Консультация невролога /

Остеохондроз обострение — вопрос №291853

Добрый день. Может ли повышаться давление в 32 года на фоне шейного остеохондроза и протрузий. Сейчас в стадии обострения, болит шея и плечи, кружится голова. Стало повышаться давление до 160. Посоветуйте лечение, в т.ч от головокружения

Невролог
Добрый вечер ) слелайте узи сосудов шеи . По лечению на позвоночную артерию, которая даёт головокружение винпоцетин 1т 3р/с месяц, на шейный остеохондроз аркоксиа 90 мг 1т 1р/с - 10 дней, сирдалуд 2 мг вечер -14 дней, комбилипен 2,0 в/м 10 дней
Клиент
Ирина, я загрузила анализы
Ревматолог
При гипертонии аркоксия противопоказана. Она часто сама поднимает давление.
Клиент
Марина, спасибо
Клиент
Марина, что вы посоветуете от головокружения, назначений много кавинтон форте, винпрцетин, бетагистин, гинко билоба...
Нейрохирург
Добрый день! Прикрепите пожалуйста заключение МРТ. Нужно сделать УЗДГ сосудов головы и шеи. От головокружения Бетасерк по 8 мг 3 раза в день, Вазобрал 1/2 таблетки 2 раза в день в течение 2-х месяцев. Также витамины группы В - Нейромультивит по 1 таблетке 3 раза в день. Лечебная физкультура, массаж на шейно-воротниковую зону, ортопедическая подушка.
Клиент
Дмитрий, добрый день. Прикрепил результаты анализов
Нейрохирург
Ваше МРТ от 2018 года, желательно повторить МРТ шейного отдела и головного мозга, чтобы оценить положение миндалин мозжечка
Клиент
Дмитрий, мрт головы проходила недавно, Файл во вложении
Невролог, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте! Да, может повышаться. Начните лечение остеохондроза: 1) Нестероидные противоспалительные препараты Мелоксикам 1,5 мл в/м 5 дней; 2) Мидокалм 150 мг по пол таблетки 2 раза в день 4 дня, затем по 1 таб 2 раза в день 10 дней ( миорелаксант); 3) Витамины группы В - Нейробион 1 таб 3 р/день 1 месяц; 4) Кавинтон форте по 1 таб 3 р/день 14 дней ( сосудистый препарат). После улучшения состояния обязательно выполнять ЛФК с упором на шейный отдел позвоночника, можно пройти курс физиопроцедур ( магнитотерапия, лазеротерапия, ультразвук). Спать на жёсткой поверхности с ортопедической подушкой.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Вам надо сделать МРТ шейного отдела позвоночника, УЗИ брахиоцефальных артерий. С сосудистой цепью для устрвнения головокружения кавинтон форте по 1 таблетке 2 раза в день в течение месяца, комбилепен 2 мл внутримышечно № 10, мидокалм 1 мл внутримышечно №5, мелоксикам 7,5 мг по 1 таблетке 2 раза в день 7 дней, омез 1капсула утро 7 дней, ЛФК регулярно, плавание
Невролог
Здравствуйте. Да , головокружение и повышение давления может быть от шейного остеохондроза , том более есть грыжа и протрузия. Сейчас в обострении - Диклофенак 3 мл внутримышечно 1 раз в день -5 дней.
Мидокалм 150 мг по пол таб 3 раза в день -3 дня, затем по 1 таб 2 раза в день 10 дней.
Пентовит по 3 таб 3 раза в день -1 месяц / это витамины.
Так же для лечения остеохондроза нужны хондропротекторы - Терафлекс по 1 капсуле 3 раза в день -1,5 месяца, затем по 1 капсуле 2 раза в день -6 месяцев.
От головокружения - Бетагистин 24 мг по 1 таб 2 раза в день -3 месяца.
Гинкго Билоба 60 мг по 1 таб 2 раза в день -3 месяца.
Спать на ортопедической подушке.
Не плохо массаж на шейно-воротниковую зону.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! Описанные Вами головные боли связаны с напряжением в мышцах шеи вследствие остеохондроза, осложненного грыжей и протрузией, головокружение - скорее всего с дистопией миндалин мозжечка. Напряженные вследствие остеохондроза мышцы сдавливают сосуды и за счет этой компрессии + особенности строения позвоночной артерии. может страдать кровоток.
В Вашем случае лечение должно быть комплексным и для сосудов и для позвоночника. Поможет следующая схема:
1) Это ЛФК на шейный отдел. В интернете много комплексов занятий докторов Шишонина и Бубновского, обязательно посмотрите и старайтесь выполнять. При длительной статической нагрузке , например, работе за компьютером, одевайте мягкий воротник Шанца. Не разговаривайте по телефону, прижимая его к уху одним плечом, когда руки чем нибудь заняты. Кроме того, хорошо помогает физиолечение, например электрофорез со спазмолитическими препаратами (эуфиллин, папаверин) на шейный отдел позвоночника, дарсонваль волосистой части головы по 10 процедур каждого вида.
2) Чтобы снять болевой синдром можно сделать в/мыш. Диклофенак 3мл 1 раз в сутки до 5 дней под прикрытием препаратов Омепразол или нольпаза по 1 капс. утром и в обед - для защиты слизистой желудка.
2) Для снятия спазма мышц мидокалм 150мг по 1 табл 2 раза в день 2 недели.
3) Также для комплексного лечения остеохондрозов используют витамины группы В (нейробион 3.0 в/мыш. N10 , затем переходим на таблетированную форму по 1 табл 1 раз в день 1 месяц) они усиливают обезболивающий эффект и улучшают нервно-мышечную передачу.
4) Для улучшения кровообращения пропейте курс препарата Винпоцетин 5мг по 1 табл 3 раза в день 2 месяца
Через 1 год сделайте контрольное МРТ - гол.мозга или шейного отдела, чтобы контролировать положение миндалин мозжечка, желательно на том же самом аппарате МРТ.
Клиент
Юлия, мрт головы проходила недавно, Файл прикрепила. Как часто нужно повторять исследование?
Детский невролог, Невролог
По результатам МРТ есть небольшое расхождение, на мрт шеи указывают на небольшое смещение миндалин мозжечка, это признак аномалии Арнольда-Киари, на мрт головы - всё в норме. Видимо, какая то погрешность, человеческий фактор. Это не критично, но через год повотрите обследование.
Клиент
Юлия, а то что в гипофизе структура незначительно неоднородная, эндокринолог отправлял сдать гормоны щитовидки, в норме. Сказали, тогда и гипофиз в норме, до обследовать не требуется, это так?
Детский невролог, Невролог
Если нет отклонений в концентрации гормонов, повода для беспокойства нет. Возможно это просто особенность строения.
Клиент
Юлия, спасибо
Детский невролог, Невролог
Да не за что! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
https://goodlooker.ru/olga-sagay-gibkost-spiny.html

Вот этот комплекс 1 лёгкий очень хорош при проблемах с позвоночником. Попробуйте его в качестве лечебной физкультуры.
Клиент
Наталья, спасибо