Консультация гепатолога /

Течение гепатита Б — вопрос №292161

Хрон Гепатит Б. АЛТ-45 АСТ-34, Количество 2020Ме/Мл. Результат фиброскана 6,8Кпа Фиброз F0-F1, стоит ли начинать противовирусное лечение ? Не хочу доводить печень до плохого состояния чтобы дошло до глубокого фиброза.

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте. Вероятнее всего на данный момент лечение не требуется, если больше нет каких-то отягчающих факторов, пока только диета и наблюдение, через год повторить исследования.
Клиент
Здравствуйте Павел, а Какие факторы стоит учитывать?
Инфекционист, Гепатолог
Наличие других гепатитов, риска обострения из-за приёма опасных лекарств например
Клиент
Павел, ну других гепатитов нет, лекарства практически не пью, только детралекс, а он помоему печени не вредит. И ещё доктор, иногда можно употреблять кондитерские изделия и изредка жареную пищу? Алкоголь не употребляю совсем.
Инфекционист, Гепатолог
Иногда можно, это не особенно влияет на течение гепатита. Главное не пить алкоголь вообще.
Клиент
Павел, Спасибо большое!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Павел,
Терапевт
Здравствуйте, Саша! Показаниями к началу противовирусной терапии хронического гепатита В являются: А) присутствие HBsAg через 6 и более месяцев от впервые выявленного заболевания и Б) наличие 2 и более критериев из: 1. ДНК HBV больше 2000 МЕ/мл (более 10 000 копий/мл); 2. АЛТ выше верхней границы нормы (норма до 40 МЕ/мл); 3. Гистологические изменения в печени - признаки хронического воспаления или фиброз. Как Вы видите сами, в Вашем случае противовирусная терапия абсолютно показана. Благодарю! С уважением, Александр Прохоров.
Инфекционист
Здравствуйте! Сейчас пока нет показаний для проведения противовирусной терапии. Соблюдайте диету и исключите провоцирующие факторы для печени:физические нагрузки, алкоголь, гепатотропные препараты. Контроль анализов через год!
Клиент
Нина, а если я все таки начну принимать тенофовир , он будет снижать вирусную нагрузку?
Инфекционист
У вас пограничное количество вирусных частиц. Он может частично попадать в цель, а частично проходить мимо!
Клиент
Нина, значит если начну пить но есть шанс что он не будет падать, я правильно понял? Просто хотелось бы довести его до неопределяемого уровня
Инфекционист
Можете попробовать противовирусную терапию, но не факт, что поможет!