Консультация дерматолога /

Не можем выяснить причину — вопрос №292696

Здравствуйте! Сыну 6 лет. Первый раз пятна появились 19 апреля(первые фото), появлялись только днём, за ночь пропадали. Убрали все аллергены из комнаты. Потом кроме дома, начали появляться на улице. И с каждым разом всё хуже и хуже. Аллерголог сказал, что это не аллергия, а дерматит не установленного типа. Хотя Иммуноглабулин 1052 был. Она сказала, что не показатель. Прописала диету. С едой точно не связано. Заметила, что может обсыпать после подвижных игр. Но иногда просыпается уже в крапинку. Почти не чешутся. Только когда их очень много на 1 кв см. Сегодня после прохладного душа побледнели. Один раз появились пузырьки. Штук 5 на теле(фото прилагаю) . Терапевты созвали консилиум и сошлись на мнении, что аллергия. Я готова сдать платные анализы, знать бы какие. И к какому врачу бежать. Помогите, пожалуйста. Неужели это навсегда?!

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Евгения. Приложите пожалуйста фото высыпаний
Клиент
Араксия, здравствуйте. Приложила.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Евгения, а что то изменилось в Вашей жизни с апреля? Переезды, появление животных в доме, стрессы или др?
Клиент
Араксия, ничего не изменилось. В этом то и загадка. Сын ещё иногда гостит у бабушки, там ситуация с высыпаниями та же. Тоже ничего не менялось с апреля.
Акушер, Гинеколог
Добрый день. Какие анализы вы сдавали? Есть ли в семье аутоиммунные заболевания ( волчанка, васкулит, целиакия) ? . Я бы рекомендовала сдать анализы на целиакию, биохимический анализ крови, пробы на аллергены( с учётом обстановки вокруг-еда, пыль, перо подушки...) . Также сдайте коагулограмму.
Клиент
Анна, здравствуйте. Результаты анализов приложила. Аутоиммунных заболеваний нет ни с моей стороны, ни со стороны супруга. Сын ещё пропил курс Зостерин-Ультра плюс Зиртек. Но результат нулевой. Узи ЖКТ не делали, т.к. никто из врачей по это не сказал.
Акушер, Гинеколог
Я рекомендую УЗИ ЖКТ, коагулограмму, антитела к трансглутаминазе, глиадину, С реактивный белок, АЛТ, АСТ, волчаночный антикоагулянт, общий анализ крови и мочи.
Клиент
Анна, я вас поняла. А потом к какому врачу с результатами? К педиатру?
Акушер, Гинеколог
Для начала к педиатру ,но я бы ещё сходила и без результатов к гематологу. У вас сыпь не совсем характерная для аллергии. Тем более это все внезапно, и без дерматитов ранее. Здесь другая проблема.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Постельное бельё исключали? Зуд когда проявляется?
Клиент
Галина, здравствуйте. Постельное белье, порошок для стирки, ополаскиватель для белья, мыло заменили на натуральное и гипоаллергенное. Наполнитель подушки всегда был синтетический гипоаллергенный.
Клиент
Галина, зуд появляется, когда мелкие пятна соединяются в большое пятно. И зуд бывает ооочень редко.
Уролог, Андролог
В таком случае Вам нужно сдать кал на яйца глист 3х кратно через день в течении недели. Однократная сдача, если результат отрицательный, не даст правильный результат.
Акушер, Гинеколог
Если они бледнеют после душа, нет зуда,то можно предположить сосудистый характер высыпаний. Хотя иммуноглобулин Е говорит о аллергии. Но он могут быть высоким как следствие аутоиммунного процесса. Что на УЗИ ЖКТ?
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте! Сдавали анализы крови на аллергены? Высыпания через какое - то время самостоятельно исчезают или после лечения? Какое лечение проводилось?
Клиент
Алина, здравствуйте. Пятна исчезают сами через какое-то время, зависит от их интенсивности соответственно. Сдавали анализ крови и отдельно на иммуноглобулин(фото приложила). Сначала по рекомендациям педиатра мы пропили Зостерин-Ультра и Зиртек, убрали все перечисленные врачом аллергены из продуктов (хотя бОльшую часть сын и не ел никогда). Потом после результатов анализа был визит к аллергологу. Она сказала исключить свой список продуктов, но сын и так их практически все не ел (Кетчуп, колбасы, Майонез, соки...) Прописала курс смекты и витамин Д3. Всё сделали, ничего не изменилось.
Дерматолог, Детский дерматолог
Рекомендую сдать анализ крови к аллергенам (шерсть, пыль и тд). Такой высокий уровень Ig E говорит об аллергическом характере высыпаний. Также кровь к АТ Токсокары, лямблии, аскариды.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте!Следует проверить кровь на конкретные Иммуноглобулины Е по аллергенам.Показатель высокий.По результатам анализа станет понятно на что аллергия.Высыпания аллергического и даже токсикоаллергического характера.Давайте Ребенку сорбенты,Исследуйте кал на дисбактериоз,обследуйте щитовидную железу.Алоерген надо выявлять,чтобы знать какие продукты и контакты исключать.Проводите применение антигистаминных препаратов
Клиент
Нина, здравствуйте. Курс сорбентов и антигистаминных проводили. Безрезультатно.
Инфекционист
Надо сдавать кровь на аллергены.
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Каждый конкретный элемент существует какое время? Часы? Сутки? Несколько дней?Кроме ОАК и Ig какие то анализы сданы?
Клиент
Наталья, здравствуйте. Появляются и исчезают вне зависимости от времени суток и исчезают также. Вечером вчера сильно обсыпало, утром чистый, сейчас в 2 часа дня начали появляться. Был случай, когда мы вышли на улицу и через минут 10 обсыпало всё лицо.
Клиент
Наталья, ещё сдавали стандартный на яйца глистов. Чисто
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте! По фото похоже на проявление крапивницы. Необходимо обследовать. Исключите паразитов, глистные инвазии. Сдайте кровь на а/тела: - лямблии, токсокароз, описторхоз, аскаридоз., эхинококкоз, также сдайте аллергопанели.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте кал на дисбактериоз кишечника сдавали, кал на паразитов?
Клиент
Елена, здравствуйте. На дисбактериоз не сдавали, не направили. Сдавали стандартный на глистов. Чисто
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Евгения.
Судя по фото и описанию больше данных за крапивницу.
Учитывая распространенность высыпаний и отсутствие эффекта от лечения, я бы предложил Вам провести лечение и обследование в условиях стационара.
Для этого необходимо взять направление у дерматолога или педиатра по месту жительства
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте! Мое мнение, нужно исключить мастоцитоз, пятнистую форму. Можете прочитать о нем здесь: https://agapovmd.ru/dis/skin/mastocytosis.htm
Вы можете сами дома провести пробу Дарье-унны, она описана в статье.
В любом случае вам нужен дерматолог очно, возможно консилиум. Лучше проситься в стационар.
Клиент
Дарья, здравствуйте. Прочитали и провели тест. Тест отрицательный и по симптомам, Слава Богу, не подходит.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Отлично, значит такая крапивница. Тогда проситель в стационар. Из анализов сдайте педиатрическую панель и ИФА на аскаридоз, токсакароз, энтеробиоз.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, с такими высыпаниями нужно к доктору и возможно системная терапия или стационар