Консультация нарколога /

Как вывести мужа из запоя? — вопрос №291881

Муж стал пить в мае-каждый вечер, в те дни когда не нужно было на работу-похмелялся и продолжал жестко пить. В те дни, когда он не мог пить и похмеляться-ему становилось плохо, было похоже на ломку. Его увозили на скорой с давлением, потом с проблемами с желудком, вместе с лечением от давления и желудка продолжал пить-ведь ему сразу становилось легче. Недавно лежал в больнице с желудком-его пролечили, но не продержался и трёх дней как опять начал употреблять. Сейчас он не пьёт второй или третий день и его просто ломает-собрался помирать даже - настолько плохо. Что делать в таком случае? Обратиться в наркологическую клинику? Чтобы его там пролечили? Но он не считает, что в его состоянии виноват алкоголь, не признаёт этого..

Нарколог, Психотерапевт
Вы пошли по пути созависимости. Это ни к чему хорошему не приведет.

По уму синдром отмены алкоголя надо снимать только в наркологической клинике (частной, если не хотите проблем с правами). Терапевты в данном случае не только не помогут, а могут ухудшить ситуацию, т.к. они не различают интоксикацию от абстиненции.

После снятия синдрома отмены алкоголя - обязательно необходим курс психотерапии, иначе человек после снятия синдрома отмены очень скоро вновь начнет пить алкоголь.

И первый и особенно второй пункт возможен только после признания человеком проблемы. Если он не признает, то начинать работать надо с вас - пройти курс по избавлению от созависимости. Только после этого у вашего мужа появится признание болезни и желание лечиться.