Консультация гематолога /

Агранулоцитз продолжительный у ребенка — вопрос №292420

Добрый день. Родился ребёнок в 39 недель, попал в ПИТ из за дистресс синдрома в легких. Анализ крови зороший(нейтрофилы в норме)
В 15 дней попал в больницу, прокололи амикацин( подозрение было на инфекцию), после него нейтрофилы упали до 700.

В 7 месяцев нейтрофилы поднялись до 1000. В 8 месяцев начался коклюш подтверждённый. После лечения сдали анализ.

8 мая нейтрофилы 150
16 мая нейтрофилы 100.

Наблюдаемся у гематолога, но кроме наблюдения и фолиевой кислоты-ничего

16 Июня-нейтрофилы 690

05 июля- нейтрофилы 170, лейкоциты 4,4
19 июля-нейтрофилы 150, лейкоциты 5

Вчера сдали. Нейтрофилы 130, лейкоциты 4,9.

За июль вылез зуб. Десна были опухшие. Но уже все нормализовалась, он прорезался и спокойно лезет дальше. По идее же должна была кровь нормализоваться?

Бывает редкое поднятие температуры до 37,1. Ни с чем не связанное: ни с едой, ни с перевозбуждением. Но через 10 минут, все пропадает.

Самочувствие хорошее. Очень энергичный, аппетит хороший.

Почему идёт такое падение? Может ли это быть связно с зубом? Педиатр пугает сильно лейкозом( что такое бывает при таких анализах или что он может появиться из-за таких нейтрофилов). Мы очень боимся.

Ещё такой вопрос. Не подумайте, что я алкоголик. Но можно ли при таком анализе выпить бокал вина мне, у нас редкое ГВ? (Сегодня день рождения у меня)

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Необходимо ребенку проводить лечение кишечника, т.к. Пфейферовы бляшки, ответственные за иммунитет, в кишечнике. Если у вас диагностирована лактазная недостаточность, это говорит о гедозрелости микрофлоры кишечника,т.к. очень редко она настоящая , обычно исчезает к 6-8месяцам при укреплении микрофлоры. Эти препараты безопасные. Рекомендую бифидум бактерин по 3флакона в сутки, 21день. Ориентироваться на состояние ребенка. Также принимайте витамин Д в возрастной дозировке, это благотворно действует на все органы и системы, в том числе на кроветворение. Также длительно по немного давайте ребенку ромашку, это убирает воспаление в кишечнике. Не менее 2месяцев. С такой поддержкой ,возможно, через 2месяца, подниматься гранулоциты.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Лучше сначала пропейте не бифидум бактерин, хотя он и самый эффективный для устранения в том числе и лактазной недостаточности но он т.к. содержит лактозу, то первым пропейте баксет бэби, он без лактозы 1месяц, после него бифидум бактерин (если будет беспокойство у ребенка отмените, но, скорее всего, наоборот, все нормализуется на его приеме). И вместе с баксетнм пропить Хилак форте , сколько вам месяцев, напишу сколько капель. Препарат усиливает лечебный эффект на кишечник других пробиотиков.
Врач КДЛ
Здравствуйте!
Прикрепите результаты исследования к вопросу.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, загрузила
Врач КДЛ
Помимо сниженных нейтрофилов обращает на себя внимание повышение моноцитов, исключался ли ВЭБ, ЦМВ?
Периодический субфебрилитет может указывать на хроническую герпесвирусную инфекцию, которая вызывает нейтропению, лимфоцитоз и моноцитоз.
Клиент
Юлия, нет, так как кровь из Вены сдать невозможно. Было 16(!!!) попыток разными медсёстрами. Кровь не идёт. Сдаём из пальчика(

На самом деле, у меня у самой лимфоцитоз в крови и субфебрилитет уже 2 год. Высокие титры к Эпштейн Барр и ЦМВ. Пила лекарства, но толку нет. Могла ли я передать? И есть ли вероятность того, что это связано с лактазгой недостаточностью, а я кормлю грудью?
Врач КДЛ
Да, Вы, являясь носителем, могли передать, ведь у малыша еще совсем слабый иммунитет. Лактазная недостаточность имеет ряд причин, в числе которых вирусные заболевания.
Очень плохо, что нет возможности сдать венозную кровь.
Резкое падение нейтрофилов у деток чаще всего бывает связано именно с герпесвирусными инфекциями.
Клиент
Юлия, поняла вас. Подскажите ещё пожалуйста, меня очень запугал педиатр лейкозом. Есть ли вообще вероятность? Просто эта ерунда длится уже около 6 месяцев, были бы уже же симптомы и бластные клетки?
Врач КДЛ
Данных за онкозаболевание по крови нет.
Бластные клетки уже бы были обнаружены.
Да и показатели гемоглобина, тромбоцитов были бы совсем иными.
Клиент
Юлия, спасибо большое за ответы. И последний вопрос, про бокал вина. Педиатр разрешает все в малых дозах, но я не знаю, как это может сказаться именно на кровь сына. Можно или нет? ГВ редко днём, обычно по ночам. Сыну 1.1
Врач КДЛ
Немножко можно.