Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия ли это — вопрос №293581

Добрый день! У моей мамы (74 года) периодически происходит обострение как будто аллергии (чешутся и слезятся глаза, течет из носа, чихание). Происходит это не постоянно, а как приступами недели по 2. Вот сейчас как раз стадия обострения у нее. Причем что удивительно когда она находится дома в квартире вот такая аллергия, как только уезжает на дачу сразу все проходит. Раньше аллергиком она не была. пытались понять, что же есть такого дома чего нет на даче...единственное на что можно было подумать на кошку, но сдав анализ Ig на кошку результат отрицательный. По идее на даче более пыльно и перьевые подушки (дома не перьевые) и если аллергия на пыльцу, то по идее на даче она бы больше проявилась. Но на даче ничего нет, а дома проявляется. Причем и зимой бывает такие же проявления, но они не постоянные или просто затихают. Помогите разобратся на что может быть аллергия и аллергия ли это вообще? Может у каких то др заболеваний есть схожие проявления? Ниже прилагаю результаты анализов. Спасибо!

Ig общий=1075 МЕ/л (норма 0-100)

Общий анализ крови
Лейкоциты (WBC) 6.2 10Е9/л (4.0 - 9.0)
Эритроциты (RBC) 4.67 10Е12/л (3.70 - 4.70)
Гемоглобин (HGB) 136 г/л (117 - 155)
Гематокрит (HCT) 42.4 л/л (35.0 - 45.0)
Средний объем эритроцита (MCV) 91 фл (80 - 100)
Среднее содержание HGB в эритроците (MCH) 29.1 пг (27.0 - 34.0)
Средняя концентрация HGB в эритроците (MCHC) 321 г/л (315 - 356)
Индекс распределения эритроцитов (RDW) 12.3 % (11.6 - 14.8)
Тромбоциты (PLT) 185 10Е9/л (180 - 360)
Средний объем тромбоцита (MPV) 8.2 фл (7.5 - 10.0)
Лейкоцитарная формула
Палочкоядерные нейтрофилы 0.0 % (1.0 - 6.0)
Сегментоядерные нейтрофилы 32.0 % (47.0 - 72.0)
Эозинофилы 8.0 % (0.5 - 5.0)
Базофилы 0.0 % (0.0 - 1.0)
Моноциты 9.0 % (2.0 - 9.0)
Лимфоциты 51.0 % (18.0 - 40.0)
Плазматические клетки 0.0 % (0.0 - 0.5)
СОЭ (Панченков) 8 мм/ч (2 - 15)

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по анализу крови повышены эозинофилы, что может свидетельствовать о наличие аллергии. Возможно, это плесень, которая часто присутствует в жилых помещениях.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день ! В анализе крови повышены эозинофилы , это может быть аллергическая реакция . Правильно будет обратиться к аллергологу , сдать алергопробы , чтоб понять на что действительно у вас такие проявления .
Терапевт, Гастроэнтеролог
Сдайте аллергопанель, возможно, в доме есть где-то плесень, клещи, которые живут в мягкой мебели(все это не видно глазу)..В периоды обострений принимать Монтрал по 1 таблетке в сутки 14-20 дней.Так сразу сходу не видя образа жизни, условий жизни и самой пациентки - трудно сказать что даёт дискомфорт..
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Плхоже аллергия, но нужно выявить аллерген.
Сдать респираторную аллергопанель.

Можно сейчас использовать барьерное средство Назаваль или Аквамарис Эктоин. Они не позволяют аллергенам оседать на слизистой полости носа.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте! По анализам есть аллергическая реакция. Возможно это пылевой клещ, плесень, домашние цветы, стиральный порошок.
Нужно обратиться к аллергологу для проведения тестов или сдать кровь на панель аллергенов, а не только на кошку.
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте. По описанию похоже на аллергию. Сделайте риноцитограмму.
Педиатр
Здравствуйте паразитов дисбактериоз кишечника сдавали?
Клиент
Елена, нет. А что более достоверно сдать на паразитов кровь или кал?
Педиатр
Кал