Консультация невролога /

ВСД и как быстрее справиться — вопрос №293226

Здравствуйте, уже 3 месяц мучаюсь от диагноза ВСД, в июле чувствовала себя гораздо лучше, недавно опять перенесла стресс и началось: голова ватная, качает иногда, хочется плакать, чувство неизвестного страха внутри и иногда сводит мышцы внутри от паники, если сильно обостряется ПА, то падаю в обморок. Прописали грандаксин (1 т утром, 1 т в обед) но мне не подошла дозировка, становится хуже и дышать тяжело, я пью по 0,5 утром и 0,5 в обед, а так же Валемидин 25 капель при приступе. Подскажите правильно ли лечение и что можно добавить? Помимо йоги и гимнастики дыхательной. Как справляться? Обязательно ли нужны депрессанты? Или можно без них?

Невролог
Здравствуйте! Антидепрессанты обязательно ! Замените на феварин по 1 т на ночь и можно пропить Нобен 1т 2р/с - 14 дней с начала приема феварина и за 14дней до его окончания . Феварин принимать не менее 3 месяцев
Клиент
Ирина, подскажите, данные препараты по рецепту?
Невролог
Здравствуйте. Без антидепрессантов Вам не обойтись. Препараты выпускаются по рецепту, поэтому необходимо с лечащим неврологом подобрать другой препарат вместо грандаксина. Можно пропить магнеВ6 по 2 таблетки 3 раза в день 1 месяц и нобен по 1 таблетке 3 раза в день 1 месяц. Или пикамилон , Атаракс ( по рецепту)по 1 таблетке 2 раза в день 3 месяца.
Невролог
Здравствуйте. Если у Вас нет пониженного настроения - то антидепрессанты не нужны.
Грандаксин по половинке можно принимать, вот только вечером добавьте Атаракс 25 мг 1 таб (перед сном) - но он так же по рецепту. еще добавьте Адаптол 500 мг по 1 капсуле 3 раза в день- 1 месяц.
ВСД должны лечить психотерапевты психотерапией - когнтивно-поведенческая терапия. Поищите грамотного психотерапевта.
Так же пропейте курс Пикамилон 50 мг по 1 таб 2 раза в день -2 месяца, он улучшает самочувствие при тревоге.
Так же введите обязательно спорт, можно по утрам общеукрепляющую гимнастику!