфастон, месячные не начнутся (точнее шанс на это небольшой), они придут на отмену через 3-7 дней, моет и до 10. Можно подождать и сдать по омс, если киста с ровными, чёткими контура и, без дополнительных включения, то шансы на регресс есть, за все я приёма дюфастона она не изменится глобально, не переживайте.
Клиент
Спасибо! Ну, вот единственное - киста "двухкамерная".. или это ничего?
Акушер, Гинеколог
Нет, это не так страшно, как Вы себе надумали, тактика врача оптимальна и адекватна!
Акушер, Гинеколог
Наталия, добрый вечер! На фоне приема дуфастона киста не увеличится однозначно! При приеме дуфастона не всегда начинается менструация прямо в дни приема. Может пойти на 7, 8 день приема, а может быть все время сухо и только после 10 дней приема начнётся менструация на отмену (на начало менструации мы даём 10 дней после окончания приема дуфастона). В сдаче онкомаркеров сейчас я вообще не вижу смысла, т.к. это, скорее всего, фолликулярная киста яичника. После контрольного узи надо будет решать вопрос вообще о их необходимости! Не переживайте!)
Клиент
Добрый вечер!Спасибо!!? Извините за такую тревожность) А для коллоидного зоба и миом Дюфастон не представляет опасности?
Акушер, Гинеколог
Для данных заболеваний страшен эстроген, а прогестерон - нет
Клиент
Поняла Вас, еще раз благодарю!?
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь! Ваша проблема настолько рутинна в гинекологии, что яйца выеденного не стоит
Принятый ответ
Клиент
Ох, спасибо, Вы меня успокоили, правда!❤
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
На Дюфастоне менструация не придет. Она придет втечение недели после последней таблетки. Киста рассосется точно. На миому влияет только положительно)
Клиент
Спасибо за Ваши ответы!?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
1 Не станет.
2. Срочной нет, но сдать желательно.
3. Все может быть , можно подождать .
4. Не повлияет.
Клиент
Благодарю!